Боли в легких, признаки перенесенной пневмонии

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли болеть легкие. Раньше не болели и пневмонией вроде уже лет 10 не болела а на рентгене признаки перенесенной пневмонии. Флюшка без патологий. Не знаю что и делать. Живем в дали от города. Есть еще шейно грудной остеохондроз. Пролечила но спина как болела так и болит думаю что это что то с легкими? Помогите уже два месяца в подвешенном состоянии. Кроме боли нет ни кашля ничего другого. С уважением к докторам
Теги: боль в легком после пневмонии, здоровые на кт легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

34 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-03 17:37
Здравствуйте, Елена!
Так уж получается, что болевой чувствительности в самих легких нет. Есть в плевре, ребрах, позвоночнике, мышцах и связках, а в легочной ткани - нет совсем. Рубцовые изменения могут появляться на фоне любой простуды, ведь именно под этой маской иногда и протекает воспаление легких. Какие препараты от боли получали?
елена 2017-05-04 17:00
Здравствуйте Евгений Федорович. Спасибо что не равнодушны. Лечила остеохондроз витаминами группы В. диклофенак. Мази. Мидокалм. Ничего не поменялось. Боль сохранилась. Вот поэтому сделала ренген легких. Очень боюсь что это легкие болят. Хотя понимаю что они не болят. Еще на снимке две маленькие черные точки. Вот из за них и переживаю. Диагноз по рентгену: признаки ранее перенесенной пневмонии. А про эти точки ничего не пишут. Пыталась спросить у ренгенврача он сказал читайте заключение. Вот такое отношение. В районной больнице нет пульманолога. Куда бежать? Извините что так много и нудно. Очень переживаю. Начиталась всякой бяки. Спасибо вам за понимание и терпение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-05 00:02
Необходимо видеть снимок
елена 2017-05-05 09:24
Здравствуйте Евгений Федорович.
elena 2017-05-05 09:32
Почему то не получается отправить фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-05 16:22
Попоробуйте еще раз в меньшем разрешении, размер не может быть больше 4 Мб
елена 2017-05-05 16:51
Два маленьких черных пятнышка
елена 2017-05-05 16:53
На этом вроде лучше видно
елена 2017-05-05 17:12
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-05 18:25
Черный цвет - нормальная легочная ткань, белая - тень сердца, костей. Никаких черных точек не вижу
елена 2017-05-05 19:11
Спасибо Евгений Федорович за ответ. Скажите а по снимку нет никаких проблем с легкими? Не надо делать кт? Значит боли можно отнести к проблемам позвоночника а не легких? Извините за кучу вопросов. Просто такое ощущение что именно легкие болит. Переживаю сильно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-06 20:50
Показаний для КТ нет, но если вопросы остаются стоит пройти исследование.
елена 2017-05-07 12:42
Спасибо вам Евгений Федорович! Вы меня успокоили. Буду лечить свои нервы и остеохондроз!
елена 2017-05-23 15:44
Здравствуйте Евгений Федорович! Прошла кт. Вот описание: на серии Кт-срезов выполненных по спиральной программе легкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Определяеться линейный фиброз в левом легочном поле. Плевральные утолщения и жидкость отсутствуют. Легочные структуры в норме и имеют норм. Сосудистый рисунок. Внутрилегочных узлов, образований или очагов изменения плотности нет. Корни не изменены, главные бронхи выглядят обычно. В передних, центральных или задних отделах патологические включения не определяються. Заключение: линейный фиброз в левом легочном поле, других патологических изменений не выявленно. Подскажите что такое фиброз? Как его лечить? Страшно ли это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-23 20:28
Это совершенно нормальное состояние, фиброз - небольшой рубец, после воспаления, как правило рассасывается, но даже если останется вреда для Вашего здоровья не представляет.
Александр 2017-09-13 12:23
Евгений Федорович, здравствуйте! Пишу Вам по поводу мужа. Он 22 года проработал проходчиком в шахте. С марта 2014 года по состоянию здоровья больше не работает там. В этом году переболел дважды подряд левосторонней пневмонией. Вот уже прошло 6 месяцев, но его периодически беспокоят тянущие боли в левом легком (скорее давящие даже). Попробовала один вечер намазать мазью и сделать массаж, но боли такого характера появились еще и в области груди, тоже слева! Могут ли эти боли быть последствиями перенесенной пневмонии? Как долго это состояние может быть? Я переживаю за него. Боли стихают при горизонтальном положении тела на кровати. Когда сидит за компьютером усиливаются! У мужа диагностированы остеохондрозы шейного и грудного отделов позвоночника. Может эти боли связаны с этими заболеваниями? Спасибо за ответ за ранее. До свидания. С уважением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-13 14:55
Здравствуйте, Алла Викторовна!
Боли в грудной клетке обусловлены либо проблемами с позвоночником, либо с ребрами, либо с плеврой. Кроме того, проходчик при контакте с пылью формирует ХОБЛ и пылевой бронхит, что приводит к эмфиземе и вздутию грудной клетки. Использование обезболивающих препаратов приводит к незначительному эффекту, а вот лечение бронхита с использованием ингаляторов помогает лучше.
-1
Александр 2017-11-08 12:45
Добрый день! Моему мужу после бронхоскопии и биопсии поставлен диагноз - хронический склерозирующий слабоактивный бронхит с гипертрофией гладкомышечных волокон (косвенный морфол. Признак бронхообструкции). Подскажите, пожалуйста, Евгений Федорович, от этого может болеть под лопаткой часто? Что делать, для того чтобы болезнь не прогрессировала дальше? Спасибо большое! С уважением, А. В.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-08 17:05
Для лечения используется базисная терапия - спиолта, ультибро, анора. Под лопаткой болит остеопорз или остеохондроз
Наталия 2019-03-20 17:23
Добрый день! У меня на флюорографии от 12.02.2018г. Левосторонняя пневмония. Фокус инфильтрации без четких контуров (36 х 15мм) в в/доле слева. Лечение в стационаре с 12.02 по 04.03. Назначен был антибиотик - цефтриаксон в/в. ч/з 2 дня заменили на левофлоксацин в таблетках, после побочных (рвота) отменили антибиотики. Контроль снимка от 25.02 - Фокус инфильтрации уменьшился в размерах (33х9мм). Дальнейшее лечение без антибиотиков рез. Не дало. Контрольный снимок от 06.03.2018г. практически без изменений (инфильтрат (33*8мм). 04.03. меня выписали на амбулаторное лечение, назначение участкового врача 07.03. - массаж, лфк, компливит и бронхомунал, ингаляции с амбробене+беродуал. Состояние мое: слабость, потливость, незначительный кашель, практически без мокроты, боли при дыхании в области левого легкого. После консультации со знакомым терапевтом проколола цефтриаксон 7 дней. По 1г. в/м.1р/д (с 15.03. по 21.03.) + алоэ 1мл. П/к. Состояние улучшилось, появилась работоспособность, настроение улучшилось. Завтра контрольный снимок, у меня появляются боли в области легких при дыхании. Очень переживаю, Евгений Федорович, что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-20 17:50
Какая это боль? Чем снимается? Как быстро снимается? Куда отдает? Связана ли с дыханием?
Наталия 2019-03-28 14:07
Добрый день! У меня болел муж уже 3 дня, 08.02. я после работы почувствовала какое то першение в горле, но пошла на лыжах кататься. Вечером, где то через час начался кашель и ночью поднялась t, на сл. День поднялась до 39,8. Кашель сухой, озноб, ломило тело. Это было 8.02.2019. 9.02 я вызвала врача, 12.02. явка на прием к уч. Врачу. Я сделала ФГ и там пневмония. Боли колющие ничем не снимаю, они не сильные, но не приятные, над ключицей и под лопаткой слева при дыхании. Снимок от 21.03. с незначительной динамикой, с увеличением интенсивности инфильтрации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-28 14:40
Курс антибиотиков был? Надо видеть снимки для сравнения.
Наталия 2019-03-28 16:17
Да, Левофлоксацин 500х2 р/д 7дн, ч/з 10 дн. Цефтриаксон 1г 1 р/д. Снимков на руках нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-28 19:05
Боли могут оставаться на фоне плевро-диафрагмальных спаек. Без снимка сложно что-либо коментировать
Аля 2020-06-06 14:04
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Я к вам со своей бедой. В начале марта месяца почувствовала проблемы с дыханием. Становилось Всё хуже и хуже. Добавилась потливость сильная и мёрзла всё время. Обратилась к врачу, и итоге сделав снимок сказали что Всё впорядке. Так дотянула до конца месяца грешат то на то, то на это. Беспокоить начала потихоньку боль в груди и в правом легком жгучая боль, а иногда тянущая. Кашель был редко, но именно ночью и очень раздирающий, хотя продолжали приступы кашля какие 30 минут максимум. Отправляю 28 числа снимок в Россию(на данный момент нахожусь в Эмиратах), приходит описание "бронхопневмония". В конце марта снова попадаю к врачу и уже на этот раз в covid analiz center. Берут анализ на covid для исследования методом пцр, делают снимок и подтверждают пневмонибы и помещают меня в отель для covid карантина. Там в ожидании результата сижу и жду. Никакого лечения мне не назначают и говорят что в начале пневмонии это было нужно, сейчас не обязательно. Я не знаю что за врачи в Эмиратах и честно сказать я просто измотана.
5 апреля мне сообщают что результат анализа отрицательный. Анализ крови показал повышен нейтрофил и пониженный лейкоцит. Лечение в итоге назначил врач из центрасчета covid после того как я настояла на том чтобы меня отпустили домой с изоляции от минздрава ОАО. Лечение
Азитромицин 500 - 1 раз в день-3дня и цефуроксим 500 - 2 раза в день- 7 дней, далее Амиксициллин 1000 каждые 8 часов -7 дней и кларитромицин 500 - 2 раза в день -5дней.
Проблемы с дыханием отступили. При физ. Нагрузке бывает одышка. Но боли в области легких иногда беспокоят. Особенно в правом легком в районе нижней трети легкого. Слезно прошу помощи. Сил нет больше
Аля 2020-06-06 14:08
Снимок что я загрузила первым, это второй снимок. Сейчас я загружу первый. Извините за неудобства. Это первый снимок. Пожалуйста помогите разобраться что со мной происходит. От всей души вас благодарю за вашу помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 21:48
Какие жалобы есть на сейчас: температура, мокрота, одышка? Сколько пьте воды?
По снимку - интерстициальная пневмония с положительной динамикой.
Аля 2020-06-09 06:19
Доброе утро.
Температуры не было вообще. Воду особо не пью. Пью мало. Одышка есть, так же есть потливость. Боли в области груди в области легких с правой стороны в нижней половине легкого сильная, такая тянущая, а теперь и слева беспокоят как покалывающие, так же болт в груди. Мокроты почти нет. Редко очень кашель.
Скажите пожалуйста, вот снимок что светлее который я загрузила сейчас это снимок сделанный сразу после лечения. На снимке пневмония всё ещё присутствует? Спасибо вам за вашу помощь большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-09 07:00
Не видно даты снимков. Немного разная жесткость, поэтому контраст разный, а так без динамики. Пневмония остается. Антибиотики, которые Вы принимали в этом сезоне не работают.
Необходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. У Вас может неплохо сработать Щелочное(содовое) питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные физические нагрузки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Аля 2020-06-09 08:16
Большое вам спасибо. Между первым и вторым снимком разница во времени 1 месяц. Тот что темнее был сделан первым.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-09 08:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-09-09 10:32
Добрый день! 08.09 у меня началась слабость, температура прыгала 37 - 37.2, 13.09 я сдала тест на covid, пришел положительный результат, врач с поликлиники выписал мне Арбидол и Амоксиклав, я пила неделю, потом 24.09 начались боли в середине между грудьми, и температура 37.5, вызвала скорую т. к врач даже не пришел на осмотр и не назначали вообще никакие снимки, по скорой привезли в больницу сергиев-посад, там сделали КТ, показало КТ 1 с двусторонней пневмонией: лечение было назначено в больнице: азитримицин по 2 капсулы с утра, левофлоксацин капельницы с утра.
Через неделю меня выписали с положительной динамикой в виде уменьшения протяженности и интенсивности участков инфильтрации в обоих легких, врач при выписке сказала что все хорошо, что антибиотики не нужно пить, только флуимуцил т. к я астматик и макрота у меня отходит не так хорошо, как хотелось бы.
После выписки врас с поликлиники выписала еще неделю пропить Супракс по 1 капсуле в день, пропила, вот вчера закончила, уже от лекарст вкус железа появился во рту(
В данный момент прошу вас подсказать и помочь: слабость у меня ушла, температура бывает прыгает под вечер 37.1 или 37.2 , а главное боли беспокоят до сих пор над грудью ноют как, под лопатками бывает, то в руку боль отдает,
может нужно еще рентген сделать, снимков у меня нет к сожалению, есть только выписка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-09 11:57
Какой Ваш любимый ингалятор и как Вы его сейчас используете? Антибиотиков получили с избытком. Боли связаны с воздействием антибиотиков на суставы позвоночника, после их отмены иногда надо 2 недели для восстановления.
Для восстановления у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.