Боль в груди не проходит. Видно ли на снимке воспаление?

Спрашивает: Ставцева Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Падагра
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу экспертного мнения. Мой родственник проживает в Украине. Сделал снимок лёгких. Есть два диаметрально противоположных мнения врачей, одно, что двусторонняя пневмония, другое - все чисто. Прикладываю 2 фото, больше нет. Сориентируйте, пожалуйста, есть ли заболевание?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-06 21:55
Снимок в одной проекции однозначного ответа не даст. Что по жалобам? Давление повышено? Есть ли симптомы ОРВИ, лихорадка?
Вероника 2022-02-06 22:10
Навязчивых симптомов, как кашель, насморк нет. Подкашливает, не больше чем все матерые курильщики. Давление есть, повышеное постоянно. Температуру не измерял и говорит не чем. Здесь конечно не прокомментировать, очень упрямый, не хочет болеть, но боль в районе солнечного сплетения и боль в мышцах справа при вздохе мучают
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-06 22:13
Курение ограничить. Лечение ХОБЛ или бронхита насильно не работает. Пневмонии нет. Вакцинация тоже не хочет. Или он Вас слушает?
Вероника 2022-02-06 22:34
Благодарю вас за оперативную консультацию! Пневмонии нет, это уже камень с сердца. Дальше надо обследоваться, может просто застудил мышцы межреберные
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-07 05:36
Всего доброго.