Сильная простуда, диагноз ОРВИ, сильно беспокоит кашель

Спрашивает: Надюша100782
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Четыре дня назад почувствовала себя плохо, першение и боль в горле, головная боль, температура вначале 37,5, а через день поднялась до 38,6. подключился кашель но сухой, насморк, ну как обычно при простуде. Делала снимок-лёгкие в норме, а кашель не проходит, не откашливается. Принимаю амброксол, мукалтин, левофлоксацин, аскарутин. Вчера температура была нормальная, но сегодня поднялась к вечеру 37,6. целый день была 37 и 37,2. Подскажите что это, может ли так долго держаться температура, или не помогает антибиотик? Спасибо.
Теги: простуда жиагноз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2016 года

35 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-16 21:33
Здравствуйте, Надюша! Температура до 37.5 в Вашей ситуации обозначает, что организм успешно борется с простудой. Если бы температура была бы выше 38, то стоило бы поменять левофлоксацин на другой АБТ(кстати. Антибиотики на вирусы не действуют). Добавил бы к Вашему лечению щелочное питье, бронхипрет и теотард.
Надюша 2016-01-16 22:33
Спасибо Вам доктор за столь быстрый ответ! Подскажите, может быть стоит принимать ещё противовирусный препарат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-17 22:20
Противовирусные препараты стоит принимать в первые 5 дней высокой температуры, тогда они работают наилучше. Температура спадает, и вирусов в крови почти нет, вся работа идет в дыхательных путях. А что есть в наличии?
Надюша 2016-01-18 18:06
Приобрела в аптеке римантадин. Сегодня была на приёме у терапевта-начались хрипы. Сказала что бронхит, заменили антибиотик на цефтриаксон в, м.2 раза в день.,кальция глюконат-в. в. Но я плохо его переношу, будет эффективность от этого препарата если колоть его в. м? Самочувствие мягко сказать-не очень хорошее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-18 20:31
А с темперетурой то что? Если снизилась, то и АБТ не стоило менять. Биодоступность при внутривенном способе более выраженная, но в Вашем случае можно днем в вену, вечером в мышцу.
Надюша 2016-01-19 09:40
Температура не поднимается выше 37. вчера целый день была 36,7. Терапевт решила видимо, что если хрипы и кашель не проходит и поменяли антибиотик. Теперь колю вм. и кальция глюконат тоже вм.
Надюша100782 2016-01-19 12:51
И еще, доктор когда начинаю кашлять прям задыхаюсь от того что не могу откашлять, а очень хочется. Прям голова кружится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-19 13:22
Для этого в протоколе есть респиратороная поддержка - ингалятор, хотя бы сальбутамол или беродуал по 2 вд 3 раза в день.
Надюша100782 2016-01-19 16:15
Извините, не совсем поняла. Где брать эти препараты и от чего они? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-19 16:52
Это бронхорасширяющие препараты, они увеличивают просвет бронхов и уменьшают сопротивление потоку. Есть в небулах и их можно ингалировать через небулайзер, есть дозированные ингаляторы стоит применть по 2-3 вдоха 3-4 раза в день. Есть в аптеках.
Надюша100782 2016-01-19 18:03
Спасибо большое!
Надюша100782 2016-01-20 22:49
В аптеках есть препараты для астматиков, мне же такие не нужны. Другого ничего нет.
Надюша100782 2016-01-21 18:48
Подскажите доктор?, вот на фоне антибиотиков и глюконата кальция нет особого улучшения. Температура 37 и 37,2. почему скажите, еще принимаю мукалтические ср-ва, сироп мать-и-мачиха и подорожника. Кашель сохраняется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-21 21:26
Кашель после гриппа сохраняется на протяжении 2-3 недель, кроме этого мукалтин и мать-и-мачеха способствуют увеличения секрета. А Вы ведь не хотите, чтобы мокрота оставалась в легких? Для этого приходится кашлять, правда чаще всего безрезультатно. Антибиотики и кальция глюконат на вирусы не действуют. . Температура до 37,5 является температурой восстановления
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-21 23:09
Наиболее важным в лечении заболеваний дыхательной системы является респираторная поддержка. Это и ингаляторы, это и кислород, это и дренирующие упражнения.
Надюша100782 2016-01-22 08:44
Спасибо доктор за Ваши ответы и внимательность! Я очень часто стала болеть и всё время осложнения даёт мне на бронхит, этим я и гублю свой организм-антебиотики уже несколько месяцев подряд. Скпжите, без них можно как-то обходиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-22 12:04
В период ремиссии необходимо пройти вакцинацию от гриппа и пневмококка июнь-ноябрь. + ингаляционная терапия.
Надюша 2016-01-24 13:26
Евгений Фёдорович, спасибо Вам за ответы! Скажите пожалуйста, сколько уколов кальция глюконат нужно сделать, для того чтобы стало полегче. Трудно очень откашлевать. Помогаю себе как могу, ставлю горчичники, пью редьку с мёдом, мукалтин, мать-и -мачиху, хожу на УВЧ. с очень большим трудом получается откашливать. Я боюсь чтобы не перешел бронхит в хроническую форму. Как этого избежать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-24 14:55
Курс Глюконата кальция составляет 10-12 дней, эффективность препарата низкая. Реабилитация(восстановление бронхов) идет от 1 до 3 месяцев. Для очистки нужны так как Вы называете "препараты для астматиков". Они работают быстро, позволяют уменьшить сроки лечения. На всем Вашем списке можно до тепла эффекта не поучить.
Надюша 2016-01-24 15:16
Спасибо, понятно.
Надюша 2016-01-26 18:12
Доброго вечера. Доктор, еще такой вопрос мучает меня, подскажите, что может болеть в спине, где лопатки? Не всегда, а ближе к вечеру. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-27 06:53
Мышечные боли бывают в 95% случаев из-за интоксикации. Для уменьшения таких безобразий стоит пить не менее 1.5 л воды и принимать парацетамол
Надюша 2016-01-30 19:31
Доктор, доброго времени! Скажите, я просто уже не могу кашлять, кашель не сильный но срывисто покашлеваю, но при этом ничего не откашливается, а только создаётся впечатление что что-то внутри мешает и щекочет и поэтому бъет кашель. Врач в больнице ничего больше посоветовать не может, как витамины и повышать имуннитет. Мне очень мешает этот кашель. Скажите Эреспал можно принимать или сироп инспирон?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-31 19:26
Попоробуйте бронхипрет, хорошее противовирусное действие. Дозировка по 2 таб 4 раза в день до еды на фоне щелочного питья на 7-10 дней. Еще стоит добавить теотард 0.2 по 1 капс на ночь 10 дней. Эреспал или инспирон не назначаю. Нет эффекта.
Надюша 2016-01-31 22:00
А температура 37 и 37,2 может держаться? У меня такая температура каждый вечер.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-01 06:33
Может и даже лучше, что она есть. Постинфекционная астения.
Надюша 2016-02-05 21:49
Доброго времени Вам, доктор подскажите, что это может быть? Когда делаю вдох, то в районе солнечного сплптения, только справа что-то толи клокочет, толи хрипит. Но только при вдохе и то не всегда. Стоит на этом заострять внимание? Кашель ещё не совсем прошел.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-06 08:43
Инфекция как правило "спускается" ниже от горла и носа в бронхи. Кашель в данном случае имеет защитный рефлекс - необходимо продолжать откашливать мокроту.
20 дней для просуды это конечно много, но так бывает при не очень хорошем иммунитете. Пора и витамины добавлять.
Надюша 2016-02-06 10:33
Доктор, мокрота очень плохо отходит, ведь кашель редкий, можно сказать что покашливание, иногда чуточку откашливаю и всё. Сейчас приеимаю эхинацею в капсулах, витамин не принимаю. Какие витамины, подскажите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-06 22:40
Никак не могу попасть на Вашу волну: Вы лечитесь по-своему и спрашиваете когда. Что у Вас получилось из того, что я Вам рекомендовал? Честно, ни слова не было про эхинацею. Слава Великим экспериментаторам! Может Вы действуете от обратного?
Надюша 2016-02-07 09:42
Доктор, я всего лишь хочу быть здоровой. Поэтому цепляюсь за любую возможность ей быть. Я начиная с октября месяца болею. Начался бронхит-(АБ, в таблетированой форме, затем в уколах, муколван в/м). только всё прошло-аднексит, попала в гинекологическое отделение-(АБ, в/в, затем таблетировано) -угробила свой ЖКТ. И вот снова, после ОРВИ-осложнение бронхит. Я столько приняла лекарств, что мой и без того слабый оргнизм еле борется с болячками. Про эхинацею слышала еще давно, решила попообовать, тем более она безвредна. Я уже от безысходности просто не знаю что делать? Слабый имунитет. А на химии сидеть сил нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-07 13:35
Все равно как-то странно звучит: цепляюсь за любую возможность, но рекомендации врача не выполняю. Организм, котрый выдает более 15 сообщений, слабым назвать не могу. Нет дороже экспериментов, чем эксперименты над собой.
Надюша 2016-02-09 18:13
Евгений Фёдорович, прошу прощения если как-то Вас обидела. Я не специально, не знаю просто что делать уже. Я принимала бронхипред, как Вы советовали, но кашель как-то не проходит всё равно. Питьё щелочное тоже присутствует, просто я уже по совету фармацефта приобрела эхинацею, начала принимать что бы повысить имунитет. Сегодня была у терапевта, послушал и сказал что жесткое дыхание в груди справа, ничего особо не назначал, только травки разные"грудной сбор", ацц. Не пойму почему столько времени не проходит кашель? Бывает кажется, что тяжело дышать, особенно когда поднимаюсь по ступеням.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-10 18:10
Обиды тут не причем. Мы все ценим свой труд, Просто позднеенеправильное лечение удлиняет процесс восстановления слизистой бронхов. Неэффективные препараты не просто опустошают Ваш кошелек, но и не приводит к скорейшему восстановлению.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-06 21:54
Тоже готовлюсь к сезону
https://www.youtube.com/watch?v=2GA6rcQflN4
Надеюсь, что будет интересно.