Двусторонняя пневмония

Спрашивает: ТатьянаТаша
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. колит
Здравствуйте, Евгений Федорович, ситуация очень сложная. Дело в том, что у меня 10 дней держалась температура 38,1 до 38,5, очень плохо сбивалась, я жила на жаропонижающих, литической смеси. На 4-ый день температуры я начала принимать Азитромицин, пропила его 3 дня, толку не было. Потом пошла в больницу, где мне сделали рентген, на нем не исключили правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Назначили Цефтриаксон уколы по 1 г 2 раза в день. Но мне было хуже и я поехала на КТ. Заключение КТ: признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии, высокой вероятности ассоциирована с вирусной пневмонией ковид-19. Степень тяжести КТ-1. Пневмофибрознвые изменения в S5 правого лёгкого и S8 левого лёгкого. КТ от 16.08.2020г. А на следующий день пришел положительный мазок на ковид. От госпитализации я отказалась, так как не с кем было оставить малолетнего ребенка. Теперь меня посадили на карантин, я осталась один на один со своей пневмонией, без врачебной помощи. Температура спала на 4 ый день Цефтриаксона, но я доделала его 7 дней. Больше ничего не делаю, выйти не могу до 2-ого отрицательного мазка. Боюсь, ч о надо ещё чем-то лечиться, я не знаю, чем. Побаливает печень, наверное, из-за антибиотиков. Что можно пропить от нее? В динамике меня никто не смотрит из-за карантина, рентген, КТ больше не делают. Не оставляйте меня, пожалуйста, может, посоветуете, Евгений Федорович, чем ещё лечиться дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-23 19:20
Азитромицин и Цефтриаксон не работают. Какая сейчас температура? Что по одышке?
ТатьянаТаша 2020-08-23 20:14
Температуры нет 4-ый день, Слава Богу, отдышки не было и нет
ТатьянаТаша 2020-08-23 20:16
Сатурация тогда в больнице была 97, больше никто не мерил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-23 20:30
Для долечивания у Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
ТатьянаТаша 2020-08-23 20:49
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-23 21:57
Будьте здоровы!
ТатьянаТаша 2020-08-24 08:13
Извините, пожалуйста, а может, без левофлоксацина все прошло, а то уже стоматит был от антибиотиков?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 09:05
Ваше право, но цефтриаксон не очень хорошо работает. Для уменьшения побочных стоит пить не менее 1.5 литров воды в день, левофлоксацин принимать сразу после завтрака и после ужина, необходимы посильные пешеходные нагрузки. Нагрузки.
ТатьянаТаша 2020-09-12 15:56
Здравствуйте, Евгений Федорович, карантин у меня наконец то закончился, но теперь мне постоянно кажется, что я не могу вдохнуть полностью грудью именно слева, такое может быть?, просто начиталась до этого, что после ковидной пневмонии люди не могут вдохнуть полной грудью, типа фиброз там, но именно слева у меня как будто не дышит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 18:04
Сделайте спирограмму, убедитесь, что Ваши резервы в норме.
ТатьянаТаша 2020-09-12 18:43
Спасибо огромное, а КТ нужно делать? Дело в том, что 13 августа мне сделали рентген, затем 16 августа я сделала КТ органов грудной клетки, нагрузка была 3,23 мЗв, потом через день ещё один рентген для карточки в больнице, на рентгенах не знаю, какая была нагрузка, если ещё одно КТ - очень вредно? Анализы крови сейчас в норме, СОЭ, лейкоциты, СРБ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 19:20
Нет необходимости в кт.
ТатьянаТаша 2020-09-12 19:26
Спасибо Вам большое, всего самого доброго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 22:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 20:16
Спасибо за Ваш отзыв!
ТатьянаТаша 2020-09-16 17:37
Евгений Федорович, извините, пожалуйста, опять Вас беспокою, а на спирограмме нельзя что-нибудь подцепить, типа туберкулёза, ведь там все вдыхают в одну трубку, только насадка одноразовая, хочу сделать и боюсь, как всегда. Спасибо Вам.
ТатьянаТаша 2020-09-16 18:50
А ещё, Евгений Федорович, начиталась тут ваших ответов, а мне спирограмму надо простую пока делать или с сальбутамолом? Спасибо вам заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 21:07
Рисков при спирограмме очень мало, все обрабатывается, не только мундштук. Делаем без пробы.
ТатьянаТаша 2020-09-16 21:18
Спасибо большое Вам, Евгений Федорович, здоровья Вам, самое главное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 21:27
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 08:36
Таких случаев ещё не было, все обрабатывается, туберкулёзных на спирограмму не посылают