Пневмония плеврит

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронические болезни нет
Вот Елена Александровна, общий анализы крови, диагностики, компьютерная томография. Спирография прошла летом прошлом году для плановой проверки, анамнезе есть пневмони. 2016 году болела пневмонией и лечилась
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

43 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-27 09:34
Здравствуйте, Диана! Теперь сказать, связаны ли были 2 месячные боли с плевритом или нет, не представляется возможным. Что сейчас плевра дает боли так это точно. Сейчас есть пневмония и плеврит. Лечение назначено правильное, после лечения нужна повторная КТ легких Я бы порекомендовала добавить внутримышечные уколы лидазы по 1 флакону 1 раз в день 10 инъекций и физ. Методы лечения.
Диана 2019-11-27 09:59
Спасибо за ответ. Елена Александровна. Вопрос: 1. по кт что есть патологического, серьёзного? 2. Плевра сухая?, возможно опасность перейти эссудативнюю вид? Плевропневмония излечимо полностью? Прогноз какой на жизнь? 3. по кт, по спирография какие хронические болезни есть моих легких? Обструкци или еще что то? Какие опасности в будущем от легкие мои?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-27 17:07
Диана! Увас так много вопросов, но постараюсь ответить. Плевропневмония за 10 дней должна излечиться полностью. Рентгенкартина запаздывает, поэтому КТ или рентгенснимок рекомендуют повторно через 1 месяц после окончания курса антибиотиков. В плане прогноза на дальнейшее - пневмония должна в идеале полностью рассосаться. ДЛЯ ЭТОГО ПОСЛЕ КУРСА АНТИБИОТИКОВ назначают лидазу, лонгидазу совместно с курсом физиотерапевтических процедур. Также дыхательную гимнастику (по Бойко, по Стрельниковой - информация есть в интернете), ЛФК, массаж, проветривпания квартиры, влажные уборки ежедневно, адекватное количество принимаемой жидкости - морсы, компоты до 3 литров в день, увлажнители воздуза в квартире.
Диана 2019-12-24 12:30
Здравствуйте Елена Александровна! У меня пневмония была в динамике. И вот сегодня прошла кт легких повторно через месяц. Я вам отправлю и кт и описания. Расшивруйте пожалуйста описание. Я боялась что после плевропневмония останется спайка. Вопрос. 1. пневмофиброз это и спайка? Размер не писали на кт. Какой может быть размер? Это рассосётся? 2. Бронхи стенки уплотнены от чего? Пройдут они? Или хронические?
Диана 2019-12-24 12:31
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-24 13:35
Спаек нет, небольшиие участки линейного пневмофиброза на КТ после пневмонии - обычное явление. Пневм
ония излечена.
Диана 2019-12-24 13:42
Спасибо Елена Александровна за ответ. Мне еще беспокоит уплотнение стенки бронхов написаны на кт. Это с чем связаны? Нет ли у меня обструктивные болезни?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-24 16:57
Без 2 летнего кашля заключение КТ по поводу хр. Бронхита не имеет значения.
Диана 2019-12-24 17:52
Спасибо большое Елена Александровна!
Диана 2020-01-03 18:24
Здравствуйте Елена Александровна! Я после разрешения пневмония получила вакцина превенар 13. Вот неделя ночами очень больно места укола и температура ночью до 37 5. И боль слегка где была пневмония и хрип справа слышу иногда но пневмония была слева. Меня беспокоит эти симптомы. Они от вакцины побочные дают? 1. температура. 2. боль периодически. 3. хрип периодически справа.
Диана 2020-01-03 18:32
Диана 2020-01-03 18:35
Диана 2020-01-03 18:37
Диана 2020-01-03 18:39
Диана 2020-01-03 18:43
Меня беспокоит не началось заново воспаление легких. Все данные анализы диагностика вот недавние до вакцина конечно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-03 20:25
Все обследования в норме. Пневмония полностью рассосалась. Ваши симптомы это последствия прививки в пределах допустимого.
Диана 2020-01-03 21:27
Спасибо Елена Александровна. У меня нет кашля совсем и одышка, врач ставит хронический простой бронхит. 1хронический бронхит без кашля бывает? 2. про хрипы хотела узнать, хрипы это обструкци, у меня есть обструкци? 3. спирография я вам отправила, прошлое лето прошла без сальбутамол. Есть необходимость пройти? Или нет? Показатели были выше нормы. Помогите пожалуйста разобраться
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-04 16:20
Бонхит без кашля не бывает.
Диана 2020-01-04 16:50
Значит хрипы, жесткое дыхание это все острые временные симптомы? Нет хронические патологические болезни у меня в лёгких? И по документам тоже? Кт, спирография, анализы? Все в норме?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-05 12:14
Если нет кашля то и патологии бронхов нет.
Диана 2020-01-05 13:25
Спасибо Елена Александровна! Кашля вообщем нет но из редко течение дня бывает единичный сухой кашель из легких. Сама даже не замечаю. Может остатки пневмонии?
Диана 2020-01-05 15:04
Елена Александровна, Даже если диагноз как хронический простой бронхит, он на жизнь не влияет будущем, до глубокий старость? Не переходит на хобл? Не курю, буду вести ЗОЖ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-05 16:49
Без вдыхания вредностей все будет нормально.
Диана 2020-01-05 20:16
Спасибо огромное! Елена Александровна превенар 13 хорошая вакцина которая мне кололи? 10 дней прошло но боль такая же, руку левую двигать не могу, особенно ночью. Это нормально? Пройдут боли скоро?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-06 13:12
Превенар 13 хорошая вакцина, опыта наблюдения за местными поствакцинальными реакциями у меня нет.
Диана 2020-01-27 16:10
Елена Александровна здравствуйте! Извиняюсь, меня интересует боль слегка через день бывает ночные время или под утро ноет под ребро слева где пневмония разрешилась. Кт после лечения отправила вам, вроде спайка не была. Еще вакцина сделала превенар 13, вот месяц прошёл. Меня беспокоит то что ноет из за чего, может быть что есть спайка или вряд ли? Могла или образоваться после лечение или связано с вакциной? Боюсь от этого и от новое воспалени легких. Неужели снова надо будет кт.
Диана 2020-01-27 16:12
Вот пару дней температура 37 вечером, а днём нет. Горло побаливает ангина. Всегда боюсь лишь бы воспаление на легкие не пошли. После пневмония начала бояться очень. Поэтому и вакцина сделала.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-27 16:59
Температура 37 не считается диагностической. Обратитесь к участковому терапевту.
Диана 2020-01-27 17:06
А по поводу боль слева под рёбра? Не стоит беспокоиться? Спайка не может? Или новое воспалени легких?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-27 22:19
На все вопросы я вам уже ответила. Перечитайте переписку еще раз.
Диана 2020-03-26 20:03
Здравствуйте Елена Александровна! Помогите пожалуйста, вот недавно на работе дискомфорт чувствала области бронхи. Я работаю зоо магазине, пришлось работать закрытым дверям ревизия была и много птичек, грызунов, может от того что кислорода мало было, дня два так чувствала себя, на улицу вышла сразу легче стало и прошли эти симптомы сами. Беспокоилась и пульмонологу обращалась. Назначил беродуал и симбикорт или буфомикс. И я читал про них, они все от спазм легких, от астмы и от обструкци (хобл). Все мои спирографи и кт данные я вам отправили, есть сверху. Неужели в моем случи надо их? Я даже не стала спросит у него, почему, есть обструкци у меня, надо ли мне спирография пройти с пробой чтобы узнать есть обструкци или нет? Чтобы лечение правильно было, ведь они гармоны же, если нет обструкци, зачем их принимать? Хотела ваш совет и помощь, помогите пожалуйста!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-26 21:17
Вам надо обратиться на очный осмотр к участковому теравпевту. Возможно у вас аллергия на птичек или других существ. По интернету ваш вопрос неразрешим. Надо очно обратиться к аллергологу или участковому терапевту или попробовать сменить работу.
Диана 2020-03-27 07:03
Спасибо Елена Александровна! Я поменяю работу срочно. А насчет спирография, надо мне пройти или нет необходимости? У вас есть данные, я прошла два года назад. Меня беспокоит обструкци хронические есть ли у меня
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-27 11:07
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Диана 2020-03-27 11:26
Спасибо Елена Александровна!
Диана 2020-03-30 13:40
Елена Александровна я не смогла пройти спирография, так как сейчас вирусы везде, решила повременить. Я полтора года назад прошла спирография только без проба. Отправлю вам. Елена Александровна после пневмонии на консультативном листе доктор написал перкуторно: звук коробочный во всех отделах легких, дыхание жесткое. Вот вчера читала что такой звук при эмфизема легких. Я отправлю вам данные еще раз, посмотрите пожалуйста, помогите разобраться может ли у меня быть эмфизема начальная, астма начальная или хронический обструктивный бронхит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-30 17:33
Я вас проконсультировала в полном объеме. Вы получили консультацию ваших докторов. Рекомендации вам даны. Вам не кажетсяч что вы злоупотребляете моим личным временем,?
Диана 2020-03-30 19:03
Извините Елена Александровна!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-30 21:54
Всего доброго.