Нужен ли прием антибиотика?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте.

С прошлого понедельника болит горло. В среду взял больничный. Насморк наметился только вчера вечером, то есть, почти через неделю после начала заболевания (заболело горло резко и сильно, буквально за считанные минуты). На приеме были назначены полоскания. На данный момент сохраняется температура (с утра около 37, вечером до 38), головная боль, слабость, ломота в теле, насморк, кашель, заложены уши. Сегодня был у врача снова. Врач посмотрел горло, назначил Сумамед 500 мг в сутки и Биопарокс ингаляции по 2 раза в день. И анализ крови.
Обязателен ли прием антибиотика и нельзя ли заменить биопарокс чем-то попроще, простым спреем, или вообще ограничиться полосканиями?
Спасибо.
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-09-15 13:57
Здравствуйте.
Полоскать горло вместо биопарокса- на здоровье, а на счет антибиотиков я согласен с врачом, если дело в деньгах- есть отечественный синоним- азитромицин, он существенно дешевле.
Выздоравливайте.