Долго держится температура (37.3-38.3)

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: гипотериоз
Добрый день. Практически не болела, иногда кратковременные простуды. А тут, что-то такое, от чего температура (37.3-38.3) держится уже седьмой день. Слегка кашель, насморка нет, сначала голова болела. Вчера попробовала сбить - не повлияло на ситуацию. Прошу помочь советом, терапевт в поликлинике меня пугает. Сначала она мне прописала арбидол, полоскать горло ромашкой и чего-то капать в нос. Была у неё сегодня, очень настойчиво отправляет на флюорографию, даже левостороннюю пневмонию под вопросом нашла. И прописала Аугментин. На мой вопрос какой диагноз почему антибиотики? Ответила- как флюорографию сделаете, пропейте и там видно будет. Это все рекомендации терапевта. Помогите, пожалуйста! Как мне правильно поступить в этой ситуации? Какие анализы необходимо сдать? (сдала из пальца, мочу, результаты, пока, не готовы)

Заранее спасибо!
Теги: температура держится 5 дней у взрослого что делать, третий день температура 38 у взрослого и болит голова, температура держится 3 дня у взрослого
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 марта 2014 года

138 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-03-11 19:04
Здравствуйте. Столь долгое сохранение повышенной температуры чаще говорит о присоединении бактериальной инфекции. В этом случае показано применение антибиотиков. Назначение флюорографии и общих анализов абсолютно оправданы.
Удачи.
Платная консультация
Наталия 2014-03-11 19:35
Я понимаю, что так долго высокая температура это нехороший признак. НО, что мне сделать, как спросить врача, чтобы получить адекватное лечение.
Пока, это были формальные назначения, как бы чего не вышло, по моему. Врач меня послушала стетоскопом, померила температуру и все. Насморка нет, кашель слабый, результатов анализов еще не было. И уже антибиотики? От чего?

Буду благодарна за быстрый ответ.
-3
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-03-12 04:53
Так она же выслушала в легких хрипы и подозревает пневмонию! В этом случае она обязана назначить антибиотики.
Платная консультация
Александр 2015-03-12 08:48
Здрасте у меня уже седьмой день температура 37 или 37.5.
но бывает и 38 что это может быть?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-12 09:09
Здравствуйте.
Вместо того, чтобы задавать нелепые вопросы, обратитесь на прием к врачу и обследуйтесь.
Удачи.
Платная консультация
анастасия 2015-03-18 11:46
Добрый день, очень нужен совет. Четвертый день - 38-38,5, жутко болит горло, кашель продуктивный. Прописали цефалексин, АЦЦ, грамидин, полоскание, на ночь-внутримыш. -анальгин, димедрол, папаверин. Состояние не улучшается. Что делать? Спасибо заранее.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-18 12:43
Здравствуйте.
Исключать пневмонию и паратонзиллярный абсцесс, посоветовавшись с лечащим врачом, возможно сменить антибиотик.
Удачи.
-1
Платная консультация
Лариса 2015-03-21 02:05
Уважаемый Соболев! Ваше "Удачи" в конце каждого ответа звучит как некий стёб. Имейте, хотя-бы, чувство соболезнования к тем людям, которые за помощью (хоть и визуальной) обратились к Вам.
Или Вам в "падло" отвечать бесплатно на вопросы?
-9
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-21 08:14
Неуважаемая Лариса! Если Вам не нравится слово удача- это не повод для оскорблений. Можете поверить, что за свою жизнь я принес людям  добра немало, так что пожелание удачи- искреннее. Не хотите- Вам удачи не желаю. А бесплатно я работаю практически всю жизнь, 8000 рублей оклада трудно считать деньгами.
Платная консультация
Денис 2015-03-21 14:13
Как-то не по мужски отвечаете Вы. Где же мудрость врача?
В отличии от Вас я желаю Вам удачи. И хоть каплю мудрости в ответах не "ИМ", а нам.
-9
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-21 14:24
Замудрилы, если нет вопросов, прошу оставить меня в покое, это вам не место, чтобы блистать красноречием. Поищите для этого другое место.
Платная консультация
Ева 2015-03-22 21:28
Что вы накинулись на доктора? Не нравится вышли с сайта молча. Скажите спасибо что вам тут отвечают на дурацкие ваши вопросы. Как можно вылечить вот так? Го к терапевту!
Павел 2015-03-23 16:11
Здравствуйте! Неделю лежал с бронхитом дома пил антибиотики, не успел поправится подхватил простуду вот лежу 5 день с температурой 38. Может снова начать пить антибиотики?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-23 19:18
Здравствуйте.
Я согласен с Вами, но нужны антибиотики другой группы. Кроме того, необходимо исключить пневмонию, сделать рентгенографию легких и пригласить врача для осмотра.
Удачи.
-2
Платная консультация
Марина 2015-04-07 07:29
Здравствуйте. Я болею пятый день. Лечение: Цефалексин 500, Генферон свечи, Амброксол, Ибуклин, Ринонорм.
Симптомы: t 37,5-39,3, сухой кашель, прозрачные выделения из носа, озноб, недомогание, головная боль.
Уже много лет не было такой температуры. И всегда помогали антибиотики. Сейчас подозреваю - а не грипп ли это? И что можно добавить в лечение или заменить? Все противогриппозные препараты советуют пить в начале заболевания, а уже 5 дней. Хрипов нет.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-04-07 08:29
Здравствуйте.
Вы правы, начинать прием противовирусных препаратов не имеет смысла, есть смысл посетить ЛОР- врача и со своим врачом решить вопрос о смене антибиотика.
Удачи.
-2
Платная консультация
марина 2015-05-09 13:11
Помогите советом. Темп.37-38 6 дней, кашель был все выворачивало, сейчас легче и боль в правом подреберье род грудью. Пью аспирин или колдрекс, лазолван, травяные чаи. Пока на работу хожу с трудом. Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-05-10 09:27
Ходить с такой температурой на работу- искать приключения на свою голову.
Если болеете более 5 дней- добавить антибиотики.
Сделать флюорографию.
Аспирин только при температуре выше 38.
Удачи.
Платная консультация
Вера 2015-08-04 11:57
Добрый день. Доктор подскажите пожалуйста. Моему отцу 60 лет. Ничего не болит, но держится температура с утра 37, вечером 38 и выше и так уже более 2-х недель. За это время у него крутило только руки и очень сильно. Сходил к врачу, он сказал что не нравится ему горло и язык. Никаких обследований не назначил, выписал от температуры найз, цитрин и Ципрофлоксацин и все. Подскажите пожалуйста что это может быть, какие анализы надо сдать и какие обследования выпросить у врача? Папа пьёт эти таблетки уже 5 дней и ничего не происходит всё так же. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-08-04 12:02
Здравствуйте.
Для начала нужно сдать общие анализы крови и мочи. Кроме того каждый терапевт имеет перечень обследований для длительно температурящих больных. Если эти обследования прояснят диагноз- хорошо, нет- займемся более серьезными поисками.
Удачи. Выпрашивать не надо, при отказе врача нужно сразу писать жалобу для начала на имя зав. поликлиникой.
Платная консультация
Алена 2015-08-07 12:52
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить и действительно ли, нет оснований для более серьезного обследования. Около 3х недель назад, появилось першение в горле и легкое покраснение, я пила молоко с медом и полоскала Долфином горло, температуры не было. Через 4 дня начал появляться насморк, кашель и температура, я обратилась к врачу, она сказала ОРВИ, прописала арбидол, септолете, тантум-верде, пиносол, 5 дней, . Легче не стало, стало намного хуже, мне выписали амоксицлиллин (10 дней) и Аскорил от кашля, диагноз - Бронхит. Поскольку температура выше 38.0 не поднималась, сказала сбивать ее не нужно. По окончанию приема антибиотиков у меня остался кашель, (отхаркивается уже прозрачная мокрота, слегка) и температура 37,0-37,5 градусов, около недели. Терапевт сказала, что такое бывает после бронхита и может продолжаться около месяца, а то и больше. Никаких анализов мне не назначали, флюрографию я проходила 4 месяца назад, все было хорошо. Я немного обеспокоена, помогите пожалуйста советом. Заранее благодарна Вам!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-08-08 16:59
Здравствуйте.
Ваш врач может и права, но я бы перестраховался и взял бы у Вас общие анализы, обследовал как длительно температурящую, и сделал флюорографию.
Удачи.
-3
Платная консультация
Владимир 2015-09-06 19:41
Здравствуйте, у меня температура 39-39.5 держится уже 5 дней, сильно болит голова, шея, не большой кашель. Наш терапевт поставил диагноз БРОНХИТ, но у меня большие сомнения, что делать? Заранее благодарю.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-09-07 07:29
Здравствуйте.
Все показания для госпитализации. Вызывайте Скорую.
Удачи.
Платная консультация
Оксана 2015-09-18 06:41
Добрый день! У меня такой вопрос. Я болею фарингитом хроническим и сейчас обострение, врач при обследовании год назад мне прописывала биопарокс, виброцил гель, амоксициллин 500 мг, и леденцы стрепсилс интенсив. С тех пор как я болею я вылечиваюсь не иду к врачу. Но в этот раз я лечусь уже неделю и нет результатов. Лечилась всем кроме ленцов, как начала пить амоксициллин началась температура стояла дней 5-6, 37,2 градуса. Обычно я покупаю амоксициллин в капсулах, но в этот раз в таблетках взяла. Стоит ли мне продолжать лечение прописанное врачом? Да и я забыла я после применения биопарокса чаю пью, сильно жжет горло можно ли так делать?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-09-18 07:16
Здравствуйте.
Каждый раз применять один и тот же антибиотик не имеет смысла. Вам нужно обсудить с врачом вопрос о нуждаемости в антибиотиках вообще, и, если они необходимы, вопрос о замене антибиотика.
Удачи.
Платная консультация
Дмитрий 2015-09-18 11:09
Здравствуйте!
Мне 33 года. Курю относительно редко, примерно 3-5 сигарет в день.
Дней пять назад, ночью, появилась температура 38,5. Ни кашля, ни насморка, ни головной боли не было. А т. к. накануне вечером я попил холодной газированной воды из холодильника, я подумал, что простудился. Выпил ринзу (порошок), лег спать. На утро температура около 37, но чем ближе к вечеру, тем выше поднималась температура, до 39. Продолжал пить ринзу, плюс чай на душице (3 раза в день) и чай со смородиновым вареньем. Режим - постельный. На второй день вроде бы стало полегче, выкурил вечером одну сигарету (знаю - зря), ночью опять t 39. На след. День появился кашель. Начал пить сироп корня солодки 1 десертная ложка после еды (правда, не прочитав инструкцию, не запивал обильно водой). Немного отхаркивалась мокрота, цвет от белого до светло-коричневого. По утрам мокрота была густой и темной.
Сейчас общее состояние удовлетворительное, головной боли нет, горло не болит, насморка нет, слабости нет. Режим полу-постельный, не курю.
Жалобы:
- при кашле почти не отходит мокрота. Получается почти сухой кашель, а поэтому частый (позывы примерно раз в 3-5 мин). В груди (справа) появились некоторые боли при кашле.
- при полном выдохе, в легких немного слышны мелкие похрипывания.
- температура утром - 36,8, к обеду и до вечера 37,5-38,5. Снижается на время, после употребления ринзы (после того, как пропотею).
- практически отсутствует аппетит (хотя чувство голода иногда бывает), только куриный бульон с зеленью хорошо идёт, сухая пища - нет. Полагаю, что это из-за обильного питья чая со смородиной.
Настораживает, что симптомы в некоторой степени схожи по описанию с пневмонией (прочитал в интернете).
Что вы думаете?
Заранее, большое спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-09-18 15:47
Здравствуйте.
Дмитрий, Вы совершенно правильно думаете, но думаете слишком медленно. За это время вполне можно было и врачу показаться, и анализы сдать, и рентгенографию легких сделать.
Теперь на носу выходные. Советую Вам сделать все тоже самое, но теперь по Скорой.
Удачи.
Платная консультация
Дмитрий 2015-09-18 16:56
Спасибо за ответ.
Дело в том, что я сначала подумал, что это обычная простуда. А из-за простуды обращаться к врачу я не привык.
Скажите пожалуйста, насколько критичен срок в пять дней с начала предполагаемой болезни, при моём "лечении".
Ничего не могу сказать. Мне не известен диагноз "предполагаемой" болезни. А сроки зависят, естественно, от него.
Платная консультация
Дмитрий 2015-10-06 10:38
Здравствуйте, Александр Борисович.
Решил отписаться о результатах. Может, кому пригодится.
Итак. Ни скорая, ни участковый врач на следующий день не смогли определить заболевание. Врач прописала антибиотик Флемоксин солютаб на выходные, и назначила повторный приём на понедельник. На протяжении этих выходных картина не изменилась, скорее наоборот - кровохаркание усилилось, температура 38-38,5. Только по истечении трёх дней (во вторник), участковый врач направил на рентгенографию легких, где и выявили пневмонию.
В итоге госпитализировали на 7 дней.
Диагноз: пневмония бактериальная субсегментарная осложненная, с тяжелым течением.
После выписки назначили Бронхомунал, Линекс и аэрозоль Беродуал-Н.
Долечиваюсь.
Еще раз спасибо Вам за помощь.
Ирина 2015-10-16 02:46
Здравствуйте!
Мне 22 года. Вчера перенесла очень сильный стресс. Днём (примерно в 3 часа дня) пришла домой - испытывала слабость и сонливость но поспать так и не удалось. В 6 вечера уже температура 38 была. Часов в 8 покалывало в левом боку где сердце (хотя я не сердечник), часов в 10 выпила жаропонижающее и легла спать. Утром - слабость но состояние в целом было нормальное. В 6 вечера опять поднялась температура, и вот уже 7 часов ничем не могу её сбить! Спина горит где позвоночник. Больше конечно в середине. (У меня есть ребёнок поэтому боль в спине уже привычное дело). Пила: колдрекс, нурофен таблетки, нурофен жидкий (детский), валерьянку. Температура все ещё держится. Что мне делать?
Здравствуйте.
Вызвать врача на дом и определиться с ним по всем вопросам.
Удачи.
-1
Платная консультация
Маргарита 2015-10-20 20:51
Здравствуйте, скажите пожалуйста температура 37-38,4 дня нечего не болит, иногда тошнит, не знаю что делать и к какому врачу обратиться.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-10-21 14:24
Здравствуйте.
Конечно к терапевту, но очно.
Удачи.
Платная консультация
Виталий 2015-11-05 20:25
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне 24 два дня назад температура была 39и6 слабость и болело горло. На следующий день упала до 38. сегодня днем выпил терафлю и ринзу температура упала до 36/8 но к вечеру опять поднялась до 37/6 теперь болит только горло. Больно глотать. Посоветуйте что нибудь. Спасибо
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-11-09 17:14
Здравствуйте.
Если Вы хотите получить совет по лечению- зря, я не лечу не глядя. Единственно правильный совет- посетить ЛОР врача, тогда все будет ясно.
Удачи.
Платная консультация
Иван 2015-12-22 16:11
Так не шли бы во врачи с такими ответами. Гугл более развёрнутые ответы даёт, чем вы. Послушать
, померить температуру и давление, этому вас 6 лет учили? За последние несколько лет, врачи мне не помогли никак - просто просиживают в кабинетах, напялив белый халат.
-8
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-12-22 16:16
Вот и гуглите на здоровье. А еще лучше, поучитесь 6 лет, может соображать начнете. Хотя вряд ли.
Платная консультация
Люся 2017-01-03 07:49
И вправду зачем вы тут, ни одного путного ответа, только грубость, уже сомнения а врач ли вы вообще?
-4
Вопрос не в том, зачем я тут. Я дал 11000 ответов. А вот Вы что тут делаете? Нашли место, где можно хамить и изливать свою желчь? Лучше не мешайте тем, кому действительно нужен этот сайт.
Платная консультация
Людмила 2018-12-28 19:25
Да что вы на доктора набросились вообще. Что значит зачем вы здесь? Вы вообще понимаете что не один нормальный и уважающий себя врач лечить заочно не будет. Вы как будто с луны свалились.,а потом сами же кричать будете что фу какой доктор, диагноз не правильный поставил. Может вы ещё и рожать онлайн хотите? А что, врач будет писать как роды принимать, а ваши родственники будут читать инструкцию и принимать.
Ирина 2015-12-30 01:52
Доброй ночи, уважаемый доктор! Проконсультируйте, пожалуйста, у меня уже 5 дней температура 38,7, кашель, ломит тело, спина и поясница. Врач назначил инговерин, полоскания горла. Но тепература не спадает, может ещё антибиотики нужно принимать? Но можно ли с ингаверином? Принимала бромгексин, голова стала кружиться. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-12-30 06:00
Здравствуйте.
Конечно можно. Но нужно принять меры для исключения пневмонии, сделать рентгенографию легких.
Удачи.
Платная консультация
Анастасия 2016-01-10 14:19
Здравствуйте! 2января у мужа появился насморк, запершило горло, температура была 37,3 не более(три дня по одной таблетке ибуклина пил) . 7января температура поднялась до 38.5 8января вызвали скорую, исключили пневмонию, поставили обструктивный бронхит и сказали странно, что температура, никакого воспалительного процесса в организме нет, анализы хорошие, назначили АМБРОКСОЛ и АМОКСИКЛАВ температура держится до сих пор, повышается до38.9. муж пил ибуклин 3 раз в день(7,8 и 9го числа), сейчас пьёт просто парацетамол. Скажите пожалуйста, сколько может держаться температура и сколько дней можно пить жаропонижающие? Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-10 15:41
Здравствуйте.
Дело уже не в жаропонижающих. По всем срокам у Вашего мужа имеются бактериальные осложнения и ему показана госпитализация. Куда и с чем- разберутся врачи дежурной больницы.
Удачи.
Платная консультация
Любовь 2016-01-12 04:44
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Я беременна. Срок 33 недели. Заболела, и 6 дней держится температура. Она то падала, то подымалась 37-37и6. бывала опускалась не на долго до 36 и 6. Заложенный нос и сухой кашель(первые 2 дня сильный) У врача была. Назначил синупрет, мукалтин, чай с малиной. Режим постельный. Но вчера вечером температура ещё больше поднялась 37 и8. Сильный озноб, сил нет вообще. Я начала пить панадол, так как чувствую себя очень плохо. Я в растерянности, не знаю что мне делать. А врач (молодой терапевт), у которого я вчера была. Сказал, что пока воспаление не слышит, но всё может быть
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-13 14:25
Здравствуйте.
Вам показана госпитализация. Обратитесь к своему гинекологу, в родильных домах имеются специальные койки.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2016-01-22 17:53
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, у меня достаточно сложная проблема. Болею 4 дня t37.5-38.5, на спадает пью с первого дня ингаверин, жуткий бронхит, но мне нельзя антибиотики. У меня хронический рецидивирующий псевдомембранозный колит, чуть не умерла в том году. Что делать ума не приложу. Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-23 17:41
Здравствуйте.
Вызывать Скорую, Вам показана срочная госпитализация.
Удачи.
Платная консультация
Анастасия 2016-01-23 17:29
8 января появился сильный кашель, насморк, боль в горле. Решила что простуда, пила Фамацитрон. И Ислу. Это была пятница. Так как лучше не стало, в понедельник пошла в поликлинику, сделала флюрограмму (показало норма). Врач сказала, что ОРВИ и выписала Флемоксин. Тепрература вроде спала. Остался кашель и небольшая боль в горле, но вот температура, с утра норма, после обеда 37,5 до 38, при этом начинает болеть голова и сонливость нападает. Это может быть такое продолжительное течение ОРВИ или надо все таки какие-то дополнительные обследования пройти, может это все таки другое заболевание?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-23 17:45
Это совсем не орви, Вы уже давно принимаете антибиотики- флемоксин, а эффекта нет. Нужно искать осложнения, вновь подумать о пневмонии, синусите, почках. Сдать все анализы и снова к врачу.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2016-01-26 10:35
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у моего отца температура держится уже девятый день 37-38, ничего не болит, был в больнице- анализы хорошие, сделали снимок легких, тоже все в порядке, пьет антибиотики. От чего может держаться температура?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-26 12:43
Здравствуйте.
Температура может быть от множества причин, наиболее частые из которых- воспалительный процесс и онкология. Но поиском причины обязаны заниматься ваши врачи.
Платная консультация
Оксана 2016-02-02 19:48
Здравствуйте. Моя дочь 19 лет заболела-кашель, темп.38-39. Вызвали врача, назначила рентген легких, т. к. услышала жесткое дыхание внизу левого легкого(в том году была именно левосторонняя пневмония) +АМОКСИКЛАВ 875мг. +125мг. И АМБРОКСОЛ в таблетках. Через 2 дня температура исчезла. Пошли на рентген-нам отказали, послали делать флюорографию. Там чисто. После похода в больницу-температура сутки 38. И только к вечеру следующего дня начала снижаться. Сейчас 37. Антибиотики пьем четвертый день. У меня вопрос: флюорография покажет пневмонию, если она есть? И может ли эта возобновившаяся температура быть результатом похода в больницу? И что дальше делать? Пропить курс таблеток до конца? И сбивать ли температуру? Спасибо Вам заранее.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-02 19:56
Здравствуйте.
Покажет.
Маловероятно.
Конечно пропить курс.
Сбивать температуру выше 38 градусов. Если таковая будет пару дней- показана госпитализация. Снизится- вы на правильном пути.
Удачи.
Платная консультация
Оксана 2016-02-02 20:27
Спасибо большое Вам за ответ.
Александра 2016-02-09 17:08
Добрый день! (девушка/21 год) Подскажите пожалуйста - температура колеблется от 37/2 до 37/8 в течение 12 дней и не помогают антибиотики которые прописал врач при вызове на дом. В больнице дали подмышку градусник на минуту - показало 36/9 - выписали. Сдавала анализ крови дважды - все в порядке при общем анализе и полном клиническом. Сдавала мочу. Делала флюрографию. Все анализы в норме. При этом температура в течение всего времени сопровождается тошнотой слабостью головокружением периодическим поносом но без кашля и соплей. Становится страшно. Требуется ли при данных симптомах ложиться в больницу?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-09 18:44
Здравствуйте.
Считаю, что стоит. Без диагноза оставаться- риск.
Платная консультация
Александра 2016-02-09 20:35
Большое спасибо!
Ольга 2016-02-16 19:05
Здравствуйте!
Три недели для профилактики принимаю кагоцел, но в пятницу заметила, что спешит в горле, появился насморк, приехав с работы домой посетила температуру - 37,1, но через полчаса сама по себе снизилась до 36,7. В понедельник тоже самое, и сегодня ситуация повторилась, но сегодня появилось сухое под ка шли вание. Что это может быть?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-16 19:53
Здравствуйте.
Пока- легкая форма ОРЗ.
Удачи.
Платная консультация
Геннадий 2016-02-21 09:26
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста. У Отца одна рабочая почка. И на ней год назад была проведена операция по дроблению камней. Был так-же поставлен диагноз пилонефрит. Лечение он по этому поводу проходит регулярно, в профилактических целях принимает отвары корней подсолнуха и овса. Но на неделе делал ремонт в квартире и возможно после сквозняков с окон, прооперированная почка заболела и повысилась температура, которая уже держится 4 дня в районе 37,5 - 38 г. С. Принимает антибиотики Ципролет, от температуры Ибуклин. Температура полностью не стабилизируется. Подскажите, что можно ещё сделать? Понятно, что уже повод обратиться в поликлинику, но как раз выпали выходные.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-21 10:25
Здравствуйте.
Извините, но какое-то странное отношение к единственной почке.
Вызывайте Скорую и вперед, в урологическое отделение.
Удачи.
Платная консультация
Андрей 2016-02-28 13:54
Александр Борисович!
Вот такая ситуация:
1 день. - легкое покашливание (совсем небольшое)
2 день. - сильная слабость, температура 38,5
3. День - сильная слабость, температура 38,5
4. День - пропала температура, но подлючились: кашель насморк, чихание
5. Температура 37,8
6. День - завтра к врачу
Вообще был у врача в первый день. Назначен - ингаверин, мерамистин. Спросил у доктора что у меня - грипп, или орви, или боронхит. Ответа не получил.
Как по Вашему мнению, что это? Правильное ли лечение?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-28 14:11
Здравствуйте.
Не глядя больного, диагнозы не ставил и начинать ни к чему. Учитывая 5 дней температуры добавил бы антибиотики и взял анализы. Хорошо было бы показаться ЛОР.
Удачи.
Платная консультация
Любовь 2016-03-05 21:17
Здравствуйте! У моего мужа два дня была температура 39,6, а сейчас уже шестой день по вечерам поднимается до 38,5, и это при том что принимает три дня амоксил. Слегка покашливает, досиделся до выходных, что делать незнаю.8 лет назад перенёс туберкулёз, не мог он вернуться?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-05 21:52
Здравствуйте.
Это маловероятно, а пневмония- легко. Вызывайте скорую, свозят в стационар, сделают необходимые обследования.
Удачи.
Платная консультация
Любовь 2016-03-06 14:02
Спасибо большое, доктор, Вы меня немного успокоили. Завтра везу в больницу, потом отпишусь.
вера 2016-03-27 18:39
Здравствуйте у меня изредка бывает небольшая температура 37.2 но при этом сильно болит голова посоветуйте что можно попить от головной боли
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-28 13:12
Здравствуйте. Самое безвредное- препараты на основе бруфена.
Платная консультация
Александр 2016-03-31 20:04
Здравствуйте доктор! Мне 36 лет. У меня уже третью неделю держится температура днем 36,6- 37,5 ночью до 38,5 -39 симптомов никах нет ничего не болит ни насморка не кашля, у терапевта консультировался сдал ОАМ и ОАК анализы ничего не показали. Кардиограмма тоже. До этого была небольшая простуда. Не подскажете какие дальнейшие анализы мне сдавать или необходима ли госпитализация. Из антибиотиков врач назначил Амоксициллин 500мг их принимаю, сбиваю температуру парацетамолом но результатов никаких. Заранее спасибо.
Андрей 2016-03-31 21:58
Здравствуйте, Соболев Александр Борисович, У меня такой вопрос: праздновали день рождения матери, выпили прилично, потом поехал дамой с супругой, ну дома мы занимались. Думаю понятно чем, на утро мне стало очень плохо, голова болела, как у алкоголика, я вообще не пью помногу но тут меня что то понесло, так вот утром я поехал на работу у меня работа на пуп не беру сижу за монитором да страховки выписываю, вот отработал сутки и утром дамой с больной головою и разбитым телом, всего ломит и крутит, ну думаю пиво меня спасет, выпил бутылку вроде легче но, как стало мне еще плохее(стал мерить температуру а у меня 39-9 и не помогает парацетамол даже, вызволи скорую, давление 130/60 поставила укол и я уснул, с утра вызвали врача что бы провериться, скорая слушала не чего не сказала, врач тоже послушал не чего не нашел, выписал таблетки: риниколд: ибупрофен: ингавирин: ну и от горла, но я им сказал что у меня не чего нет не кашля не насморка, температура после скорой упала до 38 сказали организм борется с инфекцией, ну таблетки пил пил, упала до 35/4 потом снова 37 и держится, бывало падала до 36/7 но вот уже второй день держится 37 что делать доктор? Завтра еду к врачу может анализы сдавать буду! За ранее СПАСИБО!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-31 22:23
Здравствуйте.
Ничего особенного. Обильное питье, продолжать ингаверин, при повышении температуры парацетомол. Сдать общие анализы крови, мочи, сделать флюорографию.
Выздоравливайте.
Платная консультация
Наталья 2016-04-03 00:28
Добры вечер, доктор. Сыну 16 лет, началось все с боли в горле, потом поднялась температура до 38.5. и заболела голова. Вызвали врача, которая сказала, что в легких все чисто пригиайте кагоцел, граммидин и брызгайте горло биопароксом. Прошло три дня, но температура так и оставалась на уровне 38 с периодическими головными болями. Опять вызвали врача, которая назначила антибиотики флемоксин солютаб, 500 мг 3 раза в день. Вот уже два дня пьем, но температура к вечеру опять поднимается до 38. Во сне очень потеет. Я очень волнуюсь, может нам нужно сдать какие-нибудь анализы?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-03 08:49
Здравствуйте.
Правильно, что волнуетесь. Нужно обязательно показать его ЛОР, сдать общие анализы крови и мочи. Почаще полоскать горло растворами питьевой соды и фурацилина, антибиотики продолжать, обильное теплое питье.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2016-04-04 18:08
Спасибо за совет, Александр Борисович! Были у ЛОРа, выяснилось, что в горле абсцесс, сдали анализы. Теперь очень надеюсь, что не будет осложнений.
Юлия 2016-04-21 12:12
3 недели температура вечером 37.3, ночью 38.5- 39. Диагноз- бронхит. Флюрография, моча в норме. СОЕ-37, ТТГ-0,04, увеличена щитовидка V правой 14,9. Предварительный диагноз узловой зоб. Пропила амоксиклав- нет изменений. Пью левофлактацин- тоже не чувствую эфекта, немного уменьшился кашель. До амоксиклава были зеленые сопли, теперь прозрачные. Врач назначал геломиртол, бронхомунал, коделак и другое. Кашель продолжается, только ночная температура уменьшилась до 37.8 на 4 неделе болезни, после того, как я начала сбивать ночную температуру аспирином. Болит шея. Что делать.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-21 13:30
Здравствуйте.
Мне не понятна тактика ваших врачей. Вам давно показано стационарное лечение и обследование, на чем Вам и нужно настаивать.
Удачи.
Платная консультация
Владимир 2016-05-07 23:39
Доброй ночи. Александр Борисович, у меня появилась анальная трещина (понял по кровяным, хоть и незначительным, сгусткам, и небольшого дискомфорта в области таза. Не обратил внимания, так как на следующий день никаких кровяных следов в кале не было. Но на следующий день поднялась температура - 38. Ни кашля, ни насморка, ни боли в горле нет. Держится температура уже четыре дня и не спадает. По прежнему с калом все в порядке. Возможно ли, что в рану попали бактерии, что привело к повышенной температуре?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-05-08 09:15
Здравствуйте.
Да, возможно формирование парапроктита. Вам нужно обратиться на осмотр к проктологу.
Удачи.
Платная консультация
Антон 2016-06-01 06:28
Здравствуйте.
У мамы температура 38 уже 3ю неделю. Ездили в больницу, сдавали общие анализы. Прописали антибиотики. Пьет их уже неделю - безрезультатно, температура так и держится. Постоянно спит, очень мало ест. На вопрос врачам - что делать? Отвечают - пейте антибиотики.
Что делать в такой ситуации? Что может быть. Очень переживаем.
Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-01 13:09
Здравствуйте.
В такой ситуации, когда причина температуры не ясна, нужно настоять на госпитализации, если будут отказывать- дойти до главного врача.
Удачи.
Платная консультация
Антон 2016-06-01 19:16
Спасибо.
Ирина 2016-06-19 13:43
Здравствуйте! У мужа сначала заболело горло и начался легкий насморк. Буквально на следующий день стала подниматься температура и появился очень сильный мокрый кашель как будто из самого живота. Прописали флемоксин салютаб и жаропонижающее. И амбробене муж стал пить сам. Пьет уже три дня. Но все так же температура периодически поднимается выше 38. И я от мужа заразилась но мне сложнее. У меня 1-й треместр беременности. Но у меня почему то полегче. Кашель тоже конечно очень сильный. Но температуры такой нет хотя я и не пью ни жаропонижающего ни антибиотики. Подскажите пожалуйста как бороться с кашлем и температурой.
С Уважением, Ирина!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-19 14:58
Здравствуйте.
Вначале о муже. При подъеме температуры- любые жаропонижающее, можно 1- 2 таблетки аспирина, разжевать, запить киселем. Обильное теплое питье, бромгексин согласно инструкции. Обязательно флюорография и общий арализ крови, антибиотики продолжать.
Вы. От кашля простые таблетки от кашля или мукалтин до 6 таблеток в сутки, ничего другого беременным нельзя. При высокой температуре- препараты бруфена, они считаются наименее вредными. Обязательно вызвать врача для исключения пневмонии, а мужу- и для возможной смены антибиотика.
Да, Вам нельзя ни горчичники, ни парить ноги.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2016-06-19 20:40
Спасибо большое! Приятно знать что можно и в выходные дни получить консультацию специалиста.
Артем 2016-06-21 08:33
Здравствуйте. Болею уже целую неделю(насморк, кашель) но буквально со вчерашнего дня при наклоне головы вперед начинает колоть левый висок, температура 38 уже пару дней. Идти в больницу пока времени нет. Что посоветуете?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-21 08:42
Здравствуйте.
Моя профессия не позволяет мне советовать Вам загинаться дома. А посоветую перестать валять дурака и пока не поздно идти к врачу. Может уже пневмония, может гайморит.
Платная консультация
ольга 2016-06-26 04:50
Здравствуйте! У меня уже 5 день температура39,9. насморка нет кашля нет. Вызывала на дом терапевта. Врач сказал тепловой удар, сбивать температуру парацетамолом. Стала пить парацетамол температура падает за5-10минут и начинаю сильно потеть. Через 3-4часа сново поднимается температура, и так пятый день. Может это вовсе и не тепловой удар? Икак долго это будет длиться? За раннее огромное спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-26 08:19
Здравствуйте.
Наличие такой температуры пятый день, является показанием для госпитализации. Вызывайте Скорую, Вас необходимо обследовать.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2016-06-27 19:56
Здравствуйте! У меня 3-й день температура доходило до 38,8. В основном 38. Наверное, простыла под кондиционером. Кашля и насморка нет. Но очень болит горло и шея. Нет сил, ломит все тело, болит голова. Принимала парацетамол и эреспал, чай с имбирем. Посоветуйте, что делать. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-28 18:28
Здравствуйте.
Вызвать врача на дом для осмотра и коррекции лечения.
Удачи.
Платная консультация
Ильнур 2016-07-06 08:04
Здравствуйте доктор! Такой вопрос, второй день держится температура 38,3, то 37,6, пью парацетамол, аспирин, от кашля и ремантадин, пью одновременно все, снижает температуру до 37,6 и все, есть кашель(отхаркивание), странно то что даже при температуре 38,4 чувствую себя хорошо, то есть нет слабости, есть аппетит, нет насморка. Спасибо
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-06 12:14
Здравствуйте.
А я не вижу ничего странного, инфекция протекает по-разному. Только Вы не занимайтесь самолечением, а покажитесь врачу, а то можно получить неприятные и тяжелые осложнения.
Удачи.
Платная консультация
Ольга Дмитриевна 2016-07-07 17:59
Добрый вечер, доктор! У сотрудника температура держится 2 суток жаропонижающими сбивается, но потом опять поднимается и это не смотря на прием антибиотика Азитромицин по0,5г в сутки. Ещё у него кашель. Находимся на заработках и обратится к врачу нет возможности (нет полюса и денег ещё не заработали) Чем лечится подскажите, пожалуйста. За ранее спасибо, понимаем что сложно сказать без обследования но всё же.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-08 18:34
Здравствуйте.
В очередной раз говорю, что не лечу не глядя.
Извините, но так можно и навредить. Это не ко мне.
Платная консультация
Александр 2016-07-21 22:47
Добрый вечер, уже неделю держится температура 37.5-38, пропил антибиотики что выписал врач, зделал флюраграфию(все в норме) как мне сказали, онализы все в порядке, но температура всеравно держится, как быть и что делать, заранее благодарен
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-22 06:29
Здравствуйте.
В Вашем случае нужно настаивать на госпитализации для диагностики и лечении в провизорное отделение.
Удачи.
Платная консультация
ЕленКа 2016-07-29 17:43
Здравствуйте, Александр Борисович.
Хотелось бы проконсультироваться. Муж 21.07 пришел с работы все было хорошо, утром 22,07 температура 38,5, пока доехали до больницы 39. Ни кашля, ни насморка нет, болей в легких и груди тоже нет. Врач назначила Цетрин (муж не аллергик), Ибупрофен, Долфин, обильное питье и полоскание ромашкой. 25,07 ко всему перечисленному добавила Флемоксин солютаб 500 3 раза, мазь и таблетки Ацикловир 3 раза., 27,07 без изменений. Все это время была температура 37-39, после антибиотиков стал болеть желудок и под ребрами, флюорографию делали-заключение: без патологических изменений. Т. к. анализы не назначали сделали в платной клинике общ. Ан. мочи-норма, а в гемограмме повышенное содержание лейкоцитов 11,49, при норме 4-10 и эозинофилы 27,2, при норме 0,5-5,0. Сказали что эозинофилы отвечают за аллергию и паразитов в организме. Выпросила талон к инфекционисту-назначена кровь на стерильность, копрограмму и 3 ан. На я/глист, и платно кровь на Описторхоз. 29,07 пошли к заведующей продлять больничный, она поменяла антибиотик на Цефтриаксон, и оставила Цетрин, добились ан. Крови на биохимию, билирубин, общ. Белок, АЛТ. АСТ, амилаза, антитела НСV+HbsAgантиген и узи брюшной полости.
Врачам мы доверяем, но мужа жалко почти каждый день по больницам, то на прием, то на анализы и все с температурой. Вызывали 24,07 скорую-в больницу не взяли-не видят необходимости и в дневной стационар при больнице не кладут-не достаточно симптомов.
Как итог-жалобы на слабость в теле и ногах, температура утром 36,4-36,6, во второй половине дня 37-39, боли в желудке и под ребрами. Что это может быть и какие дообследования стоит попросить еще, если это нужно.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-30 18:14
Здравствуйте.
Для начала мне нужно увидеть полный общий анализ крови.
Платная консультация
ЕленКа 2016-07-31 09:10
Александр Борисович, здравствуйте! Все что есть это гемограмма и дождались платного на описторхоз.
Антитела к описторхисам-1,82 (обнаружены 1 и более)
Гематологическицй анализ крови:
лейкоциты (4-10) -11,49
нейтрофилы (50-70) -46,8
лимфоциты (20-40) -17
моноциты (3-12) -8,40
эозинофилы (0,5-5,0) -27,2
базофилы (0-1,0) -0,6
нейтрофилы абс. Кол-во (2-7) -5,38
лимфоциты абс. Кол-во (0,8-4,0) -1,94
моноциты абс. Кол-во (0,12-1,2) -0,97
эозинофилы абс. Кол-во (0,02-0,5) -3,12
базофилы абс. Кол-во (0-0,1) -0,08
абс. Кол-во эритроцитов (4-5,5) -4,47
концентрация гемоглобина (120-160) -155
гематокрит (40-54) -43,5
средний объем эритроцита (80-100) -97,4
среднее содержание гемоглобина в эритроците (27-34) -34,6
средняя концентрация гемоглобина в эритроците (320-360) -356
ширина распред. Эритроцита по объему-коэф. Вариации (0,11-0,16) -0,11
ширина распред. Эритроцита по объему-станд. Отклонение (35-56) -46
абс. Кол-во тромбоцитов (150-400) -323
средний объем тромбоцита (6,5-12) -7,30
ширина распред. Тромбоцитов по объему (9-17) 16,2
тромбокрит (1,08-2,82) -2,35
РОЭ (0-20) -4,0
Может быть на что-то обратить внимание доктора?
Спасибо Вам за желание помочь!
ЕленКа 2016-07-31 09:13
Еще забыла добавить после двух уколов Цефтриаксона боль под ребрами и в желудке прошла и температуры нет второй день, в целом состояние улучшилось.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-31 09:27
Насколько я понимаю, все прояснилось. Ему показано стационарное лечение по поводу описторхоза.
Удачи.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-07 19:14
Добрый день! Три недели держится температура 37,5-38, и кашель была у врача поставила без снимка пневманию прописала фельмоклав и аскорил сделала снимок сказали что воспаления нет таблетки пропила, затем отправила меня к лору назначили лечение от гайморита супракс, синупрет полидекса и аквалор, пропила улучшений нет, теперь выписала мне амбробене и уколы цефотаксим. Врач почему то мне не дала направление на анализы очень странно перебирает лечение да еще во рту вскочила язвочка сказала стоматит откуда? Помогите пожалуйста куда обратиться?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-09-07 19:47
Здравствуйте.
Вам нужно настоять на стационарном обследовании и лечении. Если врачи против, то через руководство поликлиникой.
Удачи.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-07 19:52
Спасибо! Скажите а уколы проколоть? Сегодня первый день. Пять дней сказала
Колите, если не увеличатся явления стоматита.
Платная консультация
Ирина 2016-09-11 08:47
Здравствуйте, обращаюсь к вам с очень серьезной проблемой, моя сестра попала в больницу. Диагноз лихорадка не ясной этиологии. Анализы крови в норме, мочи тоже. Сделали рентген грудной клетки. Все в норме. Температура держится уже 14 дней 37,5-38. Консультировалась у доктора, говорят еще похоже на энтеровирус. Что нам дальше делать? Может сменить врача? В ее лечение входит виферон свечи, и литическая смесь на ночь. Мне ее очень жалко., она уже устала от такого состояния. Заранее спасибо за ответ
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-09-11 09:27
Здравствуйте.
Обследование подобных больных занимает много времени, включая посевы сред на флору, иногда на палочку туберкулеза. Я бы посоветовал Вам не конфликтовать с врачами, а попросить собрать к сестре консилиум из необходимых специалистов, как к неясной больной.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2016-09-11 10:25
Есть ли смысл сдать анализы крови на инфекции. И на какие? Заранее благодарю!
Для того, чтобы это решить, больную нужно как минимум посмотреть. Если в составе консилиума будет инфекционист, а он должен быть, будут решены эти и многие другие вопросы. Вам не о инфекциях думать нужно, а настоять на сборе консилиума, который и будет решать диагностические и лечебные вопросы.
Платная консультация
Ирина 2016-09-11 14:24
Мы спросили, но врач ответил нам что с понедельника уходит в отпуск и что в ее состоянии нет необходимости собирать консилиум, уверяет нас что это именно энтеровирусная инфекция. Я не могу понять на основании каких данных он поставил такой диагноз.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-09-12 12:07
Консилиум собирает не врач, а заместитель главного врача по лечебной работе. Все зависит от вашей активности. Можно просить, а можно и требовать.
Платная консультация
Надежда 2016-10-18 18:38
Здравствуйте, Александр Борисович! У меня чуть больше года держится температура 37,5. Ощущение сильной слабости, боль в костях (мне кажется, что болят кости), сильная потливость по ночам. В период с сентября 2015 года по май 2016 года переболела приблизительно 10 раз вирусными заболеваниями с температурой 39, два раза с температурой 40. Несколько раз пропадал голос совсем. В сентябре уже переболела 2 раза с высокой температурой. Возможно, болею часто потому что работаю с детьми. К какому врачу идти с данными симптомами и какие анализы стоит сдать? Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-18 18:43
Здравствуйте.
Вам нужно обследоваться у иммунолога.
Удачи.
Платная консультация
Денис 2016-12-12 11:49
Здравствуйте. Жена после удаления опухоли мозга и лучевой. Иммунитет совсем никакой. Заболела, пьем антибиотики. Температура 37.3 -37.5, но её достаточно для послеоперационных судорожных приступов. Выпили утром парацитомол 0.5+супрастин 1 таб + папаверин, эффекта ноль температура доползла до 37.5, выпили ибуклин таблетку вот уж час прошол температура держится, чем можно сбить?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-12 13:19
Здравствуйте.
Попробуйте таблетки индометацин, обычно он хорошо работает при опухолях.
Всего доброго.
Платная консультация
Артем 2016-12-18 13:51
Добрый день.
Лечимся с женой от Хламидий. Курс длится 15 дней. Сначала один антибиотик (5 дней), потом 10 дней Вильпрафен. И вот на 11-й день курса жена заболела. Сильно заболело горло, насморк, головная боль. Начала принимать капли интерферон. Первый день температура 37.1, второй день температура 36.7, третий день (сегодня) температура поднялась до 38. На второй день появился сильный кашель. Голова постоянно болит. Плохое общее самочувствие.
Что делать?
Врача только завтра (в понедельник) сможем вызвать.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-18 14:45
Здравствуйте.
Обычные домашние средства, обильное питье, при температуре свыше 38- препараты бруфена, полоскания горла теплыми растворами питьевой соды и фурацилина, от кашля доктор МОМ согласно инструкции. Будет хуже- вызвать Скорую, будет по-прежнему- до завтрашнего осмотра врача, решать вопрос с антибиотиками.
Всего доброго.
Платная консультация
Артем 2016-12-18 14:54
Спасибо за скорый ответ.
А Вильпрафен продолжать принимать?
Сейчас, после приема ТЕРАФЛЮ температура понизилась, но началось обильное потовыделение.
Это на Грипп не похоже?
Продолжать. Нет, это клиника ОРВИ, но не гриппа.
Платная консультация
Владимир 2016-12-22 19:37
Три дня назад почувствовал недомогание, температура 37,5 вызвал врача на дом, послушала, прописала противовирусное (был дома лавомакс - сказала можно пить по схеме). Появился насморк. Кашель редко и не сильный. Горло не болит. Слегка першит. Полоскаю соль, сода и йод. Прошло три дня температура не спадает. Пробовал сбить фервексом, спала незначительно. Потом решил больше не сбивать. Что делать - не знаю. Врач не сказал ничего про антибиотики, пить или не пить не знаю. Подскажите что делать? И можно ли парить ноги и делать ингаляцию? Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-22 19:57
Здравствуйте.
Парить ноги и делать ингаляции можно. Такую температуру сбивать не надо. Обычные сроки вирусной инфекции- 5 дней. Если температура сохранится- добавить антибиотики и вновь показаться к врачу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2017-05-31 00:31
Доброго времени суток, Уважаемый доктор!
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу назначенного мне лечения и поставленного диагноза, так как никто никаких развёрнутых ответов, к сожалению, не даёт.
Так вот, начну с того, что я кормящая мама (ребёнку 1,5 и да я продолжаю кормить. Для ребёнка это уже скорее ритуал, отказаться в считанные минуты от которого не предоставляется возможным, так как даже уехать на пару дней от ребёнка или отдать ребёнка бабушкам.)
Первые признаки заболевания проявились в ночь с 15 на 16 мая, сильно запершило в горле и заложило нос. Так как кормящим мамам можно не много, от боли в горле я использовала Лизобакт в нос капала пиносол, в течение 4 дней улучшений не наблюдалось. На 4 день начала использовать Тантум-Верде, и боль в горле ушла за 2 дня, осталась заложенность в носу, но все хорошо высмаркивалось и уже проходило. 25 мая начался водянистый насморк, без заложенность, просто текла "вода" и к вечеру уже поднялась небольшая температура 37,2-37,4. В последующие 2 дня температуры днём не было, поднималась только к вечеру, мах 37,5., никаких симптомов кроме водянистого насморка и температуры не было.
26 мая была на приёме у терапевта, послушал сказал что прослушиваются небольшие хрипы "похоже на трахеит" и выписал мне как кормящей маме:
Азитормицин, пертуссин (от кашля которого не было), эреспал, и какие то полезные бактерии для кишечника.
(Позволю себе напомнить, что я активно кормящая мама). На мое уточнение по поводу данного назначено отмахнулся и сказал бросать кормить, мол ребёнку полтора года и зачем мне это надо. Вечером того же дня я вызвала врача неотложной помощи, так как не совсем была согласна с назначенными препаратами, доктор послушал и сказал, что вероятно это рецидив уже перенесённого заболевания или вторичная вирусная инфекция, и что лёгкие абсолютно чистые и хрипов нет. 29мая у меня поднялась температура 37.7 в течение дня и 38.5 вечером. К слову сбилась она легко, но ночью был сильный озноб при этом градусник показал 35,9
Сегодня ночь с 30 на 31, температура в течение дня 37.0-37.4 к ночи 37.6.
Вопрос: корректно ли назначение участового терапевта? Что я ещё МОгу предпринять в данной ситуации: сменить доктора/сдать какие-то анализы? И возможно ли заменить назначенный антибиотик, если он необходим, на антибиотики например ряда пенициллинов? В интернете есть информация что есть антибиотики которые можно сочетать с ГВ!
Заранее благодарю Вас за ответ!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-05-31 06:31
Уважаемая Ирина.
Вы хотите предложить мне стать третейским судьей в ситуации, когда я Вас не смотрел и диагноза нет. Так не бывает, да и такого права я не имею.
В поликлиниках имеются заведующие отделениями, в том числе и терапевтическими. Вам нужно на прием к нему, сдать общие и биохимические анализы, показаться ЛОР. Когда будет нормальный диагноз, тогда и можно будет говорить о квалифицированном лечении. И не со мной, а с лечащими врачами, лучше с заведующим. А в настоящее время я понятия не имею, какое Вам нужно лечение, что лечить и нужны ли Вам антибиотики.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2017-05-31 10:25
Добрый день! Нет, я не хотела, чтобы Вам показалось, будто вы третейский судья. Всего-лишь хотела получить Ваше мнение со стороны согласно описанной ситуации и назначениям. Очень жаль, что вы так подумали и извините, что потратила Ваше время!
Мнение может сложиться после осмотра пациента. А говорить просто так- по крайней мере непрофессионально.
Платная консультация
ЛАНА 2017-09-27 21:49
Спасибо, доктор, за Вашу помощь людям и спокойное отношение к необразованным или не воспитанным! Просмотрев вопросы - ответы, поняла про свой бронхит и лечение. Удачи Вам! И здоровья.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-27 21:54
Искренне благодарен за понимание. И Вам здоровья.
Платная консультация
Кристина 2018-03-18 18:02
Добрый день, болею третий день, заразилась от ребенка, но она за 2 дня огурчик. У меня Первые2 дня температура росла до 39, я сбивала МИГом, помимо температуры кашель чуредуется сухой/мокрый, насморк прозрачные выделения ручьем и озноб при повышении температуры. Сегодня 38.2, озноба нет и переносится лучше температура, кашель и насморк присутствуют, имеет ли смысл начинать пить антибиотик?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-19 21:33
Здравствуйте.
Такой вопрос нельзя решить без правильного диагноза. ОРВИ- антибиотики не нужны. Бронхит, пневмония, синусит- без антибиотиков нельзя. Выход один- пригласить врача для постановки диагноза и решения вопроса о лечении.
Не нужно рисковать собственным здоровьем.
Всего доброго.
Платная консультация
ЕвгенияНН 2019-04-19 12:13
Добрый день.
Заболели неделю назад всей семьей: температура 39-40, горло, кашель, насморк. Дети и муж уже давно живчики, а я все с температурой выше 38. Сбиваю один раз в сутки. То есть за сутки постепенно набегает такая. Нос не дышит самостоятельно без сосудосуживающих. Горло очень сильно саднит из- за кашля. Кашель есть, а мокроты как то не много. Принимаю: Амоксициллин 500 мг 2 раза в день, полоскание горла и Тантум Верде, в нос Називин, от кашля Лазолван сироп по 1 чайной ложке 3 раза в день, грудной сбор как чай в течение дня, АЦЦ один пакетик утра, капли Фенистил 15 капель 1 раз в день. Всё это при осмотре 3 дня назад назначил врач с учетом того, что ночью я кормлю грудью ребенка, Хрипов при прослушивании не было. Меня беспокоит столь длительный период высокой температуры. Что можно предпринять или просто ждать, как предлагает терапевт?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-19 15:54
Здравствуйте.
Пора искать возможные осложнения ОРВИ. Нужно сдать общие анализы крови и мочи, показаться ЛОР врачу для исключения синусита, сделать рентгенографию легких.
Всего доброго.
Платная консультация
ЕвгенияНН 2019-04-20 07:46
Спасибо за ответ.
Александр 2019-04-22 15:29
Здравствуйте, доктор!

Неделю назад начался кашель и насморк температура поднималась до 37.2 -37,5. Начал пить Анаферон, Лазолван и капать в нос Називин. Через пару дней насморк пропал и самочувствие улучшилось, но кашель остался и я пошёл на работу. Но спустя три дня усилился кашель и поднялась температура до 39,1. Вызвал врача, который сообщил что в легких присутствуют единичные хрипы и выписал мне антибиотик - Супракс. После приема антибиотика температура 37,5-39 держалась ещё три дня. На четвёртый день температура 38,5 поднималась только к вечеру. Поехал в поликлинику сделал рентген - результат в легких все чисто. Врач сказал пропить Супракс ещё 3 дня и сдать анализ мочи. А вот температура к вечеру продолжается подниматься до 38,5.
Подскажите, чем может обусловлено повешение температуры?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-22 20:39
Здравствуйте.
Это может означать наличие очага воспаления.
Сдайте общие анализы крови и мочи, повторно обратитесь к врачу для решения вопроса о необходимости госпитализации в инфекционный стационар для обследования и лечения.
Всего доброго.