Звуки лопающихся пузыриков на вдохе/выдохе,2 месяц и хрипы

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хеликобартер, камни в желчном, миома матки
Здравствуйте! Простыла 12.17 года, застудила плечи сверху когда уже болея, потом кашель, делала рентген, кт (показало, что бронхи немного утолщены) и спирограмму - хорошая, объем легких чуть выше нормы, после рентгена сказали киста это на ребре, потом в апреле или марте делала рентген повторно сказали нет кисты. Появился звук слипания и разлипания в бронхах слева вверху, еще с 12.17г. Кашля сильного не было, на протяжении года болела несколько раз бронхитом, съездила на море в июне все прошло, позже простыла вначале сентября, проболела с температурой и откашливалась с мокротой зеновато-желтого цвета, прошел кашель, но как у меня был симптом уже год так остался, слева толи в горле толи в легких вверху, что-то пузырится и при глубоких вдохах сейчас хрипы свисты как гормошка, а не легкие, на рентгене ничего нет, врач выписала лазолван ингаляции и ацц, улучшений особо нет, ночью сплю все внутри клокочет, просыпаюсь отзвуков, откашлеваться особо нечем. Когда делала рентген 3.12.18 г, паталогий не нашли, сказали, что сердце чуть левее и все. 10.12.18иду к пульманологу надеюсь направит на анализы крови и мокроты, не могу спать, по ночам стала задыхаться когда пытаюсь откашляться чем есть, а особо нечем, после откашлевания треск остается, Опишу симптомы: если я хожу, то есть только хрипы при попытке глубокого выдоха и возникает желание кашлять, в других случаях не хочется совсем, температуры нет уже давно, есть насморк привыкла к ксимелину, звук лопающихся пузырей лежа, становится немного тяжело выдыхать воздух, пояляется одышка, звук треска и хрипов мешает спать. В поликлинике сломался кт, могут ли они мне дать направление в другую поликлинику? Какие исследования еще сделать кроме крови и на что там обратить внимание, и мокроты, нужно ли делать бронхоскопию? При гастероскопии у меня бешенно колотилось сердце, хотя я была абсолуютно спокойна организм думал, что я тону, дыхание было тоже очень частым, поэтому боюсь делать бронхо и как избавится от привычки к ксимелину?
Теги: при дыхании как будто лопаются пузырьки у взрослого
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-08 12:47
Здравствуйте, Юля! Постараюсь ответить на ве ваши вопросы. К ксимелину привыкания нет, есть возрастное снижение чувствительности к лекарству. Но надо отменить ксимелин и при ухудшении состояния сразу пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Возможно после этого исследования ксимелин будет заменен на другой ингалятор, что облегчит вам состояние.
На рентгенснимке действительно увеличена левая граница сердца (в вашем возрасте такого быть не должно) - надо пройти ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЕКГ, АД и проконсультироваться с кардиологом
КТ в данном случае не информативно..
Юля 2018-12-08 13:52
1. какие дополнительные анализы порекомендуете для постановки диагноза если причина все же в легких?
2. вес 78 кг, рост 160, возможно ли из-за этого такие изменения в сердце?
пока вам писала у меня стало все тело ломить как при гриппе, я уже лечусь второй месяц очень тяжело морально, в поликлинике не предлагают вообще никаких анализов и никаких препаратов, и никакого лечения, а про лазолван и ацц я сама спросила у врача.
3. Подскажите на какой препарат заменить ксимелин?
4. может ли скрываться паталогия за костью где центральная трахея?
5. если не работает кт, должны ли они дать направление в другую поликлинику.
уже теряю надежду поправится, очень вас прошу мне помочь, сил уже мало
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-08 18:19
Пока надо пройти те обследования, что я рекомендовала в предыдущем сообщении. Без ксимелина, амброксола и АЦЦ. Решение по КТ я не принимаю-живу не у вас. Обратитесь к зав. Поликлиникой.