Бронхит без кашля, анализы в норме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор, посмотрите пожалуйста ренген гр клетки. Беспокоит температура 37,2 уже неделю. Кашля нет. Терепевт сказала жесткое дыхание и хрип слева. Назначила колоть цефтриаксон, пить лоратадин и ингаляции просто лазолваном без физ. Раствора. Анализы крови СОЭ, лейкоциты в норме.
С весны беспокоят боли в груди слева, обратилась к остеопату. Он сказал что левые ребра застыли на выдохе и не могут полноценно сделать вдох. Говорит спайки между легким и ребрами. После его манипуляций стало легче дышать. Что это за спайки? Опасно ли это?
Может ли быть бронхит без кашля, с нормальными анализами крови? Обращаюсь к Вам, т. к. пульмонолога у нас нет.
Приложу фото КТ делала в апреле (был долгий кашель, тяжесть в груди, темпе 37,3)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-22 18:31
Здравствуйте, Ирина!
На представленных снимках признаков пневмонической или другой какой то инфильтрации нет, но легочные поля расширены как при астме. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Температура 37,2 не повод для антибиотиков. Что с аллергией? Курение?
Ирина 2018-11-22 18:42
Спасибо за ответ. Вообще никогда не курила. А Астма может появиться в 33 года? Аллергия? Не знаю - в детстве была (мама рассказывала) Недавно сдавала катионный белок- повышен в 2 раза - 58 при норме 23. Lg E норма. Постараюсь сделать спирографию. А это видно по ренгену или КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-22 18:47
Нормой назвать такие снимки нельзя. Спирография нужна для уточнения обратимости, то есть астма или не астма
Ирина 2018-11-22 18:51
Может ли это давать трудности с дыханием и боли в грудной клетке? Почему так еще могут расширяться легочные поля? Спаек там нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-22 18:53
Спаек на снимках не видно. Проблемы возможны.
Ирина 2018-11-22 20:06
Спасибо, доктор. Посмотрите еще ренген от марта 2018г. - там так же все плохо? Если не астма, то что еще может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-22 20:23
Астма по рентгену не ставится, необходима спирографи с пробой на 400 мкг сальбутамола.