Двухсторонняя пневмония

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор. Для трудоустройства на работу проходила мед. Обследования. За 2 дня до назначенной даты проведения КТ органов гр. Клетки я заболела ОРЗ по типу ларинготрахеита. Ни температуры повышенной у меня вообще не было, ни одышки, ни слабости и сохранялась работоспособность. Врач на приеме при выслушивании легких тоже сказал, что чисто. Назначено: азитромицин 500мг 1 р/д, аскорил, гексорал. И вот заключение КТ: двухсторонняя пневмония, для меня просто шок. Сразу направили сдавать ОАК, результат ещё не знаю. Врачи опять меня смотрели и опрашивали, в легких чисто, назначили на 7 дней Флемоклав 875 мгх2 р/д. Доктор, разве может так протекать пневмония? Дело в том, что если бы я работала, то в больницу не обратилась бы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-05 06:44
Здравствуйте, Светлана!
Пневмонии могут протекать под маской орви на фоне курения, хронических воспалений, стресса. КТ очень чувствительный метод. Интересно, что в крови.
Светлана 2018-09-07 21:51
Здравствуйте, доктор! Сдавала 03.09.2018г ОАК-как врач сказал, анализ просто идеальный (это на 4 день после КТ и на 6 день от начала болезни). Также 8меня осматривало двое терапевтов, самым тщательным образом подолго выслушивали легкие и сказали, что даже жёсткого дыхания нет, придраться не к чему. Кроме того, 03.09.18г я делала флюорографию -заключение: органы грудной клетки в норме. Доктор, разве такое возможно? Когда можно будет делать повторное КТ, чтобы убедиться, что все норме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-07 22:09
Сравнивать кт и фг можно, но это разница между телескопом и театральным биноклем. Без симптомов в начальной стадии протекает туберкулез, но надо видеть хотя бы протокол кт. Повторное кт через 1, лучше 2 месяца.
Светлана 2018-09-09 20:15
Здравствуйте, Евгений Федорович! К сожалению у меня нет самого протокола КТ. За 3 недели до болезни я делала Диаскинтест- он тоже отрицательный. Он может быть ложноотрицательным? И за 3 недели туберкулез с 2-х сторонним поражение легких может развиться? Я понимаю, что большая разница между КТ и ФГ, но ФГ как массовый скрининговый метод диагностики туберкулеза среди населения, на этой стадии должен был что-то выявить? А возможно ли такое, что напутали что-то со снимками КТ (например, меня спутали с др. Пациентом)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-09 22:31
Диагноз "туберкулез" со 100% точностью можно выставить только при получении в посеве или бактериоскопии мокроты микобактерию туберкулеза. Кт причину двухсторонних изменений тоже определить не может: очень похожи изменения при туберкулезе, пневмонии или после большого воспаления. Доверяю Вам, но для уверенности необходимо видеть КТ, анализы.
Светлана 2018-09-11 23:46
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо Вам за разъяснения. Сегодня делала повторное КТ (т. к. я трудоустраиваюсь на новую работу и меня не могут долго ждать, а без КТ не возьмут), как сказал врач всё у меня хорошо, незначительные остаточные явления. Евгений Федорович, не могли бы Вы мне посоветовать, чтобы мне попринимать общеукрепляющее, восстанавливающее после пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 07:29
Неплохо работает тонзилгон, необходима вакцинация от гриппа и пневмококка.