Через сколько дней после начала лечения должна нормализовываться температура?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у моего отца диагностировали двустороннюю пневмонию. Первые признаки заболевания появились 6.11. (поднялась температура 38,5), сбивали парацетамолом. 7.11 температуры была в районе 37,5. 8.11 температуры не было, поднялась к вечеру уже 9.11. (38.0). 10.11 обращаемся к участковому терапевту, прописывают антибиотики Флемоксин 1000 1×3раза в день 7 дней, Ацц 600 1 раз в день 10 дней и Амброксол 30 1×3 раза в день 10 дней. И направляют на флюрографию. Снимок показывает двустороннюю пневмонию. 11.11 нам к вышеперечисленным препарата добавляют Макропен 400 1×2раза в день 7 дней и уколы Цефотаксим 2 раза в день 10 дней. Следуем прописанному лечению. Начиная с 12.11 температура днем колеблется в районе 36.8-37.4, к вечеру стабильно повышается до отметки 37.6-37.8. Такая картина наблюдается уже 6 день с начала лечения. Сегодня 16.11 был плановый осмотр у терапевта. На приёме температура была 36, 5. Врач послушала, взяли тест на коронавирус. Объяснили, что вечером каждый день температура повышается, но врач не предала этому значения. Добавила к лечению ещё Аскорил 1×3раза в день 7 дней и грудной сбор номер 4 тоже 3 раза в день 10 дней. Дала через неделю на 24.11 направление на рентген и плановый приём у неё. Меня очень беспокоит, что температура никак не нормализовывется. Подскажите пжл. Нормально ли это, что уже 6 день лечения, но температура до сих поднимается? Через день уже будем прекращать пить Макропен и Флемоксин. Останутся уколы и таблетки от кашля и грудной сбор. Очень переживаю. Может стоит настоять на госпитализации? Плюс у него ещё очень очень сильная слабость. Кашель есть, макрота отходит плохо. От этого при кашле боль в груди.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 20:48
Слабые антибиотики в недостаточных дозах равно длительное восстановление. С такой температурой в стационар не возьмут. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера