Заключение рентгенолога

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать заключение рентгенолога. Фото прилагаю. Дочке 4 года. С 25 ноября был кашель, не могу сказать чтобы он её мучил или какой то лающий, просто кашель не сильный. Сделали рентген 13 декабря и нам написали заключение, снимок на руки не дали. Только по запросу официальному. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-16 07:33
Здравствуйте, Дарья!
У детей обычно легочный рисунок усилен за счет большого количестаа сосудов, а снижение пневматизации бывает после пневмонии. Большое значение имеет клиника(какие хрипы выслушиваются в разных отделах легких) и анализы крови. Назначался ли антибиотик?
Дарья 2018-12-16 07:45
Евгений Фёдорович, спасибо! Врач педиатр и врач пульмонолог слушали и хрипов не слышат, только жестковатое дыхание и все. Дочка с 29 сентября по 14 октября перенесла бронхопневмонию. Мы с 1 сентября пошли в сад и началось тогда пили клацид, на контрольном реентгене все было хорошо, затем с 20 октября идём в сад и опять через пару недель заболеваем и с 25 ноября начинается кашель, в первый день разово поднялась температура 37.5 и все, сама спала и больше не поднималась, мы сидели дома из-за кашля, нас слушал ни один врач и хрипов никто не слышал только жестковатое дыхание. В итоге поставили о. Трахеит, но кашель практически с месяц меня настораживал сделали рентген и там вот такое заключение. Нарушение вентиляции средней доли правого легкого. Это опять пневмония или что-то ещё? К педиатру только во вторник. Прилагаю фото ОАК от 13 декабря в этот день и рентген делали. Спасибо!
Дарья 2018-12-16 07:47
Евгений Фёдорович, забыла написать сейчас нам назначили вильпрофен и ингаляции с берлдуалом.
Дарья 2018-12-16 12:50
Евгений Фёдорович, пожалуйста, ответьте мне. Очень жду вашего ответа!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-16 17:43
Для того чтобы понять что это остатки предыдущего воспаления или новое воспаленме надо сравнивать снимки, а не их описание. Что в крови сейчас?
Дарья 2018-12-16 21:19
Евгений Фёдорович, я кровь прислала. Она воспалена. Но в пятницу у нас в саду вспышка ротовируса и мы попали тоже. Забрала в четверг с температурой 38, вечером сдали кровь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-16 22:21
Это нормальный анализ крови. Почему ротавирусная, это маловероятно.
Дарья 2018-12-16 22:32
Евгений Фёдорович, а что значит нарушение вентиляции в средней доли правого легкого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-17 05:57
Это обтекаемая формулировка обозначает увеличение плотности части легкого, что то среднее между пневмонией и рубцом.
Дарья 2018-12-17 07:19
Евгений Фёдорович, если я вам вечером пришлю снимок Вы сможете сказать, что это? Вы меня напугали, что значит рубец?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-17 07:36
После любого воспаления остается рубец. Это нормально. Но снимок это хорошо.
Дарья 2018-12-17 07:41
Евгений Фёдорович, т. е. Исходя из описания рентгена (фото прилагаю) Вы ничего страшного не находите? На всякий случай пишу ещё раз мы с 29 сентября по 14 октября болели бронхопневмонией. Может поэтому снимок сейчас не очень. Евгений Фёдорович, спасибо Вам! Вечером пришлю снимок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-17 13:30
Не совсем корректно рентгенологу оценивать вентиляцию, но про массивные инфильтрации написал, что не видит.
Дарья 2018-12-17 17:12
Евгений Фёдорович, прилагаю фото снимка. Прошу Вас прокомментировать рентген. Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-17 17:52
Снимок качественный, патологии на нем нет.
Дарья 2018-12-17 17:59
Евгений Фёдорович, спасибо Вам! С Наступающим Вас!