Высокая температура, кашля нет, боль в груди

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мою жену положили в больницу, предварительный диагноз "пневмония, с подозрением на туберкулез" поставили по снимку. Приехали с этим снимком в больницу, сказали, пневмонии нет. Через пару дней, снова сказали что двусторонняя пневмония, но кашля совсем нет, соответственно и мокроты, температура поднимается до 39 градусов, ниже 37.5 не опускается. Боли в груди, последний осмотр врача, сказали что одно легкое вообще не дышит.
7 дней поили кларитромицином, 2 раза в день, после приема которого наблюдалось повышение температуры, и резкое ухудшение самочувствия.
и капельницы утром и вечером, капают Абактал.
Настораживает, что результатов от лечения никаких нет, хотя лечение началось 3 сентября.
По анализам сказали, что наблюдается только повышение СОЭ.
Теги: температура и боль в грудной клетке без кашля у взрослого
Категория: Пульмонолог

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-13 12:06
Здравствуйте, Михаил! Если по снимку не говорят ничего определенного, надо сделать КТ легких. И опишите, пожалуйста, результаты всех анализов. И опишите, какие боли в легких, где, когда возникают, после чего проходят.
Михаил 2016-09-14 16:09
Спасибо большое за ответ, сделали еще один снимок, сегодня сказали что закрытая форма туберкулеза.: (
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-14 17:09
Слава богу, это лечиться. Пусть ваша жена выздоравливает.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-29 00:02
Михаил, сообщите, пожалуйста, результаты консультации в тубдиспансере.
Михаил 2016-09-29 10:01
Консультации никакой и не было. Просто перевели на лечение в Жуковский. Назначили химиотерапию, и все. Просто таблетки. Никаких дополнительных обследований пока не назначали, кроме диаскинтест ничего не делали, он показал 11 мм.
Сказали еще, что вместе с туберкулезом, у нее плеврит, отсюда и боли.
Но лечение там, я вам скажу, мягко говоря не очень. Что стоит только тот факт, что кровь на анализ, берут из пальца, в 2 пробирки, именно пробирки. Я перенес три операции на почку, с ее последующим удалением, но такого "умного" взятия крови на анализ я не встречал нигде. Пациенты по 15-20 минут сидят в процедурной, и просто выдавливают из пальца все соки, потому что мед сестра не может взять кровь из вены.
Должны еще назначить ингаляцию, но так как врач в отпуске, уже третью неделю, ингаляций не делают. Врачи ничего толком не говорят, общаются неохотно, отношение как будто мы не за помощью пришли, а их зарплату отнимаем. Разочарован, правда.
Хочу собрать документы, и обратиться в МНПЦ, с последующим переводом, говорят там врачи хорошие, с каждым пациентом работают индивидуально подбирая курс лечения. Но тоже по отзывам, которые можно купить.
Не знаю что делать, небольшое замешательство.
Михаил 2016-09-29 14:01
Сегодня поставили диагноз: Диссеминированный туберкулёз лёгких
Про стадии ничего не говорили, на следующей неделе будет снимок
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-29 14:31
Удачи вам в лечении!
Михаил 2016-09-29 15:31
Скажите, а если нет кашля, могла ли она заразить людей с кем общалась?
Анализ мокроты не делали, так как ее тоже пока нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-29 16:22
Да, конечно. Поэтому когда установят полный диагноз, проведут все исследования то решат, какие обследования надо пройти "контактным" лицам.