Пневмония осложненная плевритом

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, Евгений Федорович. Помогите пожалуйста с 28 сентябре слева под ребра ныло периодически но не сильно. Сделала УЗИбрюшной полости. Все норме., вот 5 день температура к вечеру поднимается до 39 и пью немисил и падает. Есть слабость, нет аппеттта. Утром температура норме. Кашель есть иногда сухой, горло красный. Думала грипп сначала но потом услышала хрип шум трения слева легком. И пульмонологу пошла, он ставил диагноз пневмония нижнедолевая осложненная плевритом. И отправил сдать кровь общий и кт легких. Я 2016 году тоже болела пневмонией которое успешно разрешилось. И года два, три ничем не болела кроме простуды иногда. Вот переживаю доктор, читала интернете про плеврита и написано могут быть опухоли, онкологии. УЗИ сердце сделала вот недавно, норме. Узи боюшной полости норме. Плеврит от чего именно? От пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

96 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 17:35
Здравствуйте, Диана! А есть ли снимок в 2 проекциях? Если на узи жидкости сейчас нет, то это не плеврит.
Диана 2019-11-21 18:29
Снимков нет еще. Завтра пройду кт легких. Доктор, извиняюсь, вопрос.1. А то что там шум трения может просто пневмония, то есть без плеврита? 2. а если плеврит есть все-таки то на сколько опасно прогноз плеврита? Просто боюсь, пишут что опухоли, рак и тогда ли, осложнение, рубцы. 3. причина плеврита в моем случи что может быть если есть плеврит? 4. лечение которые начинаю правильно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 19:01
  1. На кт будет либо небольшое кодичество жидкости (в норме до 50 мл) или совсем не будет.
  2. Риск онкологии очень низкий.
  3. Лечение по пневмонии верное, но и ее скорее всего нет.
Диана 2019-11-22 11:28
Здравствствуйте Евгений Федорович, я вчера писала вам, вот сегодня прошла кт и взяла анализы крови. Вопрос 1. что скажете по поводу кт, что серьёзного? 2. по поводу крови. ? 3. боль слева под рёбра от чего все таки? Я сделала узи панкреатита, чисто и кровь панкреатита чисто. 4. какие лечение вы предложите? Спасибо вам большое за помощь!
Диана 2019-11-22 11:30
Диана 2019-11-22 11:32
Посмотрите вот результаты все
Диана 2019-11-22 11:34
Общий анализ крови
Диана 2019-11-22 11:45
Вот СОЭ повышен
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 13:00
  • . что скажете по поводу кт, что серьёзного? Ответ: это пневмония.
  • . боль слева под рёбра от чего все таки? Я сделала узи панкреатита, чисто и кровь панкреатита чисто. Боль может быть как из-за плеврита, плевра затронута.
  • . какие лечение вы предложите? Для уменьшения боли можно использовать немесулид. Антибиотик уже завершен? Показана вакцинация от пневмококка.
Диана 2019-11-22 13:09
Спасибо за ответы доктор! Антибиотик вчера начали укол 1. Цефтриаксон внутримышечно 1г.2амбробене таблетки 3 раза в день.3. беродуал ингаляции. Температура после обеда начинается и до 39 поднимается, сразу принимаю немисил и падает только к утру. И ноет слева под рёбра
Диана 2019-11-22 13:12
Затронута плеврит, это опасно? Это пройдёт полностью?
Диана 2019-11-22 13:17
Доктор, извиняюсь а плевра затронута от чего? У меня ныло с начало октября. Ныло слабо и периодически. Начало ныть сильнее вот недавно как пневмония началась,6 дней назад
Диана 2019-11-22 13:26
Вакцина от пневмонии не делала ни разу. Пью бронхоммунал 7 МГ от начала осени, до весны. Не болела ничем серьёзного года 3, кроме простуды.16 года болела пневмонией который успешно рассосалось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 13:27
Есть такое старое понятие - плевропневмония. Воспаление значительное, боль хорошо уходит на фоне лечения Именно это с Вами и произощло. Антибиотик цефтриаксон минимум 7 дней.
Диана 2019-11-22 14:07
Спасибо большое Евгений Фёдорович за быстрый ответ.1. Плевропневмония излечимо полностью? 2. какой прогноз на жизнь? 3. может опять повториться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 14:43
Все это лечится, лечится эффективно. Профилактика? После лечения - вакцинация от пневмококка.
Диана 2019-11-22 15:34
Спасибо вам огромное Евгений Федорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 18:24
Выздоравливайте!
Диана 2019-11-23 09:04
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Извиняюсь, я писала вам вчера, вопрос у меня пару.1 на кт легких у меня есть хронический бронхит? 2 обструкци нет?
Диана 2019-11-23 09:15
Вот спирография
Диана 2019-11-23 09:16
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-23 13:49
Вы разбили мне все глаза этой темной спирограммой, но цифры неплохие.
Клинически бронхит есть.
Диана 2019-11-23 17:40
Спасибо за ответ! За спирограмма извиняюсь, копия была, оригинал не нашла. Евгений Федорович 1. бронхит не хронический? 2. обструкция нет? Боюсь за хронические формы обструкци, так как читаю форумах.
Диана 2019-11-23 17:47
Клинически бронхит что значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-23 17:54
Ну кпкая обструкция, показатели основные выше 100. Кашель есть?
Диана 2019-11-23 18:43
Кашель только при простуде, весной были кашли при простуде, они сухие были дней 10 и прошли. А так вот года три даже гриппы не были таких серьёзных.
Диана 2019-11-23 18:49
2016 году пневмонией болела затяжная справа, кашляла долго, потом пневмония успешно разрешилась. Но вот опять пневмония у меня. Евгений Федорович, вопрос.1.
Почему так часто пневмония? 2. у меня я же писала от начала октября начал ныть периодически слева где сейчас пневмония и потом вот неделя назад уже температура и пневмония такая большая, значится пневмония у меня началась уже с октября скрытая слева где ныло?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-23 19:22
Любая пневмония нарушает архитектуру строения бронхов и легких. Значит и меняется потокок воздуха по воздухоносным путям. В Италии вакцинируют от пневмококка за день до выписки из стационара, через 6 месяцев другая вакцина (их 2, оазных, пневмо 23 и превегар 13). Этого хватает лет на 5. Кроме этого, нужна вакцинация от гриппа, большинство тяжелых пневмоний может бфть на фоне гриппа. Ее делать ежегодно, разные типы вирусов приходят. Еще - закаливание, прогулки, питье до1.5 литров чистой воды в день.
Диана 2019-11-23 20:54
Спасибо за ответ. Доктор, я обязательно сделаю теперь вакцины. Вообщем если так взять в каком состояние мои легкие доктор, для моего возраста? И прогноз на жизнь какая если честно? Что серьёзного будущем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-24 08:03
Спокойно и мотодично долечивайте пневмонию, резервы есть. Человек устроен достачно просто: что не используется, то постепенно атрофируется. Нужна разумная ежедневная нагрузка, уверенность в себе и в своем организме. Выздоравливайте!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-24 10:10
Буду благодарен за Ваш отзыв на сайте или гдето еще)
Диана 2019-11-24 14:22
Спасибо большое доктор! Благодарю! Я летние весенние вечера бегаю, гимнастикой занимаюсь. Не курю, не пью. Работа не пыльная. Просто вот не понимаю от чего снова пневмония. Не могу понять. Евгений Фёдорович. 1. если вакцина сделаю, есть риск снова пневмония? 2. эта пневмония уйдёт ли без следа? 3. что есть из хронического в моих легких? Хронический бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-24 17:06
Не смогу убрать сквозняки вокруг Вас, улучшить состояние всех Вас окружающих людей. Пыль - мощный фактор, снижающий местный иммунитет. Стоит использовать маску с гепафильтром, ее на месяц хватает.
Диана 2019-11-24 17:37
Доктор, я писала что работа не пыльная. Нет вредных привычек, не курю, не пью. Спросила 1. почему так часто пневмония? 2. нет в моих легких хронические болезни, хронический бронхит? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-24 19:07
  1. Часто это каждый год. Причины две: ослабленный или восприимчивый огрганизм, вторая - большое одномоментное поступление инфекции.
  2. На спирограмме признаков бронхита нет. Состояние слизистой бронхов можно определить по бронхоскопии. Показаний для этого исследования у Вас нет.
Диана 2019-11-24 19:12
Спасибо огромное вам Евгений Фёдорович! Столько внимание, время уделяли! Дай Бог здоровья, счастья и мир вашему дому!
Диана 2019-12-04 11:09
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Я писала вам дней 10 назад по поводу пневмония с сухим плевритом. Вот курс антибиотиков прошла. Сначала мокроты сдала на чувствительность и пока результаты ждала, уколы внутримышечно взяла 7 дней Цефтриаксон. И по результатам чувствительность более подошел левофлоксацин и пять дней выпила таблетки. И доктор назначил гормон преднизолона. Я вам отправлю назначении врача. Кашля сейчас у меня нет, не отхаркивается ничего. Температура максимум 37 вечерами. Утром 36,5, днём тоже. Одышка не чувствую. Аппетит хороший. Но единственный беспокоит 1. начала сильно потеть ночью и под утро, не знаю может от лекарств.? 2. боль под рёбра слева где плеврит все равно редко но ноет слегка, редко, когда тихо лежу перед сном. Таки бывает? Хотя две недели уже как начала пить антибиотик
Диана 2019-12-04 11:21
Евгений Фёдорович, лечение правильно ли в моем случи? Не пропускаю что то? Меня самый сильно беспокоит. 1. в моем случи сухом плеврите, осложнени опасность, что не образуются ли плевре спайки, рубцы большие? 2. Пройдет ли боль после лечения пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 16:50
Терапия антибиотиками назначена верно. Большие дозы преднизолона не очень эффективны, поэтому посоветую уменьшить их до 2 таблеток в сутки. Боль имеет тенденцию к уменьшению, но остается спайка, которая может давать тянущие боли.
Диана 2019-12-04 17:04
Спайка это опасно? На всю жизнь останется?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 18:47
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Диана 2019-12-04 19:27
Спасибо огромное Евгений Фёдорович!
Диана 2019-12-11 09:30
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Извиняюсь за беспокойство, не могу разобраться с симптомами. Вот ч курс последний преднизолон заканчиваю. Температура нормализовалось. Одышка нет. Но как начала преднизолона потею ночами сильно. Еще кашель включилась, лающий но не часто. А меня беспокоит то что вот дня 4 хрипы начала слышать справа легких, хрипы то слышны то исчезают. Еще вибрация чувствую иногда в том же месте справа, вибрация хоть дышу не дышу есть все таки хоть редко. И чуть чуть колит лопатка сзади справа. Ведь на кт легкие справа все было чисто. Помогите пожалуйста Евгений Фёдорович, от чего редкая вибрация, хрип, дрожание голос справа легком? Читала интернете про воздух легких и стало страшно. Ведь у меня слева пневмония была же снизу. Причем теперь справа вибрация хрип. Помогите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-11 21:03
Дык сезон орви, на преднизолоне протекает стерто. Похрипит и перестанет.
Диана 2019-12-24 10:53
Здравствуйте Евгений Фёдорович! У меня пневмония была в динамике. И вот сегодня прошла кт легких повторно через месяц. Я вам отправлю и кт и описания. Расшивруйте пожалуйста описание. Я боялась что после плевропневмония останется спайка. Вопрос. 1. пневмофиброз это и спайка? Размер не писали на кт. Какой может быть размер? Это рассосётся? 2. Бронхи стенки уплотнены от чего? Пройдут они? Или хронические?
Диана 2019-12-24 10:54
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-24 19:33
Динамика хорошая, спайки нет, локальный фиброз вполне допусим, как небольшое утолщение бронхов. Что сохраняется по жалобам?
Диана 2019-12-25 02:21
Спасибо за ответ Евгений Фёдорович. По жалобам не много сохраняется: сбоку слева под ребра где была пневмония, ноет иногда, но слабо ноет. 1. Таки должно быть? 2. Уплотнены стенки бронхов не от хронический бронхит? Нет у меня бронхита хронический?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 05:36
  1. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
    Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой вакцины. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
  2. Основной симптом бронхита - кашель и одышка. У Вас про это ничего не говорится. Утолщение бронхов - понятие относительное из-за обычного строения бронхиального дерева, оно неравномерно. В центре толще, по периферии тоньше.
Диана 2019-12-25 07:18
Евгений Фёдорович, у меня нет одышки и нет кашля! 1. Значит и нет хронические болезни в легком? 2. Легкие мои теперь здоровье? Буду пить каждый день воды как вы говорили, вот уже месяц себе сделала норму каждый день не меньше 1,5 литра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 16:42
Вы все правильно поняли: признаков хронических болезней легких нет.
Диана 2019-12-26 12:02
Спасибо огромное Евгений Фёдорович! Вы мне очень помогли! С наступающим!
Диана 2019-12-29 16:42
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Я опять обращаюсь к вам, извиняюсь! Вот как радовалась что пневмония успешно разрешилась, что нет патологи легком и хронические болезни легких но вот вчера днём заметила хрип правом легких, минут 2 хрипело и исчез. Я не поняла, думала может остатки от пневмонии. И вот сегодня в течение дня несколько раз прохрипело именно эта места справа. Ведь после пневмонии вот недавно доктор при аускультации, писал что нет хрипов, дыхание жесткое, коробочным звуком но без хрипов. Теперь меня это очень беспокоит от чего хрип. Кроме хрипы ничего не беспокоит. Нет кашля, нет одышки. Хрип был середине пневмонии, вот две недели назад и исчез. Но после пневмонии сейчас от чего они? Помогите Евгений Фёдорович пожалуйста! От чего хрипы? Бронхосппзм? Обструкци? Хронические болезни? Мне надо ли пройти спирография?
Диана 2019-12-29 16:48
26 декабря, вот недавно сделала вакцина от пневмонии превенар 13.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 16:50
Понимаю, что после пневмонии Вы стали более внимательно относится к своему здоровью. Однако небольшие хрипы возможны и у здоровых людей. Если есть сомнения стоит сделать контрольный рентген и сдать анализ крови. Возможно это и остаточные хрипы.
Диана 2019-12-29 16:51
Извиняюсь, не тот результат отправила. Хотела отправит врача консультативный лист. Вот этот лист
Диана 2019-12-29 16:54
А кт легких который недавно прошла 24 декабря? Там не видны патологии? Бывает такое что кт может не показать патологи бронхи?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 16:55
Сомнений нет, но есть небольшой хронический бронхит. Вакцинацию прошли? Очень рекомендую пневмовакс 23, самое время после пневмонии это сделать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 16:56
В описании указано: "положительная динамика", это хорошо.
Диана 2019-12-29 16:57
Какие анализы можно сдать дополнительно? Я боюсь от обструкци бронхов. Спирография покажет? Я год назад прошла спирография, вам отправила, показатели были выше нормы, обструкци не были
Диана 2019-12-29 16:59
Вот 26 декабря сделали мне вакцина превенар 13.
Диана 2019-12-29 17:19
Вы писали небольшой хронический бронхит есть все таки, 1. хронический бронхит бывает без кашля? 2. он хронический простой бронхит? 3. Есть опасность что перейдёт на обструктивный форму? В моем случи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 18:10
  1. Это указал Ваш доктор в заключении.
  2. он хронический простой
  3. Есть, при любой ОРВИ бронхит становится обструктивный.
Диана 2019-12-29 18:35
Спасибо Евгений Фёдорович! Извините а хронический бронхит без кашля бывает? У меня нет кашля и не были кроме при пневмонии.
Диана 2019-12-29 18:49
Почему так переживала за хрипы, начиталась что хрипы могут без кашля при хронический обструктивный бронхите (хоб) . Потом может хобл появиться. Поэтому такая паника. Поэтому спросила если у меня хронический простой бронхит он может перейти на ХОБ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 19:09
Вы невнимательно читали про ХОБЛ. Это заболевание с 40 лет. Может поживете пока без чужих заболеваний?
Диана 2019-12-29 19:52
Спасибо за все ответы Евгений Фёдорович! Я благодарна очень! 1. Значит нет у меня обструкци хронические? 2. Хронический простой бронхит не передет на хоб в моем случи? 3. Что с хрипами сделать? Пройдут сами? Кашля то нет Ведь не курю, гимнастикой занимаюсь, здоровый образ жизни веду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 21:34
Постараюсь ответить после того как увижу Ваш отзыв!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 21:35
Странно. Раньше я не был шантажистом)
Диана 2019-12-30 09:24
Евгений Фёдорович здравствуйте. Хочу вас отблагодарить, сайту обращалась что пишу с Казахстана. И просила ваш киви номер чтобы отправить от своего киви. Наверное перевод будет автоматически. Отправьте номер киви пожалуйста!
Диана 2019-12-30 13:56
Отзыв отправила Евгений Фёдорович!
Диана 2019-12-30 13:57
Буду рада если напишите ответ на вчерашний вопрос!
Диана 2019-12-30 13:59
Вот вчерашний вопрос. 1. Значит нет у меня обструкци хронические? 2. Хронический простой бронхит не передет на хоб в моем случи? 3. Что с хрипами сделать? Пройдут сами? Кашля то нет Ведь не курю, гимнастикой занимаюсь, здоровый образ жизни веду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-30 14:05
1. Значит нет у меня обструкции хронической? Это острое состояние, так что про хронические даже не разговариваем.
2. Хронический простой бронхит не перейдет на хобл в моем случае? При условии, что Вы не курите, не дышите дымом и другими вредными веществами, ХОБЛ развиться не должен.
3. Что с хрипами сделать? Пройдут сами? Кашля то нет Ведь не курю, гимнастикой занимаюсь, здоровый образ жизни веду.
Для восстановления легких после пневмонии показана вакцинация от пневмококка сейчас, после курса антибиотиков. Это позволит избежать рецидивов. После нагрузки или приема пищи иногда могут возникать хрипы, но особого лечения не нужно. Для полного разрешения могу посоветовать тонзилгон он есть в Казахстане в виде драже: по 2 драже 2 раза в день, хорошо восстанавливает слизистые.
Диана 2019-12-30 14:13
Вакцину получила 26 декабря. Называется превенар 13. Хорошая вакцина?
Диана 2019-12-30 14:46
Спасибо за все ответы Евгений Фёдорович! С наступающим вас! Мир и счастье вашему дому! Успехов во всех делах!
Диана 2020-01-19 16:11
Здравствуйте Евгений Фёдорович! 26.12.19 я сделала вакцина превенар 13. Побочные были: температура, хрип легких, рука болела сильно с плечой вместе слева где кололи, рука до сих пор побаливает но слегка совсем и ключицы где кололи слегка, боли проходят. А меня беспокоит то что ноет слева под ребра где была у меня плевра пневмония. Ныть перестала после лечение 24.12.19. Но после вакцина 26.12.19 опять начала частенько ныть но уже от привывка прошла же 3 неделя, но все же ноет там слева, ночью вчера прям заметно было когда тихо лежу. Но на кт спаек не было и вы подтвердили что нет спаек на кт. От чего же ноет то? Спайка образовалась? Реакция на превенар 13? Или вряд ли? Неужели снова надо кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-19 18:35
Превенар 13 не действует на рубцовую ткань, плеврит сам по себе медленно восстанавливается. Если сделали внутримышечно, то боль в месте инъекции до 7 дн, если подкоджно, то незаметно.
Нужна растягивающая плевру гимнастика: глубокие медленные дыхательные движения, наклоны, прогулки с посильной нагрузкой.
Диана 2020-03-06 07:46
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Извините, хотела спросить, вот две ночи у меня температура 37и потеет области грудной клетке и лопатка часть. Но пот не сильный. Думала может связано с гормонами, так как месячные. Но сухой кашель бывает в день 5-6 раз. Днем, не утром. Кашель когда выхожу на чистый воздух. Вот беспокоит меня, это не легкие снова? Я ведь сделала вакцина от пневмонии но все равно беспокоюсь от плеврит, от пневмонии. И хотела посоветоваться с вами. Помогите пожалуйста от чего могут эти симптомы? Надо ли еще кт делать, записаться пульмонологу, кровь сдать? Ведь 2 месяца назад сделала все это.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 07:49
Если есть проявления вирусной инфекции, то лучше пропить курс тамифлю или номидес по 75 мг 2 раза 5 дней.
Диана 2020-03-06 07:52
Спасибо Евгений Фёдорович! А так пройти заново кт и обследоваться не стоит? Опасность пневмония и плеврит отсутствует? Превенар 13 сделала 2 месяца назад
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 08:19
Это не те симптомы, котрые требуют сразу кт. Пройдете курс противовирусной терапии, потом сдать кровь.
Диана 2020-03-26 19:55
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Помогите пожалуйста, вот недавно на работе дискомфорт чувствала области бронхи. Я работаю зоо магазине, пришлось работать закрытым дверям ревизия была и много птичек, грызунов, может от того что кислорода мало было, дня два так чувствала себя, на улицу вышла сразу легче стало и прошли эти симптомы сами. Беспокоилась и пульмонологу обращалась. Назначил беродуал и симбикорт или буфомикс. И я читал про них, они все от спазм легких, от астмы и от обструкци (хобл). Все мои спирографи и кт данные я вам отправили, есть сверху. Неужели в моем случи надо их? Я даже не стала спросит у него, почему, есть обструкци у меня, надо ли мне спирография пройти с пробой чтобы узнать есть обструкци или нет? Чтобы лечение правильно было, ведь они гармоны же, если нет обструкци, зачем их принимать? Хотела совет ваш взять Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 20:31
Работа без вентиляции в помещении с органической пылью приводит к поражению легких по типу альвеолита как у работников птицеферм.
Диана 2020-03-27 07:00
Спасибо Евгений Фёдорович! Я постараюсь поменять работу. А мне спирография пойти надо? Или нет необходимости? Беспокоит есть ли у меня обструкци хронические
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 21:44
Сейчас со всеми исседованиями сложно - риски в больницах самые высокие. Люди врут, что нигде не были, а это неприятно. Стоит сдать кровь на общий анализ и общий иммуноглобулин Е. Стоит использовать респиратор при работе со всеми сыпучими и пылеобразующими материалами
Диана 2020-03-27 21:52
Спасибо Евгений Фёдорович! Я сдала иммуноглобулин Е вначале года или заново надо?, я вам отправлю фото. А общий анализ крови сдам завтра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 22:03
Так он нормальный был, но общий анализ все равно нужен.
Диана 2020-03-30 13:07
Евгений Фёдорович я сдала общий анализ крови. Неделя температура 37 держиться круглосуточно. Есть кашель не много с мокротой прозрачной только после беродуал. И ангина чуть чуть беспокоит. Анализах есть какие то понижены и повышены. Чем может быть все эти симптомы и анализы связаны? Какие дополнительные обследовани нужны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-30 20:09
  • 37 допустима и необходима для восстановления.
  • Анализ крови послевоспалительного этапа. Нехватает белков для регенерации.
  • Время нужно. Недели две. Питье. Воздух. Ограничение голосовых нагрузок. Тонзилгон для регенерации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-30 20:10
Никаких посещений медучереждений!
Диана 2020-03-30 21:21
Вам огромное спасибо Евгений Фёдорович! Извините, Можно спрошу, что значит коробочный звук во всех отделах лёгких? Врач так написал консультативном листе после пневмонии, читала что при эмфизема такой звук и снова беспокоюсь! Еще он назначил симбикорт и буфомикс, они ведь для астмы, хобла, эмфиземы. Евгений Фёдорович разве может быть у меня такие диагнозы начальная астма, эмфизема или обструкци скрытые?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-30 23:27
При повышении воздушности легких может быть коробочный звук. На остром периоде такое может быть. На симбикорте все быстро проходит.