Пневмония после орви?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! 12 дней назад почувствовал недомогание: началось с коньюктивита, который прошел за сутки, затем была диарея пару дней, общая слабость, слабое течение жидкости из носа и першение в горле. С 3 по 6 день были кратковременные подъемы температуры до 37,3, которые достаточно быстро нормализовывались после обработки носа вифероном мазью и полоскания горла хлоргексидином разведенным водой. Затем темперетура не была выше 37, в среднем 36,5-36,8. На 9 день почувствовал нехватку воздуха, головокружение и болезненность в грудной клетке спереди и сзади под лопатками, хрипов нет, кашля нет. Пошел сдаваться в поликлинику. Назначено при осмотре:
мазок на ковид-сдан, результата пока нет
флюорография-сделана, результата пока нет (в январе переболел орви с диким сухим кашлем и высокой температурой-после делел рентген легких, было без паталогий)
ОАК-сдан, результата пока нет
левофлоксацин по 500*2 раза *7 дней.
полоскание горла хлоргексидином и мазь виферон в нос (хотя я ей уже и так мажу дольше, чем указано в аннотации).
К терапевту записан на 26.06-там надеюсь узнать результаты
За 2 суток приема антибиотика состояние субъективно чуть получше-одышка прошла, боли мод лопатками и в груди и слабость, вялость сохраняются. Температура в норме. Сатурация 97-98, как и была. Также напрягает тот факт, что полностью отсутствует кашель и из легких ничего не откашливается.
Вопрос: верно ли назначена диагностика (ОРВИ и пневмония под?) и лечение? Может быть нужно что то добавить, в частности, чтобы мокрота начала отходить?
Теги: каждое орз переходит в пневмонию форум, пневмония диагностика, после вирусной пневмонии кт чистое но давит в груди
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

118 ответов

Александр 2020-06-24 17:19
Дополню: сегодня вечером на фоне приема антибиотика температура поднялась до 37,3 и такое ощущение, что вновь начинается коньюктивит на том же глазе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 17:26
Так протекает ковидная пневмония. Левофлоксацин заканчиваем. Если есть одышка форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александр 2020-06-24 18:52
Спасибо! Сейчас t упала до 36,6. Заканчивать левофлоксацин после курса 7 дней? Это норма, что нет кашля и ничего не отхаркивается?
Александр 2020-06-24 18:56
Нужно ли жене назначать антибиотик профилактически- у нее сейчас все хорошо и t 36,6 (хотя на днях был подъем до 37,1). Респираторно никаких симптомов у нее нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 18:58
Нет, только при появлении первых симптомов.
Александр 2020-06-24 19:07
Спасибо большое! А мне допивать курс? Что с откашливанием мокроты-то что нет кашля и позывов, это нормально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-24 19:53
Антибиотик присушивает мокроту, через неделю после отмены появиться сама
Александр 2020-06-26 19:16
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Спасибо-следую Вашим рекомендациям. Есть некоторые улучшения-одышки сейчас нет, температура больше не поднимается. По прежнему есть раздражение в груди и тяжесть под лопатками, хотя и чуть меньше.
Левофлоксацин продолжаю принимать (сегодня четверо суток), щелочную воду пью. Отхаркиваться пока ничего не начало. Бронхипрет купил-после левофлоксацина буду пить.
Был у терапевта в поликлинике: тест на ковид будет готов только на сл неделе(скорее к ее концу). Флюорография-без паталогий. По крови все нормально: гемоглобин 159, лейкоциты 8,5, СОЭ 10, гематокрит 45,2. Тромбоцит8жы, эритроциты тоже в норме. Из лечения после курса левофлоксацина, если будет t выше 37,5 назначен азитромицин 1 таб/сутки*3 суток. 3.07. на прием.
КТ не назначили. Стоит ли делать его сейчас самостоятельно, или это не обязательно-продолжать лечение как есть? И имеет ли смысл начать пить АЦЦ для того, чтобы мокрота лучше начала отходить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-26 21:14
Антибиотик сгущает мокроту, ацц не нужно. Кт без необходимости
Александр 2020-06-29 08:54
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сегодня седьмой день как пью левофлоксацин. Одышки и температуры нет, по легким состояние улучшилось. Тест на ковид так и не готов. Вчера поздно вечером, когда пошел выгуливать собаку, сдуру надел маску, которую уже носил около часа несколькими днями ранее. А сегодня проснувшись утром почувствовал "семечку" в горле и раздражение в трахее. Горло прополаскал хлоргексидином, ощущение "семечки' ушло, но какое то раздражение в трахее(похожее на то, что было неделю назад) остается. Если это ковид-возможно ли повторное заражение от маски и если да-что мне сейчас делать, чтобы не допустить ухудшения состояния?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-29 15:58
Левофлоксацин пока работает, еще 2 недели будет выходить. Поэтому защита в нем есть. Маска только при контакте с людьми. Не должны пересыхать дыхательные пути.
Александр 2020-06-29 18:18
Большое Вам спасибо за оперативный ответ и рекомендации!
Александр 2020-06-30 14:25
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сегодня утром левофлоксацин не пил (пропил его 7 суток) и в послеобеденное время ощутил некоторую нехватку воздуха. Решил выпить еще таблетку и сделал ингаляцию беродуалом в небулайзере 10 капель (0,5 дозы) - после этого одышка отступила. Форадил еще не покупал-нужно ли? Не будет ли развиваться в легких инфекция сейчас от стероидов? Левофлоксацин, если это имеет какое то значение, пью индийский- Глево. Температура днем была 37,1. В первой половине дня-36,6. Может быть такое, что инфекцию не долечил за эту неделю? И стоит ли паниковать и записываться на кт? Или это уже остаточные явления? Кашля так и нет, сегодня начал бронхипрет. Воды пью 2-2,5 литра, вес/рост-92/180. Благодарность Вам отправил. Заранее спасибо за ответ!
Александр 2020-06-30 14:48
И болевые ощущения в груди будто бы чуть усилились сегодня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-30 16:13
Здравствуйте, Александр! Глево тоже работает, выходить он будет еще неделю. Ингаляции с беродуалом оставить на 5-7 дней, лучше после завтрака. Повода для КТ нет. Состояние будет улучшаться понемногу, стоит давать посильные пешеходные гарузки.
Александр 2020-06-30 16:25
Спасибо, принял! Ежедневную, хотя бы минимальную, норму в 8000 шагов стараюсь выхаживать. Ходил даже во время заболевания(за редким исключением-как сегодня). Кстати-заметил, что одышка была из за сложности в выдохе-может быть мокрота готовится выходить, поэтому? Тогда глево принимать заканчиваю и пью бронхипрет+ингаляции с беродуалом (буду делать пол-дозы-мне помогает) + шелочное питье раз в неделю и посильные нагрузки! Еще раз благодарю Вас за рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-30 19:24
Полумеры и полудозы приводят к недостаточным эффектам. Остальное - согласен, но без фанатизма.
Александр 2020-07-01 09:43
Добрый день, Евгений Федорович! Забыл вчера еще один волнующий меня вопрос Вам задать-нужен ли прием каких то антикоагулянтов или антиагрегантов? Знаю, что у нас в больницах (даже когда госпитализировали больных с легкой формой) колют клексан, а потом назначают курантил, т. к. якобы возможны тромбозы при ковиде. На ддиммер анализ я не сдавал, но сейчас по ОАК кровь спокойная, тромбоциты по середине шкалы. В прошлом году делал дуплекс сосудов нижних конечностей(профилактически-впервые в жизни) - показало, что все отлично: варикоза нет, все клапаны работают, вены без особенностей и кровоток везде в норме. Стоит ли профилактически пропить курантил или аспирин, или клексан проколоть?
Сегодня состояние лучше-сделал ингаляцию беродуалом. Пью бронхипрет сироп. Прошелся с утра с собакой пару километров-одышки нет. Понемногу начала отходить мокрота белого цвета.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-01 10:08
Клексан и курантил имеет смысл назначать при возможности контролировать свертывающую систему каждые 2-3 дня. Наличие сопутствующей патологии сосудов нижних конечностей (варикоз) чаще требует детралекса. Достаточное питье более рационально, чем использование антиагрегантов
Александр 2020-07-01 10:56
Большое спасибо!
Александр 2020-07-09 09:22
Здравствуйте, Евгений Федорович! Бронхипрет пропил курс. Воды пью достаточно, раз в неделю ессентуки 4 1,5 литра. Мокроты отошло совсем чуть чуть. Кашдя нет. Температура вечерами до 37,2. Прыгал пульс несколько дней до 110 в покое и потом опять к 65-70. 3 дня назад был в поликлинике у терапевта, полтора часа ждал в очереди в маске среди таких же пациентов-результатов теста на ковид так и нет, терапевт не знает когда будут (с момента взятия мазка прошло 2,5 недели). Вчера вновь потекло из носа, запершило в горле как при начале заболевания месяц назад, появилось першение в груди и немного нехватка воздуха, которая убралась ингаляцией беродуала. Хочу спросить-возможно ли повторное заражение в поликлинике ковидом за столь короткий срок, как не допустить осложнений снова в пневмонию или есть пока еще иммунитет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 09:40
Сейчас появление в поликлинике такой же стресс, который может вызвать и появление субфебрильной температуры. Для уменьшения симптомов можно использовать синупрет в таблетках по 2 таб 3 раза. Щелочное питьне не чаще 1 раза в неделю.
Александр 2020-07-09 10:18
Благодарю! Куплю сегодня синупрет. Кстати-выпил сегодня на всякий случай полтаблетки Глево 500мг, и в течение часа симптомы из груди и трахеи уже уходят. Может быть стоит еще пропить его? КТ даже платно сделать сейчас сложно-у нас в регионе напряженная эпид. Ситуация и все расписано на неделю-две вперед.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 11:56
Начали левофлоксацин, тогда 5 дней его пользуйте. КТ сейчас и не очень нужно.
Александр 2020-07-14 18:01
Здравствуйте, Евгений Федорович! Пропил 5 дней Глево 500*2, как Вы и рекомендовали. Пока пил-было улучшение, сегодня утром уже не пил и к вечеру снова беспокоит легкая нехватка воздуха. Беродуал эту неделю не использовал. Продолжает болеть спина внизу лопаток. Из трахеи и носа все неприятные воспалительные явления ушли, принимаю также Синупрет. Мажу нос Вифероном. Температура на фоне приема Глево выше 37 (в среднем 36,7-36,9) не поднималась, сейчас у нас вечер 22 часа и температура 37,1. Может ли быть такое, что Глево недоработал (а это уже второй курс с перерывом в неделю-первый был 7 дней в той же дозировке), или это уже остаточные явления и не стоит беспокоиться, а лучше купить форадил комби 200, как Вы рекомендовали? Очень боюсь, что пневмония недолечена и может вернуться. Кстати-результат сданного мною анализа на ковид уже более 3 недель назад по прежнему не известен.
Александр 2020-07-14 19:09
Мокрота особо так и не отошла за все это время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-14 23:30
Мокроты на фоне антибиотика не будет, форадил рекомендовал ранее и рекомендую сейчас для очистки бронхов и стимуляции недыхательных функций легких.
Александр 2020-07-15 04:31
Спасибо! Сегодня куплю и начну форадил. А что с глево? Достаточно такого курса? Легкая отдышка сохраняется, спина болит и снова появилось чувство раздражения в груди. Температура утром 36,5. Давление 115/80, пульс 65-80 в покое.
Александр 2020-07-19 16:11
Здравствуйте, Евгений Федорович! Возобновился ларинготрахеит через 3 дня после второго курса глево 500*2 5 дней. Вся гортань вновь красная, чувство раздражения в груди вернулось. Сейчас принимаю тонзилгон в каплях и полощу горло ротоканом, улучшения за два дня нет. В поликлинику к терапевту раньше чем через неделю не попасть, и скорую вызывать вроде как причины нет, т. к. температуры нет(до 37,2). Возможна ли платная консультация по телефону или скайпу? Устал болеть второй месяц-хочется поскорее вылечиться, но незнаю как.
Александр 2020-07-19 16:14
Форадил комби купил-ощущения нехватки воздуха сейчас не.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-19 17:39
Фраза не закончилась или Вас вырубил форадил?
Александр 2020-07-19 17:51
Нет отдышки. Но горло снова все красное и раздраженное-боюсь что опять это все опустится ниже, в легкие. T 37,2.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-19 19:16
На форадиле не спустится.
Александр 2020-07-23 12:08
Здравствуйте, Евгений Федорович! Второй день как снова потекло из носа, ломит суставы, появилось покашливание и жжение+тяжесть в груди (форадил комби принимаю как Вы рекомендовали). Глотка по прежнему вся красная, хотя полощу и принимаю тонзилгон. Температура утром 36,7, с обеда 37-37,2. По ощущениям очень похожее состояние, которое было месяц назад-начало пневмонии. Давление тоже скачет то 130/90, то 110/65, хотя раньше такого не было. Может ли развиться сейчас повторная ковидная пневмония через месяц после 2х курсов глево? Если да-не пропущу ли я ее симптомы на фоне приема форадила, т. к. там стероиды?
Александр 2020-07-23 12:33
Имею ввиду-через месяц после того, как переболел? Глево500 было неделю *2 раза в сутки и еще через дней 10- 5 дней 2 раза в сутки. В конце второго приема уже начал чувствовать себя отлично, но через несколько дней после отмены горло снова стало красным и симптомы начали возвращаться. Сейчас, кроме раздражения, даже немного боль в груди появилась.
Александр 2020-07-09 13:30
Информацию принял, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-23 13:57
Иммунитет нестойкий, возможно присоединение других инфекций. На ВИЧ антитела. Когда сдавались?
Александр 2020-07-23 14:04
На ВИЧ сдавал весной-отрицательно.
Александр 2020-07-23 14:17
Что по итогу мне делать сейчас? Как не пропустить пневмонию, если это вновь она начинается? И так уже за месяц 2 курса левофлоксацина принял. И зимой, в январе, когда похоже болел-тоже назначала врач из стационара, куда меня не положили, т. к. рентген был чистый, левофлоксацин на неделю + ингаляции флуимуцилом антибиотик. Тогда помогло. После на Вич и сдавал. Не спрячет ли форадил начальные симптомы? Боюсь с пневмонией в стационар с ковидными больными попасть, т. к. чувствую что эта зараза так и липнет ко мне. Стоит ли еще антибиотик пропить? И еще читал, что свечи Виферон в подобных случаях могут быть эффективны-может их тоже попробовать, если да, тотв какой дозировке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-24 07:33
Интерфероны могут сработать, курс 7-10 дней. Вакцинацию от пневмококка можно сделать сразу после курса антибтотика кларитромицина 10 дней по 500 1 таб после обеда. Форадил на воспаление не влияет и ничего не маскирует.
Александр 2020-08-06 21:23
Здравствуйте, Евгений Федорович! Форадил продолжаю принимать. Прошел курс Виферона (свечи) 1млн. Ед. в сутки *10 дней + полиоксидоний. Сразу же, практически со второго дня состояние улучшилось, температура нормализовалась до 36,5 стабильно, и краснота из горла тоже почти вся ушла. Кларитромицин не принимал по этой причине. Однако курс закончил, а спустя пару дней, т. е. сегодня на фоне форадила снова началась нехватка воздуха, головокружение, раздражение в груди. Заболела спина в районе лопаток и начался озноб. Измерил температуру-37,1 днем. Вечером 36,9. Озноб по прежнему есть, хотя температура тела вроде не та. Грешу на то, что либо где то продуло, либо на кондиционер (дома, в авто, на работе), хотя их регулярно чищу и обрабатываю. От пневмококка вакцинироваться еще не успел. Вопрос-как сейчас правильнее построить лечение чтобы развития пневмонии не допустить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-06 23:03
То есть кондиционер дороже здоровья? Чистка не спасает от перепадов влажности и температур, не спасает от переохлаждения поверхностных лимфоузлов и активации инфекции.
Вы не прошли рекомендованный мной курс, инфекция осталась и теперь вдруг вопросы ко мне?
Где-то мною рекомендован самостоятельный курс Полиоксидония и Виферон?
Где вакцинация?
Понимаю, что я не убедителен, но тогда
зачем тратить время?
Александр 2020-08-07 15:19
Кондиционер убрал. Насчет виферона-это же ведь тоже интерферон? Или я неправильно Вас понял?
Сейчас кларитромицин нужен, или что то другое? Т 36,9-37. В легких раздражение при дыхании, временами сухое покашливание и ощущение нехватки воздуха. Общая вялость. Давление чуть снижено 110-80, пульс в норме.
Александр 2020-08-07 15:21
Извините, что не следовал рекомендациям, но думал что смогу выйти из этой ситуации без антибиотика, т. к. и так левофлоксацина пропил 2 курса, а после виферона мне сразу стало лучше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 17:38
При такой температуре антибиотик не сработает.
Александр 2020-08-07 19:18
У меня и изначально с момента заболевания в июне не было температуры выше 37,5. Однако, во время приема левофлоксацина облегчение состояния было. Просто у меня ощущение, что в организме есть какая то хроническая инфекция и я ее не могу долечить. Отдышка к вечеру чуть усилилась, Т 37,2.
Александр 2020-08-07 21:24
Кстати, вспомнил-лет 15 назад лежал в больнице с пневмонией, сначала были похожие симптомы. Температура тогда тоже не была выше 37,5. Однако пролежал три недели-была сильная отдышка, на второй этаж в больнице по лестнице без отдыха не мог подняться. Лечили линкомицином в уколах и еще не помню чем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 23:42
Очень интересно. Но инфекция остаётся и начало ее лечения при следующем обострении.
Александр 2020-08-08 10:53
А сейчас разве не обострение? Горло, кстати, опять покраснело. Отдышка легкая есть, спина в районе лопаток побаливает.
Александр 2020-08-08 11:34
Отправил Вам благодарность на карту (от Евгении Станиславовны О). Извините, что отнимаю Ваше время, но мне очень нужна помощь-устал уже болеть, тем более так и тем более летом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 11:54
Давайте до понедельника без антибиотиков. Отпаиваете себя щелочной водой, Тонзилгон не помешает
Александр 2020-08-08 12:16
Нагутской 1,5 литра пью сегодня. Тонзилгон 10 дней закончил, во время приема виферона и полиоксидония, но от него одного по видимому эффекта не было. В понедельник нужно ехать на неделю на неделю в командировку. Боюсь, как бы состояние не ухудшилось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 13:31
Пока это все. Антибиотик с собой.
Александр 2020-08-08 14:14
Принял. Какой из антибиотиков лучше взять с собой? Кларитромицин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 14:42
Нет. Сейчас левофлоксацин из расчета на7 дней 2 таблетки в день.
Александр 2020-08-08 15:59
Спасибо! А как понять что пора его принимать? Сейчас Т 37,2, легкая отдышка, общая какая то вялость и сложность с концентрацией внимания, чувство першение и раздражения в груди. Иногда хочется покашлять, но это непродуктивно. И спина болит внизу лопаток и отдаёт куда то ниже толи в поясницу, толи к почкам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 20:30
Усиление боли, одышки, температура выше37,6
Александр 2020-08-09 14:12
Здравствуйте, Евгений Федорович! Отдышка начала усиливаться, лопатки горят. Т37,2-37,4. Горло красное опять, но не болит. Других респираторных симптомов нет. Вызвал скорую. ЭКГ норма, в легких хрипов нет, дыхание жесткое, покашливание есть иногда с совсем небольшим количеством бело/прозрачной мокроты. Давление 115/90, пульс 70-95. Сатурация 94-95. При этом я не курю, вредных условий труда нет. В июне, когда все это началось(сдавал мазок на ковид) и был у терапевта была 97-98. Т. е. я правильно понимаю, что есть ухудшение по легким за это время несмотря на 2 курса левофлоксацина? Несмотря на мои жалобы и сатурацию, на кт в больницу скорая везти отказалась-нет показаний, таких как Т39-40, гнойная мокрота и т. д. Сказали завтра идти к терапевту.
Насколько критично такое падение сатурации и начинать ли сейчас антибиотик? И вообще-что делать дальше? Стоит ли отказаться от командировки? В поликлинике снова возьмут кровь, которая скорее всего будет в норме и флюро, которая ничего не покажет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-09 14:26
Сатурация ниже 90 повод для беспокойства. Причины болезни?
Извольте. Недолеченное воспаление, отсутствие вакцинации, кондиционер, командировки, гнойная мокрота. Это все работа для живого врача с определением всех рисков и возможностей.
Александр 2020-08-12 15:31
Здравствуйте, Евгений Федорович! В воскресенье вечером после скорой на фоне т37,5 и усиливающейся отдышки вновь начал левофлоксацин. Из поликлиники позвонили и пригласили на флюорографию-отказался, т. к она опять ничего не покажет, как 1,5 месяца назад). Сказали левофлоксацин закончить 7 дней 500*2. Форадил-комби продолжаю. Сейчас самочувствие лучше, отдышки нет, боль из спины почти ушла, легкое раздражение в груди еще есть. Т 36,6.
Теперь 2 вопроса у меня:
-возможно, что это все же не долеченый или повторный ковид (мазок наконец узнал от июня-отрицательный)?
-ходил днем в шортах, старался не попадать под солнце, но видимо все равно попал-на голени правой ноги покраснел участок кожи и зачесался. Раздражение длилось часа 3-4, сейчас уже проходит. Если это фотосенсебилизация-можно ли продолжить левофлоксацин, или лучше прекратить?
Александр 2020-08-12 15:38
Левая голень (ниже уровня шорт) тоже слегка зудела, но без покраснения. Остальное тело было закрыто, т. к. был в джинсовке на футболку и панаме
Александр 2020-08-12 16:00
Горло по прежнему красное, но стало немного бледнее
Александр 2020-08-12 17:48
Тонзилгон тоже принимаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-12 17:57
Ковид повторный не исключен, несколько вариантов вируса, к каждому свой иммунитет. Это небольшие побочные, на продолжительность курса они не повлияют.
Александр 2020-08-16 04:55
Здравствуйте, Евгений Федорович! Огромное спасибо Вам за рекомендации! Левофлоксацин закончил 7 дней. Тонзилгон ежедневно и нагутскую дважды в неделю
продолжаю. Воды обычной в день пью не менее 2 литров. Кроме того, что еще немного чесалась кожа на ногах, заболели плечевые связки на руках при нагрузке(видимо, тоже побочка на антибиотик). Подскажите пожалуйста, чем их лучше помазать, чтобы быстрее снять воспаление?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-16 09:08
Это после левофлоксацина, пройдет. Максимальных нагрузок не давайте. Мази до связок не дойдут.
Александр 2020-08-18 14:41
Здравствуйте, Евгений Федорович! Пошли третьи сутки как закончил левофлоксацин. Связки болят уже меньше, кожа не краснеет и не чешется. Но сейчас вновь начинается раздражение в груди и опять беспокоит легкая нехватка воздуха-частота дыхания не увеличена, как при отдышке, но воздуха начинает не хватать. Горло по прежнему красноватое. Т 37. Возможен ли все же недолеченный ковид(носительство)? Подскажите пожалуйста дальнейший план действий!
Александр 2020-08-18 14:54
И мокрота совсем не отходит-никаких позывов к кашлю нет. Сегодняшнее фото горла прилагаю (тонзилгон продолжаю принимать, форадил тоже).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-18 17:43
На фоне форадила и сухого воздуха мокроты быть не должно. Горло красное, там воспалительный процесс ещё не завершен. Все продолжаем в прежнем режиме.
Александр 2020-08-20 09:44
Понял-лечение продолжаю! А как долго может еще сохраняться это воспаление в горле и трахее? Вчера и сегодня Т уже не выше 36,8. И еще вопрос-может ли после такого заболевания обостриться остеохондроз грудного отдела позвоночника, или это все же легкие так отдаются. Хотя сейчас боли больше связаны с движением, а не с дыханием, при увеличении объема движений боль утихает, а максимальный дискомфорт-с утра. Кашля и позывов к нему нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 13:52
Сами лёгкие не болят, нет болевых рецепторов. До месяца идёт восстановление.
Александр 2020-08-21 06:50
Спасибо, Евгений Федорович! Понял. Не быстро(.
Еще вопрос по вакцинации: звонил в краевой минздрав, сказали, что от гриппа вакцина поступит к середине сентября.
А от пневмококка мне когда лучше прививаться-когда слизистая восстановится, или не имеет значения? Пневмо23-пойдет? И какой должен быть промежуток между вакцинацией от гриппа и пневмококка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 07:27
Оптимальным будет одномоментное введение вакцин в сентябре в разные руки. Пневмо 23 работает неплохо.
Александр 2020-08-25 11:06
Здравствуйте, Евгений Федорович! Лечение (форадил-комби и тонзилгон), пешие прогулки и щелочную воду дважды в неделю продолжаю. Два дня температура днем 36,7, вечером 36,9-37. Сегодня Т днем 37,1. В спине боли ослабли, но еще есть (клею китайский пластырь от миозита и хандроза), и появилась легкая боль в центре груди при дыхании. Горло по прежнему красное. Вчера прошел около 3км разово в хорошем темпе-отдышки не было, но пропотел(одет тепло, чтобы не продуло). Кашля тоже нет.
Норма ли что сейчас температура слегка выросла и появилась боль в груди(во время болезни боль была в спине и в груди чувство раздражения) -такое характерно для восстановления?
Александр 2020-08-25 11:16
И еще сегодня беспокоит какая то слабость, вялость. Желание прилечь или посидеть. Кстати, пульс по пульсомеру два-три дня назад был в покое 60-75, а вчера и сегодня выше 75-90. Давление эти дни +-120/75.
Александр 2020-08-25 11:36
И большое спасибо Вам за помощь! Благодарность отправил (от Евгении Станиславовны О)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 12:12
Особого беспокойства эти изменения не вызывают, нагрузки даем, входим в зиму и дышим носом.
Александр 2020-08-25 15:05
Ясно! Спасибо! И все таки есть у меня ощущение, что где то глубоко в груди мокрота есть-иногда по чуть-чуть отходит, белого цвета, вязкая. Хотя дыхание чистое. Стоит ли ацц или какое то другое отхаркивающее пропить, или достаточно флрадила с тонзилгоном и щелочной водой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 19:26
Объясняю почему не ацц. Онувеличивает количество слизи, но свойство ее ухудшится, появятся хрипы и вентиляция станет неравномерной.
Александр 2020-08-25 19:50
Понял Вас, Евгений Федорович! Может быть тогда порекомендуете действенную альтернативу ацц в моем случае? Или сейчас нет такой необходимости?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 21:39
После курса тонзилгона можно пройти курс бронхипрета
Александр 2020-08-26 12:56
Спасибо, Евгений Федорович! Тонзилгон закончу через пару дней и начну бронхипрет. Т днем сегодня 37,1. Слизистая горла заметно бледнеет. Дыхание в норме. Достаточно ли форадил на месяц(тоже через неделю закончится упаковка)?
Александр 2020-08-28 14:10
Здравствуйте, Евгений Федорович! Извините, что снова беспокою! Сегодня днем попал под дождь(прогноз погоды был без осадков) -одет был тепло, но немного промок(футболка на спине стала немного влажной) . Сразу после этого резко ощутил недостаток воздуха(не отдышку-кол-во вдохов/выдохов не выросло, а как будто вдох был не наполнен кислородом), неприятные ощущения в области лопаток, слабость, головокружение и сложности с концентрацией внимания. Приехал домой измерил Т 36,9 и давление 145/90 пульс 85 (это для меня очень высокое и бывает крайне редко). Рассосал полтаблетки капотена, давление нормализовалось и ощущение нехватки воздуха стало уходить. Слабость и дискомфорт в лопатках сохраняются. Может ли быть такое состояние от легких в периоде восстановления, не возвращение ли это пневмонии? Или это могло произойти от скачка давления?
Александр 2020-08-28 15:34
Уже боюсь-не туберкулез ли это, хотя в этом году делал и цифровую флг и рентген в 2х проекциях-без патологий.
Александр 2020-08-28 15:44
Сеичас вечером Т37,3
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 17:41
По моему у личного врача другой оклад)
Александр 2020-08-28 18:12
Намек понял-завтра), сейчас на карте нет. Ответьте пожалуйста! Сейчас Т37,1. Слабость, и дискомфорт под правой лопаткой. Дыхание на выдохе свистящее. Что это?
Александр 2020-08-28 18:17
И появляется сухой кашель иногда и слегка морозит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 21:37
Повода для антибиотика нет. Про туберкулёз тоже разговора нет. Нам бы дождя)
Александр 2020-09-06 17:31
Здравствуйте, Евгений Федорович! Форадил комби закончил, бронхипрет тоже. Нагутскую пью раз в неделю, потребление воды около 1,5-2х литров в день. Температура тела скачет - то 36,6, то 37,1. Отдышки нет. На неделе (еще на фоне форадила) сходил в поход по пересеченной местности около 20 км. За день, правда сильно потел (было +23 на ули). Слизистая глотки по прежнему красная и есть временами небольшое першение сиплый голос и по чуть чуть откашливается белая соленая мокрота. И временами какая то вялость и головная боль. Аппетит при этом хороший, набрал +1,5 кг потерянного веса. Можно ли подышать Флуимуцилом ИТ через небулайзер для скорейшего лечения слизистой? У него в показаниях как раз есть в том числе ларинготрахеит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-06 21:11
Не вижу смысла в отхаркивающих препаратах. Стоит попробовать неделю без форадила, а там может хотя бы раз в сутки 2-3 недели до наступления холодов. Что по вакцинации?
Александр 2020-09-07 12:25
Понял, спасибо! Но в ИТ же кроме отхаркивающего еще и антибиотик-может так быстрее получится слизистую подлечить? С вакциной от пневмококка беда-в городе ее сейчас нигде нет, обещают только во второй половине октября, в лучшем случае. Так что придется сначала, числа 20 сентября, прививаться от гриппа, а через месяц уже (если вакцина будет) -от пневмококка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-07 13:58
Антибиотик без обострения - путь к устойчивости и дальнейшей неэффективности препаратов. Повода для антибиотика у Вас нет.
Александр 2020-09-14 12:40
Здравствуйте, Евгений Федорович! Горло по прежнему красное-такое же как почти месяц назад на фото. Т. е. ларинготрахеит не проходит-лечение почему то не срабатывает (Попробовал обходиться без форадила-не получается, т. к. есть отдышка. Поэтому пока дышу беродуалом по 15 кап. Дважды в сутки. Температура так и болтается в районе 36,8-37,1. Горло першит и понемногу откашливается белая тягучая мокрота. Прививаться от гриппа в таком состоянии, как я понимаю, нельзя. Что еще стоит попробовать из вариантов лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-14 17:12
Как раз таки лучший вариант направить Вашу энергию в правильное русло именно провести вакцинацию сейчас. Это не обострение, это вялотекущее восстановление, именно на вакцине может быть восстановление более быстрое.
Александр 2020-09-15 12:45
Здравствуйте, Евгений Федорович! Звонил сегодня в поликлинику-сказали, что получили вакцину и от гриппа и от пневмококка. Это хорошая новость. Но есть плохая- сегодня снова заболели (с женой одновременно). Симптомы пока как у обычного орви: течет из носа, температура 38 (у жены Т 36,8), и воспалена носоглотка, как будто все разодрано там. А у жены еще и ухо болит. Слабости и вялости особой нет (если бы не измерил Т, то и не подумал бы, что она есть, хотя обычно даже 37,2 чувствую). Про вакцину понятно-нужно сначала выздороветь. Вопрос-если вдруг опять ковид маскируется под орви, как его не прозевать? Отдышка утром сегодня была меньше, чем обычно, но беродуалом все равно дышал. Как понять, когда нужно пить антибиотик и нужно ли? И если температура полезет выше 38,5, чем лучше сбивать?
Александр 2020-09-15 12:47
Пульс еще в покое около 100
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 17:12
Повышение температуры выше 38 - показание для АБТ, нужен левофлоксацин 500 2 раза 5 дней для каждого.
Александр 2020-09-15 17:37
Спасибо огромное! Пока Т у меня упала до 37,4. У жены 36,8. Заложенность носа и прочие симптомы орви сохраняются. Но аппетит хороший и слабости нет. Надеюсь, к следующей неделе выздоровеем и сразу вакцинироваться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 18:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александр 2020-09-21 10:25
Здравствуйте, Евгений Федорович! ОРВИ вроде бы как прошло(у супруги вообще все в норме), горло не болит, насморка и разбитости нет. Аппетит хороший, пульс/давление в норме. Однако был кашель-сухой. И снова болит спина в районе лопаток и дискомфорт в груди. Дышу беродуалом 15 капель дважды в день. После ингаляции кашель становится продуктивнее(все та же белая вязкая мокрота со щелочным привкусом) и боль в спине слегка отступает. Температура в течение дня 36,8-37,2. Может быть это плеврит какой то остался? И можно ли мне в таком состоянии вакцинироваться, или лучше сначала записаться на прием к терапевту и сдать анализы, какие она назначит? Супруга завтра вакцинироваться поедет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-21 13:30
В таком состоянии вакцинация возможна. По плевриту была бы боль при нагрузке или глубоком вдохе, Ингаляции продолжить, неплохо работает левопронт по 10 мл 3 раза в после еды.
Александр 2020-10-19 07:41
Здравствуйте, Евгений Федорович! От гриппа удалось привиться, а от пневмокока нет: его ставят только после 65 лет, т. е. группе риска. Терапевт участковый в отпуске-назначить пневмококк по показаниям без нее некому. В платных клиниках города вакцины этой нет. А у меня снова те же симптомы с 15.10: Т около 37, нехватка воздуха и боль в груди, головокружение и слабость. И потеря 1,5 кг веса. С 16.10 вновь начал левофлоксацин по 500*2. Хотел купить форадил комби от нехватки воздуха, но его нет в городе-фармацевт посоветовала формисонид 160+4,5 мкг, купил его и дышу им. Сегодня уже полегче, нехватки воздуха нет, боль в груди меньше. Но при нагрузке воздуха все же не хватает. 17.10 сдал кровь на антитела ковид, результат будет сегодня после обеда. Горло и трахея вновь сильно покраснели. Посоветуйте пожалуйста, может стоит еще что то добавить в схему лечения для скорейшего выздоровления? И стоит ли все же записываться платно на кт (туда по прежнему большое ожидание по записи и по пол дня люди потом сидят в очереди в закрытом помещении)?
Александр 2020-10-19 08:24
Может не хватает уже одного левофлоксацина (сейчас пью отечественный-вертекс) для выздоровления и нужно цефтриаксон добавить? Немного кстати опять болит спина-по низу легких. И пульс скачет 57-85. Давление 120/75.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 18:52
При температуре 37 никакой антибиотик не работает. Ингалятор неплохой, по дозе мжет понадобиться ингаляция в середине дня.
Александр 2020-10-19 20:05
Тогда почему после курса левофлоксацина у меня наступает облегчение симптомов(с промежутком месяц или чуть больше-с июня, как заболел)? Однако потом все опять повторяется. Вот сейчас выпил таблетку вечером и дышать уже через полчаса становится легче. Этот эффект от антибиотика лучше, чем от ингалятора. Понемногу стала отходить белая пенистая соленая мокрота, как будто с привкусом крови-но крови в ней нет. Теперь о анализе крови на ковид-он отрицательный в части обоих типов антител. Т. е. либо ковидом я не болел, либо антител уже нет. Сегодня был у неотложного терапевта в поликлинике-завтра иду на флюорографию и сдавать кровь. Сатурация сегодня 97-98. Хочу все же у Вас попросить индивидуальную консультацию, в телефонном режиме, когда будут готовы анализы крови и цифровая флг, чтобы можно было их Вам переслать. И стоит ли сделать кт(можно туда попробовать попасть в четверг)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 22:46
Антибиотик не препарат убийца. Невозможно замочить 700-900 грамм микробов даже при длительном курсе. Но антибиотик присушивают, уменьшает концентрацию микробов в крови, снимает отек. Есть тактика использования антибиотиков 6 или даже 10 месяцев, но это при наличии бронхоэктазов. Консультации возможны вечером
Александр 2020-10-20 12:10
Спасибо! Тогда как только будут готовы анализы-все Вам вышлю. Стоит ли попробовать прорваться на кт? И просить ли в поликлинике запись на спирографию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-20 19:44
В острый период спирограмму не делают. Кт даст дополнительную информацию, которую Вы снова заставите меня бесплатно расшифровывать, поэтому нет. От анализов мне не отвертеться, высылайте
Александр 2020-10-21 13:57
Благодарю. Анализы отправил-проверьте телефон, пожалуйста, как будет свободное время!
Александр 2020-10-22 08:18
Здравствуйте, Евгений Федорович! Была ли возможность посмотреть анализы в мессенджере, или лучше их на почту отправить?
Александр 2020-10-22 13:51
И еще вопрос-на микоплазменную инфекцию это не похоже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 17:03
Там ничего от ВАС нет
Александр 2020-10-22 17:10
В мессенджере фейсбук. Могу на почту продублировать! Sevpulmo@mail. Ru, верно?
Александр 2020-10-22 17:22
Продублировал на почту
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 20:13
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!