Есть ли пневмония у ребенка?

Спрашивает: Екатерина Бурунова
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года. Примерно 3 недели назад заболел ОРВИ. Была температура высокая два дня, потом насморк, кашель. Через неделю почти выздоровела, но оставался кашель, как снова заболела (дома мы не сидели, так что где-то опять заразилась). Опять два дня температура 39, заболели уши, кашель и насморк усилились. Врач прописал антибиотик Флемоксин и сиропы от кашля (сначала пили амбробене, потом Проспан). В итоге через неделю все симптомы ушли, но кашель так и остался. Заболел папа в семье, и у ребенка снова потекли сопли и усилился кашель. То есть на протяжении трех недель кашель все время был, а ребенок полноценно так и не выздоровел. Анализ крови показал, что СОЭ 41. Врач назначил антибиотик Супракс и говорит, что такой показатель бывает при пневмонии, назначили рентген. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу снимка.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-22 14:52
Здравствуйте, Екатерина! Явной инфильтрации я не вижу но интернет сильно искажает снимки, надо спрашивать мнение рентгенолога, который рассматривает снимки на негатоскопе. Такое СОЕ может быть и при отите. Если антибиотик назначен на 10-14 дней то он "перекроет" пневмонию.