Деформированы корни легких и расширены

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: S образное искривление позвоночника грудного отдела 2 степени, остеохондроз начальный.
Здравствуйте, делала рентген спины и врач который расшифровывал, сказал, что ему не очень понравились мои легкие и я заодно сделала рентген легких, врач написал такое заключение см. Ниже. Что это значит? Никаких проблем и симптомов у меня нет. Последний год выкуривала около 3 сигарет в день. В 1 год болела воспалением лёгких, были и простудные заболевания и бронхиты и ангины. Кашля нет, температуры нет, опасно ли это? Можно ли вылечить и восстановить? Если нужно могу выслать снимок.
Категория: Пульмонолог

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-15 20:54
Прочитать, к сожалению, не смог. Жду снимок
Светлана 2018-09-16 08:25
Высылаю снимок, к сожалению, фон не очень, надеюсь можно рассмотреть, спасибо заранее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 09:26
Пневмонии нет, курить стоит бросить. Снимок малоинформативный в одной проекции. Жалоб никаких?
Светлана 2018-09-16 09:54
Жалоб нет, врач написал что деформированы корни и расширены, высылаю ещё один снимок, по нему он сказал, что увеличены немного лимфоузлы, советовал соляные комнаты, мне хотелось бы понимать, на сколько все серьезно и что нужно делать, нужно ли лечить? Болела два года назад бронхитом. Кашля нет, отдышки тоже, температуры тоже нет. Нужно ли идти к врачу пульмонологу очно или просто заниматься плаванием и ходить в соляные комнаты (по совету врача) ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 09:57
Патологии, требующей назначения антибиотиков на снимке нет. Что касается дообследований перед посещением пульмонолога необходимо также спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и общий анализ крови и мокроты.
Светлана 2018-09-16 10:14
Есть ли на ваш взгляд, что то опасное? Опухоли и тд? Что это может быть? Переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 12:44
Онкология и туберкулез на данном снимке не подтверждены, но обследования рекомендованные выше стоит сделать.
Светлана 2018-09-21 17:04
Добрый день, сделала анализы для очного посещения пульмонолога, спирография в норме, оак высылаю ниже, к врачу попаду через несколько дней, переживаю из за повышения лимфоцитов, из за чего это может быть? Симптомов никаких, ещё забыла сказать, что мы Семьей ездили на море и перенесли ротовирус на прошлой неделе. Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-21 18:04
Абсолютно нормальный анализ крови. Спирография с пробой?
Светлана 2018-09-21 18:55
Да, с пробой 200, написано вентиляционная функция легких не нарушена. Фух, по поводу анализа успокоили, просто лимфоциты как то повышены (51) и это насторожило. Подскажите такой рентген может быть нормой? Или я просто что то не дообследовала?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-21 20:20
Недостаточное потребление воды, перенесенное орви, повышенное давление могут давать такую картину.
Светлана 2018-09-22 14:52
Вы Имеете ввиду то что на рентгене?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-22 15:39
Да, картину на рентгене.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-22 16:55
Лимфоциты - клетки памяти, а любое воспаление оставляет в организме много различных антигенов. На них и увеличивается память.
Светлана 2018-09-23 09:34
Спасибо большое за ваши ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-23 09:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2018-10-12 14:54
Сходила на приём к пульмонологу, она сказала что все в порядке, ничего страшного, из за искривления позвоночника слегка сместилось или повернулось легкое из за этого тень немного изменена и видны корни, примерно так она сказала. Сказала заниматься упражнениями для спины. Так вот я за это время так накрутила себя, что иногда чувствую тяжесть в груди, и надумываю. Может ли это касаться легких или это нервы? При чем как именно вспоминаю об этом или нервничаю ощущаю тяжесть. Спасибо заранее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-12 16:22
Поводов для дальнейшего обследования нет. Нервы у женщин Вашего возраста самое больное место, правда лечатся они не невропатологами.
ИННА ШЛЫК 2019-08-16 16:08
Уважаемые врачи, дайте совет, помогите. У мамы была простуда, появился сухой кашель, врач назначал антибиотики. Почти месяц пропили, прокололи, Лежим в больнице -пневмония. Анализ КТ легких. Правое легкое: в уменьшенной в объеме нижней доле определяется массивная плевро-пневматическая инфильтрация легочной ткани с видимым просветом бронхов, инфильтрация отграничена от здоровой легочной ткани утолщенной междолевой плеврой. Корень легкого расширен, деформирован, неструктурен за счет наличия мягкотканного компонента с бугристыми контурами. Раз.45-45мм, накапливающего контрастное вещество до 45HU. Дифференцировка тканей между образованием и клетчаткой средостения затруднена. В правой плевральной полости небольшое количество свободной жидкости. В средостении опред. Узлы6 парааортальные. Бифуркационные и паратрахетальные до 15мм.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-16 17:02
По КТ признаки воспаления легочной ткани. Увеличение лимфоузлов возможно при воспалении. Необходимо сравнивать снимке в динамике. Что в крови?
ИННА ШЛЫК 2019-08-19 15:48
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Я посмотрю бумаги, в больнице ничего не показ, СОЭ повышена была, а сколько не знаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-19 19:23
Будьте здоровы!
Марина 2021-05-09 15:48
Добрый день! Недавно сделала флюрографию, снимок показал, деформация корня правого легкого! Очень расстроена! Подскажите что делать!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-09 17:18
Это норма. Можно не расстраиваться.