Реабилитация после двусторонней пневмонии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Диагноз ковид+двусторонняя пневмония (поражение 40% лёгких), С-реактивный белок был 196, температура свыше 39 несколько дней, постоянная рвота, из-за этого невозможно было пить и есть, кислород 92-93. Я болела со 2 января, пневмонию и ковид установили 9 января, лечилась дома под контролем врача.

Сейчас отрицательный тест на ковид, СРБ 5, температура 35,8-36,5, кислород 96-98. Принимаю сейчас ксарелто, верошпирон, бифиформ, D3 6000 (дефицит витамина по анализам), гуляю по 30 минут в день. Кашля нет, одышки тоже нет, есть слабость и значительное ухудшение работоспособности, стали болеть как будто мышцы на спине (возможно, слишком рьяно взялась за гимнастику Стрельниковой).

Подскажите, пожалуйста:
1) какую дыхательную гимнастику лучше делать (Стрельниковой либо какую-то другую)?
2) во время болезни очень мало времени провела на животе, а во сне все время переворачиваюсь на спину или бок. Но я уже хожу. Сейчас нужно какое-то время лежать на животе или лучше сидеть/ходить? Как лучше работать за ноутбуком - лёжа на полу или сидя за столом?
3) через какое время нужно будет сделать повторно КТ?
4) через какое время возможно будет летать на самолете? Хочу съездить в какой-либо санаторий на реабилитацию
5) что ещё нужно включить в реабилитацию, чтобы избежать фиброза лёгких?

Буду Вам очень признательна за консультацию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2021 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-28 05:46
1) какую дыхательную гимнастику лучше делать (Стрельниковой либо какую-то другую)? Гимнастику пришлю Лучшее - пешеходные прогулки. Боли в мышцах связаны с потерями белка и электролитов, но не разъедаться!
2) во время болезни очень мало времени провела на животе, а во сне все время переворачиваюсь на спину или бок. Но я уже хожу. Сейчас нужно какое-то время лежать на животе или лучше сидеть/ходить? Все лежачие положения начинать с живота, но сейчас это уже не принципиально, легкие- вертикальный орган.
Как лучше работать за ноутбуком - лёжа на полу или сидя за столом? Как Вам удобно<div3) через какое время нужно будет сделать повторно КТ? 2-3 месяца при наличии жалоб <div 4) через какое время возможно будет летать на самолете? Хочу съездить в какой-либо санаторий на реабилитацию. Не рекомендую до апреля куда-либо летать и попадать в новый инфекционный фон.
5) что ещё нужно включить в реабилитацию, чтобы избежать фиброза лёгких? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. В начале февраля стоит сделать анализ крови на антитела g и m
Наталья 2021-01-28 10:26
Евгений Фёдорович, здравствуйте!
Огромное спасибо Вам за ответы.

Буду ждать гимнастику, подскажите, пожалуйста, а можно начать растяжки/йогу? Прямо тянет растянуть мышцы.
Дома есть как раз 3 бутылки Нагутской по 1,5 литра - нужно ли выпускать газ перед применением?
Ограничение голосовых нагрузок - я читала, что пение помогает легким после пневмонии, получается, что не стоит петь дома?
И стоит ли надувать резиновую подушку?
Имеет смысл сходить на массаж или к остеопату?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-28 19:20
Тяните йогу, но без фанатизма
Газ выпускать
Петь пока не стоит
Резиновые изделия содержат химически активные вещества, например тальк. Пользы от него нет, а перерапределение повышенного давления может порвать альвеолы. Массаж через месяц и после него 30 минут лежать на спине
Наталья 2021-01-28 20:35
Евгений Фёдорович, большое спасибо за советы по реабилитации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-28 21:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-31 23:40
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Наталья 2021-02-03 21:17
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Не могли бы Вы дать ссылку на рекомендуемую Вами дыхательную гимнастику? В интернете вариантов очень много, и я запуталась какое дыхание лучше во время упражнений (отрывистое и быстрое или глубокое и медленное).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-03 21:45
Никуда не торопимся, не рвем никаких органов, но результатами гордимся!
Наталья 2021-02-03 22:29
Евгений Фёдорович, огромное спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-03 23:08
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!