Может ли быть воспаление легких?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я заболела орви неделю назад (горло, нос я полоскала, горло прошло через 2 дня и начался сухой кашель начала пить корень солодки, через 2 дня он перетек в мокрый кашель и начало отходить очень много мокроты зелёного цвета, температура максимальная была 37 и 6 в особенности по вечерам. Есть боль в спине, связываю это с остеохондрозом, но в понедельник на всякий случай сделала платный рентген, так как 3 года назад переболела скрытой пневмонией, но без кашля. На снимке чисто, даже бронхит не показал. А сейчас сильный кашель, насморк постоянно, температуры вроде бы нет, но не большая слабость. Противовирусные не пила потому что думала, что просто простудилась. В итоге такой кашель с отхождением мокроты уже 6 дней, но сейчас начала отходить просто слизь прозрачная. Пью амбробене и чаи отхаркивающие, а так же эхинацийка и Альтуро де Гато. Скажите, может ли такой кашель жать осложнение на пневмонию? И нужно ли идти на приём к врачу, если болею больше недели, но симптомы вроде как идут на спад. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 19:28
Для исключения пневмонии нужна хотя бы флюорография цифровая в 2 проекциях и анализ крови
Диана 2020-02-28 19:37
Спасибо за такой быстрый ответ! То есть рентгеновского снимка не достаточно? А если симптомы идут на спад, нужно ли делать повторно флюорографию? И в какой ситуации точно нужно делать ее, если слишком затянется кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 21:03
Срочности в снимке нет, вдруг до понедельника все пройдет)