Пневмония не лечится(

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, месяц назад началась температура 37,1-37,5 переодически несильный кашель. Боль слева то со стороны груди, то со стороны спина. Сделала снимок, подтвердили левостороннюю полисегментарную пневмонию. Назначил терапевт цефотаксим 2 р/д 10 дней. Закончила курс сделала рентген, изменений нет. Назначилили левофлоксацим 2р. д 7дней, и метилурацил 14дней. Все допила, сделала рентген. Заключение: Состояние после пневмонии слева. Ходила неделю вроде ничего. Но боль все равно была. 5 дней назад началась температура то нормальная то Максимум 37,4. Сделала рентген в другой поликлинике, заключение течение пневмонии слева. Макросу сдать немогу, т. к. сейчас кашля нет, так. Слегка покашливает. В груди уже почти не болит, но слегка неприятные ощущения. Температура так и прыгает. Рентген от 11.09 последний, пью Арбидол максимум. Нужны ли ещё антибиотики, терапевт сказал кровь хорошая. Спасибо
Категория: Пульмонолог

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-15 19:54
Здравствуйте, Ольга! Пневмония лечиться всегда. Если не лечиться, это не пневмония, а другое заболевание, которое имитирует пневмонию. Первое - возможен туберкулез, второе вероятно может быть ТЕЛА (роды, опекрации, что-то другое, что предшествовало данному состоянию?) Надо срочно сделать ангиопульмонографию.
Ольга 2017-09-15 20:41
Спасибо за ответ. К сожалению ангиопульмонографию у нас в городе не делают. А ближний краевой центр через 200км. Что вы можете сказать по моему снимку?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-16 09:05
Вы переслали снимок, по моему, боковой. Интернет так искажает снимок, что я даже не вижу тени сердца - непонятно, на работе я рассматриваю снимки на негатоскопе. По последним данным в 42% случаев на обычном рентгенснимке патологии не видно. Ангиопульмонография это КТ легких с контрастированием. Узнайте еще раз у своего лечащего врача, все-таки это его обязанность выявлять причины заболевания. на счет ангиопульмонографии в Туапсе. Пока сдайте дополнительно анализы- меня интересует уровень вашего гемоглобина (общий анализ крови) и фибриногена (биохимический).
Ольга 2017-09-18 16:07
Здравствуйте, вот сегодняшний снимок. Написано: легочная ткань без очаговых и и инфильтративных теней. Пневмония отступила я так понимаю? Температура иногда скачет до 37,4 максимум. Спасибо, дай вам бог здоровья! P. S Боковая проекция. Пневмония была полисегментарная слева
Ольга 2017-09-18 16:09
Вот снимок спереди.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-18 17:30
На последнем снимке пневмонии не вижу.