Пневмания или всё же нет?
Спрашивает: светлана990
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Дочьке 2.5 года 6 апр поднялась температура 38.9. держалась 3 дня. До этого 1.5 недели был насморк сильный и легкий нечастый кашель. Пили Флюдитек и промывали нос. После повышения температуры кашель усилился сухой лающий беспрерывный. Нам прописали Амоксиклав 125 мг по 5мг х3р в день бромгенкин 1/4табл х3р в день в нос виброцил. Такое лечение иы продолжали 4 дня. Улучшений силых не заметила настояла на ренгене. В итоге ренген левст. Пневмания. Наш врач прсмотрев снимок удивилась и говорит на снимке я невижу воспаления, и не слышу прослушивая ребенка. Ну раз ренгенологи пишут пневмания значит есть. Продолжайте до 10 дней пить Амоксиклав единственное добавила Пульмикорт 250мгх2р в день на 3 дня. Я очень переживаю есть в итоге воспаление или нет? Если есть возможно нужно пересмотреть схему лечения? Или сдать поболее подробно доп. Анализы? Только какие. Нам ничего не назначают. В итоге завтро 10 денб приема антибиотика.6 день как сделали ренген. Подскажите дольнейшие действия. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

18 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-14 21:41
По маммограмме что либо в легких определить проблематично. В крови более вероятно вирусная инфекция, антибиотики допить до 7 дней, контрольный анализ крови и рентген.
светлана990 2019-04-14 21:49
Ой ой извините пожалуйста. За мамограмму. Антибиотик мы пьём уже 9 день. Сказали до 10 дней. Ренген делали 6 дней назад. Можно ли ещё раз через такое короткое время.?
пульмонолог 2019-04-14 21:55
На рентгене четко описана пневмония. Не стоит рисковать, надо пролечить 10 дней. Рентген контроль сделать на ранее чем через 12-15 дней от предыдущей рентгенографии.
светлана990 2019-04-14 22:02
Спасибо
светлана990 2019-04-16 18:26
Извини те ещё раз. Посмотрите пожалуйста анализы. Позоже на пневманию или всё же нет. Переделали ренген сегодня в другом месте. Спустя 6 дней. В итоге на одном от 11.04 пишут лев пннвмания. На другом от 16.04 бронхит кому верить?
светлана990 2019-04-16 18:27
светлана990 2019-04-16 18:28
Сдесь результат 0.1
светлана990 2019-04-16 18:31
пульмонолог 2019-04-16 20:18
Предыдущий снимок рентгенологу показывали?
пульмонолог 2019-04-16 20:14
Стоит все же слушать врачей.
6 дней ничего не решают, динамика рентгенологическая ранеее 10 дня не будет. Антибиотики были или нет?
Светлана 2019-04-16 20:18
Антибиотик пропили 10 дней Амоксиклав 125мг по 5млх3 р в день. Бромгексин 10 дней по 1/4х3р в день и пульмикорд 250х2 р 4 дня.
Светлана 2019-04-16 20:21
Да предыдущий снимок показала. Ответил что на нем он тоже под сомнением скорее нет пневмании. Или же говорит ребенок плохо вдохнул. Первый снимок в город больнице сделан свежий в платной
пульмонолог 2019-04-16 20:25
Самочувствие лучше?
светлана990 2019-04-16 20:30
Да лучше. Но кашель всё же есть. Когда попрыгает или утром после сна может мин 5-7 просто кашлеть. Ночью кашл нет. Просто какой то страх что что то в лёгких может развиваться. И смущает что одни говорят есть пневмания исходя из первого снимка другие её не видят ни на том ни на другом. Может какие то расширенные анализы сдать?
пульмонолог 2019-04-16 23:10
Необходимости в дополнительных анализах не вижу. Антибиотики лучше всего работают при пневмонии. Все сработало? Значит это была пневмония и она закончилась. Кашель может оставаться до 2 месяцев, обеспечивая очистку бронхов. Стоить направитьресурсы и мышление в сторону оздоровления, в том числе и курортное.
светлана990 2019-04-16 23:18
Спасибо огромное. Вечером попали к педиатору. Кроме физио процедур больше ничего не назначили.
пульмонолог 2019-04-16 23:56
Пожалуйста, здоровья Вам.