Похоже ли на ковид?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста. Беспокоило горло. Лор сказал, что у меня обострение хронического тонзиллита. Симптомы - дискомфорт в горле, увеличены лимфоузлы шейные, немного опухоли миндалине, жаложен нос, но без насморка, слабость, сонливость, температура 37,4. 4 дня уже беспокоить тахикардия при резких движениях. Пока лежу все хорошо, только встану - сразу как будто жжёт (немного) в груди и сердце начинает колотиться. Запахи вроде чувствую, вкус еды тоже. Хотя вчера от моих духов мне стало немного плохо, хотя пользуюсь ими несколько лет. Пульс доходит до 130 ударов в минуту, давление в норме. Естественно, становится трудно дышать. Кашля нет, немного побаливает шея и спина. Утром ещё было трудно открыть глаза, как будто на них кто-то плотно нажимал. Очень переживаю, что это может быть ковид или пневмония. Лор не отправил ни на какие анализы. Только кт пазух носа. Назначил он мне цефтриаксон. Знаю, что этот антибиотик при ковид колят. Даже если у меня есть коронавирус или пневмония, это средство подействует? Пульмонолога у нас в посёлке нет. К терапевту у меня запись только на послезавтра. Боюсь, что за это время болезнь только усилится. Если я сделаю флюорографию завтра, там что-то покажет? И вообще похожи ли мои симптомы на ковид или пневмонию? Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-31 19:36
Ковид не исключен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. С хроническим тонзилитом Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.