0

Порекомендуйте, пожалуйста, эффективное лечение при ХОБЛ?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Вторичный иммунодефицит на фоне сом. Заболеваний. Хронический пиелонефрит, цистит. Энцефалопатия. Остеохондроз. Хронический колит, панкреатит, гастрит, геморрой. ХОБЛ. Гипертония 3 степени. По результатам КТ в средостении определяются преваскулярные трахео-бронхиальные, бифуркационные лимфатические узлы до 5 мл.
Здравствуйте, острый бронхит начался после удаления миндалин в горле в 1980 - е годы. Перешёл в хронический. В 90 -е годы в сырой квартире часто обострялся с гнойной мокротой, одышкой. Начались антибиотики по поводу ХОБЛ. В 96 г. на фоне ОРЗ ЗАБОЛЕЛА плевропневмонией, не долечили, в больницах не было лекарств, ушла с кашлем, гнойной мокротой, диареей, дисбактериозом и герализов. Кандидозом (на пенициллин, стрептомицин), болью под правой лопаткой и проливным потом. Эти симптомы остались на всю жизнь при обострении на фоне гриппа, ОРВИ. По снимкам: междолевая плевра утолщена, корни бронхов утолщены, тяжистые, проходимость сохранена. Температура после курса антибиотиков не спадает, мучает слабость и проливной ночной пот в верхней ч. туловища. Малейший сквозняк - и обострение. При первых признаках ОРВИ, ПОСЛЕДНИЕ годы пью антивирусные Прошла терапию - последние 2 года - Бронхо - муналом по 3 курса. В марте 2019 г принимала - норбактин - 6 дней от обостр. Пиелонефрита, цистита, эшерихиоза, 8 дней - цефтриаксон - от ХОБЛ. Первые дни была высокая тем-ра, теперь - второй месяц, (такая схема многие годы) 37,1 - 37,5. Сильная слабость, пот, боль в горле и под правой лопаткой. Анализы мочи и общ. Ан. крови после лечения нормальные. Дополнительно пью ферменты, (т. к. хр. Панкриотит), линекс, адсорбенты. В данный момент начала - 1 курс Бронхомунала. Но ПОКА РЕЗУЛЬТАТА НЕТ. Вопрос: Можно ли принимать уже третий год Бронхомунал после августа 18 г.?. Какую антибактериальную терапию вы посоветуете? (Сдать мокроту, на чувствительность к антибиотикам нет возможности). Можно ли Бронхомунал принимать один, без антибиотиков? Можно ли Бронхомунал принимать одновременно с Имудоном? Влияет ли кишечная патогенная флора на течение ХОБЛ? Как избавиться от таких частых симптомов, как проливной пот и субфебрилетет? По результатам КТ в средостении определяются преваскулярные трахео-бронхиальные, бифуркационные лимфатические узлы до 5 мл. Необходимо ли это лечить и как?
Теги: хобл форум больных
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хобл сильная одышка Доктор! Очень нужна помошь. Отца выписали с больницы вчера вечером,...
Просим консультации для дальнейшего лечения Евгений Федорович. У моей пожилой мамы...
Пневмония после орви? Евгений Федорович! 12 дней назад почувствовал недомогание: началось...
Болею 24дня, трудно дышать, потливось Болею с 4 апреля. Сильная потливость ночью и...
Сильнейшее удушье при хобл Евгений Фёдорович у меня 4ст ХОБЛ после последнего обострения...
ХОБЛ 4 стадия Мужу поставили диагноз ХОБЛ 4 стадия. При ходьбе кислород в крови падает...
Хобл, приступы удушья У моего отца ХОБЛ, возраст 72 года (стадия 2, эмфизематорный...
Фиброз после коронавируса Недели назад почувтвовала отдышку и невозможность зевнуть...
ХОБЛ тяжелое течение препараты не эффективны Евгений Федорович! Моему отцу 70 лет....
Помогите подобрать лечение У моего мужа бронхоэктатическая болезнь с 9 лет, в 12 лет...
Интерстициальное заболевание, сильная одышка, субфебрилитет, отсутствие аппетита, стремительная потеря м Евгений Федорович! Болен отец,1955 г. р.,точный диагноз установить не могут, проблемы начались резко: сильная слабость, субфебрилитет(к
Бактериальный бронхит - пульмикорт? Уважаемые доктора! Всё началось с трех ОРВИ с...
Сдавленность в груди и фиброзные тяжи Меня около трех недель беспокоят боли и чувство...
Закладывает грудь, хрипы и свист Уважаемый доктор. В ноябре 2019 переболела наверное...
Температура субфебрильная при приеме антибиотиков Болею с 18 мая. Первые симптомы-легкий...
Пневмония или нет? Заболела 5 дней назад. Насморк с зелеными соплями, на следующий...
Лечение хронического бактериального бронхита Евгений Федорович. Мне поставили диагноз...
Осложнения при гайморите Болею уже больше недели- орви. Сначала поставили правосторонний...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 19:04
Здравствуйте, Татьяна!
Схема с бронхомуналом не работает очень давно.
Более эффекивна ингаляционная терапия типа спиолто или ультибро. От инфекций в сентябре вакцинация от гриппа ежегодно, от пневмококка 1 раз в 5 лет.
0
Татьяна 2019-03-30 19:26
Спасибо, Евгений Федорович.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 19:32
Антибактериальная терапия только в период обострения. Неплохо работает кларитромицин в сочетании с баксетом форте. Сколько пьете воды,
0
Татьяна 2019-04-04 15:08
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович, спасибо за Ваши ответы. Хотелось бы уточнить на основе предыдущего вопроса 2 момента, важных для меня:
1. По результатам КТ в средостении определяются преваскулярные трахео-бронхиальные, бифуркационные лимфатические узлы до 5 мл. Должны ли они там находиться? И Необходимо ли это лечить и как?

2. В последний раз заболела 22 марта 2019 г, была высокая температура, прошла лечение антибиотиком. Но до сих пор (а уже 4 апреля) сохраняется субфебрильная температура тела и проливной пот по ночам, слабость. Результаты общего анализа крови и мочи в норме. Хрипов в легких и бронхах не определяется. Одышки нет. Необходимо ли дополнительное лечение антибиотиком в данный момент? Что предпринять в данной клинике?

Заранее благодарю!
0
Татьяна 2019-04-04 18:11
Хочу уточнить предыдущий первый вопрос: заболела не 22 марта 19 г, а 22 февраля 19 г. Такие симптомы (темп-ра, пот, слабость) уже полтора месяца. А вообще такие симптомы длятся много лет, после каждой простуды, после первой болезни в 1996 году.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-04 20:06
  1. Перибронхиальные лимфоузлы 5-7 мм могут быть в норме. Лечения они не требуют.
  2. При такой ситуации имеет значение какой был антибиотик, в какой дозе, сколько дней. Что с ингаляторами?
0
Татьяна 2019-04-05 16:20
Спасибо. Евгений Федорович, посмотрите, пожалуйста, описание результата КТ за декабрь 2018 года (отправлено ранее). В его описании указано, что в центральном средостении определяется объемное тело грушевидной формы, которое увеличилось в объеме по сравнению с 2017 годом. Может ли образовать это тело лимфатические узлы средостения? Или это другое образование?
С правой стороны в области легких (сбоку и под лопаткой) долгие годы мучает боль после перенесенной в 1996 г плевропневмании. Можно сказать после последнего исследования КТ по какой причине происходит эта боль?

Принимала (в виде инъекций внутримышечно) после обострения 22 февраля 2019 года антибиотик: ЦЕФТРИАКСОН ПО следующей схеме: 3 дня по 2 грамма и 5 дней по 1 грамму в сутки. Но субфебрильная тем-ра до сих пор. Одышки в этот раз не было. Поэтому ингаляции и гормоны принимать нет необходимости.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-05 20:04
В средостении могут быть самые разные лимфоузлы, могут менять форму и размеры, но если само средостение не увеличено, то это норма.
Боли связаны с позвоночником, в легких болевых рецепторов нет.
0
Татьяна 2019-04-06 07:37
Здравствуйте, большое спасибо! Но, все-таки хотелось бы скорректировать с Вашей помощью лечение моей болезни. Вчера после вынужденной прогулки в прохладную и сырую погоду стало хуже: появился сильный кашель, одышка, мокрота, всю ночь лихорадка, озноб. Начала принимать старое, проверенное лечение: атровент - 2 вдоха 3р, беклазан -гормон, 2 вдоха, 2 раза, лазолван 2 раза в день ч/з небулайзер, гексорал и пр. Для горла. Прописан был ранее и антибиотик - амоксиклав, но у меня при его принятии открывается понос и нет нужного эффекта. Поэтому вопрос ТОЛЬКО В АНТИБИОТИКЕ. Рекомендованный Вами кларитромицин может дать много побочных эффектов: у меня нездоровы почки, печень, желудок, риск тахикардии (возникает тахикардия на многие лекарства). Лучше всего переносила антибиотики из группы цефалоспоринов. Может быть есть что-то эффективное из этой группы 3 поколения? И много было побочных эффектов от антибиотиков группы макролидов и фторхинолонов. Пожалуйста, порекомендуйте эффективный антибиотик. Заранее благодарю.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 18:21
Про антибиотик. Спасибо за подробный анамнез. Можно использовать супракс(цефексим) 400 1 раз в день или по 200 2 раза 10 дней.
0
Татьяна 2019-04-06 19:54
Спасибо, Евгений Федорович!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 20:33
Но про проверенную схему не соглашусь. Есть замечательные препараты Дуоресп Спиромакс или Фостер.
0
Татьяна 2019-04-07 11:48
Спасибо, я попробую их применение.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос