Спайки и плевральные наложения после плеврита и пневмоний.

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Я перенесла пневмонию правостороннюю в 2009 гду, затем левостороннюю в 2010 году. А в 2013 году после проведения Электро - импульсивной терапии сердца (по восстановлению ритма) перенесла инфаркт пневмонию слева. Был эсудативный плеврит слева. Пункцию не делали, жидкость ушла со временем. Но рентген и томограмма показали образование спаек и плевральных наложений. Прилагаю заключение томограммы и рентгена. Прошёл год, а у меня за последний месяц усилились боли при вдохе и при кашле. Также боли внизу рёбер тоже при вдохе. Температура тела нормальная, кашель есть иногда но слабый, скорей всего сердечного характера, так как у меня порок сердца и сердечная недостаточность. Мне 47 лет. Хочу узнать, есть ли у меня повод волноваться, можэт это снова собирается эксудат? До больницы далеко, не наездися. Ответьте пожалуйста.
Теги: спайки после плеврита, плевральные спайки и армия
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2014 года

1 ответ

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-12-07 10:30
Здравствуйте, Елена!
Все ваши снимочки годичной давности.
Учитывая вашу патологию, вам каждый год следует выполнять рентгенограмму грудной полости.
И соответственно рекомендации по лечению и профилактике возможных осложнений.