Порекомендуйте, пожалуйста, эффективное лечение при ХОБЛ?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Вторичный иммунодефицит на фоне сом. Заболеваний. Хронический пиелонефрит, цистит. Энцефалопатия. Остеохондроз. Хронический колит, панкреатит, гастрит, геморрой. ХОБЛ. Гипертония 3 степени. По результатам КТ в средостении определяются преваскулярные трахео-бронхиальные, бифуркационные лимфатические узлы до 5 мл.
Здравствуйте, острый бронхит начался после удаления миндалин в горле в 1980 - е годы. Перешёл в хронический. В 90 -е годы в сырой квартире часто обострялся с гнойной мокротой, одышкой. Начались антибиотики по поводу ХОБЛ. В 96 г. на фоне ОРЗ ЗАБОЛЕЛА плевропневмонией, не долечили, в больницах не было лекарств, ушла с кашлем, гнойной мокротой, диареей, дисбактериозом и герализов. Кандидозом (на пенициллин, стрептомицин), болью под правой лопаткой и проливным потом. Эти симптомы остались на всю жизнь при обострении на фоне гриппа, ОРВИ. По снимкам: междолевая плевра утолщена, корни бронхов утолщены, тяжистые, проходимость сохранена. Температура после курса антибиотиков не спадает, мучает слабость и проливной ночной пот в верхней ч. туловища. Малейший сквозняк - и обострение. При первых признаках ОРВИ, ПОСЛЕДНИЕ годы пью антивирусные Прошла терапию - последние 2 года - Бронхо - муналом по 3 курса. В марте 2019 г принимала - норбактин - 6 дней от обостр. Пиелонефрита, цистита, эшерихиоза, 8 дней - цефтриаксон - от ХОБЛ. Первые дни была высокая тем-ра, теперь - второй месяц, (такая схема многие годы) 37,1 - 37,5. Сильная слабость, пот, боль в горле и под правой лопаткой. Анализы мочи и общ. Ан. крови после лечения нормальные. Дополнительно пью ферменты, (т. к. хр. Панкриотит), линекс, адсорбенты. В данный момент начала - 1 курс Бронхомунала. Но ПОКА РЕЗУЛЬТАТА НЕТ. Вопрос: Можно ли принимать уже третий год Бронхомунал после августа 18 г.?. Какую антибактериальную терапию вы посоветуете? (Сдать мокроту, на чувствительность к антибиотикам нет возможности). Можно ли Бронхомунал принимать один, без антибиотиков? Можно ли Бронхомунал принимать одновременно с Имудоном? Влияет ли кишечная патогенная флора на течение ХОБЛ? Как избавиться от таких частых симптомов, как проливной пот и субфебрилетет? По результатам КТ в средостении определяются преваскулярные трахео-бронхиальные, бифуркационные лимфатические узлы до 5 мл. Необходимо ли это лечить и как?
Теги: хобл форум больных
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 19:04
Здравствуйте, Татьяна!
Схема с бронхомуналом не работает очень давно.
Более эффекивна ингаляционная терапия типа спиолто или ультибро. От инфекций в сентябре вакцинация от гриппа ежегодно, от пневмококка 1 раз в 5 лет.
Татьяна 2019-03-30 19:26
Спасибо, Евгений Федорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 19:32
Антибактериальная терапия только в период обострения. Неплохо работает кларитромицин в сочетании с баксетом форте. Сколько пьете воды,
Татьяна 2019-04-04 15:08
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович, спасибо за Ваши ответы. Хотелось бы уточнить на основе предыдущего вопроса 2 момента, важных для меня:
1. По результатам КТ в средостении определяются преваскулярные трахео-бронхиальные, бифуркационные лимфатические узлы до 5 мл. Должны ли они там находиться? И Необходимо ли это лечить и как?

2. В последний раз заболела 22 марта 2019 г, была высокая температура, прошла лечение антибиотиком. Но до сих пор (а уже 4 апреля) сохраняется субфебрильная температура тела и проливной пот по ночам, слабость. Результаты общего анализа крови и мочи в норме. Хрипов в легких и бронхах не определяется. Одышки нет. Необходимо ли дополнительное лечение антибиотиком в данный момент? Что предпринять в данной клинике?

Заранее благодарю!
Татьяна 2019-04-04 18:11
Хочу уточнить предыдущий первый вопрос: заболела не 22 марта 19 г, а 22 февраля 19 г. Такие симптомы (темп-ра, пот, слабость) уже полтора месяца. А вообще такие симптомы длятся много лет, после каждой простуды, после первой болезни в 1996 году.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-04 20:06
  1. Перибронхиальные лимфоузлы 5-7 мм могут быть в норме. Лечения они не требуют.
  2. При такой ситуации имеет значение какой был антибиотик, в какой дозе, сколько дней. Что с ингаляторами?
Татьяна 2019-04-05 16:20
Спасибо. Евгений Федорович, посмотрите, пожалуйста, описание результата КТ за декабрь 2018 года (отправлено ранее). В его описании указано, что в центральном средостении определяется объемное тело грушевидной формы, которое увеличилось в объеме по сравнению с 2017 годом. Может ли образовать это тело лимфатические узлы средостения? Или это другое образование?
С правой стороны в области легких (сбоку и под лопаткой) долгие годы мучает боль после перенесенной в 1996 г плевропневмании. Можно сказать после последнего исследования КТ по какой причине происходит эта боль?

Принимала (в виде инъекций внутримышечно) после обострения 22 февраля 2019 года антибиотик: ЦЕФТРИАКСОН ПО следующей схеме: 3 дня по 2 грамма и 5 дней по 1 грамму в сутки. Но субфебрильная тем-ра до сих пор. Одышки в этот раз не было. Поэтому ингаляции и гормоны принимать нет необходимости.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-05 20:04
В средостении могут быть самые разные лимфоузлы, могут менять форму и размеры, но если само средостение не увеличено, то это норма.
Боли связаны с позвоночником, в легких болевых рецепторов нет.
Татьяна 2019-04-06 07:37
Здравствуйте, большое спасибо! Но, все-таки хотелось бы скорректировать с Вашей помощью лечение моей болезни. Вчера после вынужденной прогулки в прохладную и сырую погоду стало хуже: появился сильный кашель, одышка, мокрота, всю ночь лихорадка, озноб. Начала принимать старое, проверенное лечение: атровент - 2 вдоха 3р, беклазан -гормон, 2 вдоха, 2 раза, лазолван 2 раза в день ч/з небулайзер, гексорал и пр. Для горла. Прописан был ранее и антибиотик - амоксиклав, но у меня при его принятии открывается понос и нет нужного эффекта. Поэтому вопрос ТОЛЬКО В АНТИБИОТИКЕ. Рекомендованный Вами кларитромицин может дать много побочных эффектов: у меня нездоровы почки, печень, желудок, риск тахикардии (возникает тахикардия на многие лекарства). Лучше всего переносила антибиотики из группы цефалоспоринов. Может быть есть что-то эффективное из этой группы 3 поколения? И много было побочных эффектов от антибиотиков группы макролидов и фторхинолонов. Пожалуйста, порекомендуйте эффективный антибиотик. Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 18:21
Про антибиотик. Спасибо за подробный анамнез. Можно использовать супракс(цефексим) 400 1 раз в день или по 200 2 раза 10 дней.
Татьяна 2019-04-06 19:54
Спасибо, Евгений Федорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 20:33
Но про проверенную схему не соглашусь. Есть замечательные препараты Дуоресп Спиромакс или Фостер.
Татьяна 2019-04-07 11:48
Спасибо, я попробую их применение.