Боль в лопатке: пневмоторакс или ковид?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, неделю и 5 дней назад были контакты с родственником, жена которого 2 недели лежит в больнице с коронавирусом. У родственника тест отрицательный. 3 дня назад заболело под правой лопаткой в области верхней доли лёгкого. С тех пор не отпускает. На данный момент никаких иных симптомов: слабости, температуры, кашля - нет. Но в анамнезе в детско-подростковом возрасте частые бронхиты с приступами удушья, начинались сразу, минуя горло (в итоге поставили астму), несколько раз возникали осложнения в виде воспаления лёгких, в 15 лет случился правосторонний спонтанный пневмоторакс. С тех пор лёгкие не беспокоили, были редкие орз, но без осложнений в виде бронхитов, пневмоний. Стоит ли сейчас с болью в лопатке копать в сторону ковида или рецидива пневмоторакса? Может начинать уже предупредительно пить азитромицин, например? Или ждать возможного появления других симптомов?
Теги: при ковиде болит между лопатками
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 19:25
Боль без других симптомов редко бывает признаком ковида, скорее это связано с перегрузкой. Однако при первых признаках лихорадки и стоит принять левофлоксацин 500 мкг 2 раза в день 5 дней после еды.
Анна 2020-07-09 20:13
Спасибо большое за ответ. Очень опасаюсь развития бессимптомной ковид-пневмонии.