Вылечена ли пневмония

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр гастрит, панкреатит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу Вас помочь. 10 сентября появились признаки ОРВИ: небольшое покашливание, заложенность носа, чихание, температура до 37,5. 15 сентября сделан снимок, диагноз: двусторонняя нижнедолевая пневмония. Расписано лечение: 7 дней прием флемоксина салюта, затем 5 дней - цефтриаксон 2 раза в день в/м. Дыхание затруднено, одышка, сухой кашель сохранен. 29 сентября сделана КТ, в заключении которого указано: МС КТ признаки полисегментарной пневмонии со смешанным типом инфильтрации, легкая степень КТ-1. Подскажите, пожалуйста, что это значит. Нужно ли продолжать какое-то лечение? Спасибо. С ув. Елена
Категория: Пульмонолог

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 21:00
Пневмония пока остаётся, есть симптомы. Антибиотик уже пропили? Результат какой? Сколько пьте воды?
Елена 2020-09-29 21:46
Да, Евгений Фёдорович, сначала пила флемоксин 7 дней, потом 5 дней цефтриаксон в/м, сегодня уже ничего не принимала. Подскажите, пожалуйста, какое лечение дальше проводить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 22:05
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2020-09-29 22:44
Спасибо брльшое, доктор. Уточняю: антибиотики пить больше не нужно? С ув Елена
Елена 2020-09-29 23:08
Большое Вам спасибо, Евгений Фёдорович. Вы мне очень помогли. Здоровья Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 07:27
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Елена 2020-09-30 19:08
Здравствуйте, доктор, сегодня к вечеру поднимается температура 37,2. Нормально ли это или стоит снова пить антибиотик? С ув. Елена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 20:22
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало правильной антибактериальной терапии.
Елена 2020-09-30 20:43
Спасибо, Евгений Фёдорович. Я правильно поняла: на снимке флюорографии и КТ стоит один диагноз даже после двухнедельного лечения, и это уже выздоровление? Сейчас только пить жидкость и тонзилгон, отдыхать и гулять? Извините за настойчивость, я волнуюсь. Температура до какого периода в стадии восстановления сохраняется? С ув. Елена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 22:05
Надо соотносить клинические данные и кт. Если только слабость и температура до 37.2 то этого хватит. Если есть одышка нужен ингалятор.
Елена 2020-09-30 23:09
Большое Вам спасибо, Евгений Фёдорович. Вы мне очень помогли. Здоровья Вам и долгих лет жизни. С ув. Елена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 23:35
Будьте здоровы!
Елена 2020-10-03 11:48
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Вчера была у врача, он отправил на ОАК (прилагаю) , назначил цефтриаксон 2р 7 дней и реамбирин 4 дня. Температура повышается в пределах 37-37, 2, одышка при небольших физнагрузках. Скажите, пожалуйста, нужно ли снова принимать антибиотики или нет? Я доверяю Вашему мнению. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-03 18:33
При нормальных лейкоцитах повода для антибиотика нет.
Елена 2020-10-03 19:33
Спасибо, доктор. Извините за настойчивость: врач на приеме сказал, что повышены лейкоциты и поэтому, так как в прошлом было всего лишь 5*2 уколов цефтриаксона, это мало, и нужно продолжить. Скажите, пожалуйста, 4 день держится температура, это нормально? И сколько это будет продолжаться? Спасибо. Благодарность отправила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 07:00
Лейкоцитов всего 6, это норма. Температура 37.2-³ ⁷,5 не убирается антибиотиками. В крайнем случае можно использовать по 1 таб левофлоксацин 500 мг после обеда на 5 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 07:09
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта