Температура после пневмании

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ожирение2 ст, гипертония
Здравствуйте, у меня двустороняя пнеамания и ковид. Лежала в больнице 3 недели, из них полторы недели в реанимации под маской. Когда я прошла весь этот путь, выписав меня домой. Мне было даже тяжело дойти до туалета. Ситурация падала до 86. На данный момент, мне вроде легче, в плане движения. Я мою посуду, готовлю кушать, езжу за рулем в магазин. Трудновато из-за одышки. Прошло 2 недели после выписки, начала подниматься температура до 37, 2 примерно, кости ломит. Это норма? Или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-24 16:20
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка обязательно стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Катерина 2021-07-24 17:35
А температура такая это нормально? Или стоит беспокоиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-24 23:05
В арсенале современной медицины антибиотики на 37.2 не работают, использовать гормоны не стоит (у нас очень узкие двери), поэтому считаем ее необходимостью при восстановлении.
Катерина 2021-07-25 02:55
А сколько по времени одышка будет восстанавливаться. Когда у меня появятся силы, и смогу, как раньше ходить и двигаться без проблем?
Катерина 2021-07-25 07:28
А парацетомол можно пить, если я пью ксарелто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-25 07:29
Парацетамол маскирует, но проблем не решает.
Катерина 2021-07-25 07:34
Я думаю, что у меня температура из за руки. Я её в реанимации отлежала или передавила нервы. Сейчас она болит, дергает, и немного онемевшая. Из за этой боли даже спать не могу. Во вторник поеду на узи, посмотрим что там
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-25 11:04
Температура связана не с рукой, а с тем, что ферментные системы лучше работают при немного повышенной температуре. Неврит лечится витаминами группы В1 и В6.
Катерина 2021-07-25 11:06
А что такое ферментные системы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-25 11:09
Если откроете свой анализ крови биохимический, увидите там Алат, Асат, это печеночные системы. Отдельно по контролю за глюкозой, белковые системы иммуноглобулинов. При восстановлении они работают на пределе возможностей.
Катерина 2021-07-26 16:35
Добрый день! Мне, спустя неделю, пришёл наконец то, результат рентгена. Во вложении. При таком результате, какие то препараты или антибиотики принимать нужно?
Катерина 2021-07-26 17:30
Не смогла загрузить, браузер не поддерживает.
Костные изменения грудной клетки не выявлены. Легкие симметричны. В периферических отделах легких определяются множественные среднеинтенсивные сливные инфильтраты. Легочный рисунок обогащенный и усилен. Корни бесструктурны. Синусы свободны. Тень сердца увеличена.
Заключение: двусторонняя полисегментарная пневмония, характерная для НКИ. Объем поражения легочной ткани 30-40 %
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-26 17:35
Это остатки. Ингалятор используете?
Катерина 2021-07-26 17:38
Слава богу! Ингалятор не использую. Пью ксарелто, витамины Д и С. АЦЦ и грудной сбор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-26 17:39
Ингалятор уменьшает одышку и ускоряет процесс восстановления,
Но Вы никуда не торопитесь)
Катерина 2021-07-26 17:43
Я очень хочу побыстрее восстановится! Я ещё не преобрела препараты. А вакцинироваться от короновируса надо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-26 22:32
Ни в чем Вас не обвиняю. Нужен месяц минимум для восстановления для вакцинации.