Очаговая тень в легком

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Сегодня мой муж получил результат флюорографии. Он обратился в поликлинику с жалобами на изжогу, терапевт направил на флюорографию, он не курит и никогда не курил.
В результате исследования есть такая фраза:
в проекции переднего отрезка 4 ребра слева единичная очаговая тень.
подскажите пожалуйста что это значит, я очень за него переживаю.
Спасибо!
Теги: очаговая тень в левом легком, очаговые тени в легких что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

76 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-19 17:22
Здравствуйте, Маргарита! Очаги в легких случаются по таким причинам: туберкулез, пневмония, старый рубец после перенесенного воспаления. Для того, чтобы исключить первые две причины необходимы обследования, прежде всего анализ мокроты на микобактерии туберкулеза трехкратно!, анализы крови и мочи, биохимию печени. Возможно, что будет назначен курс АБТ (его лучше совместить с терапией язвенной болезни в виде тройной схемы) на 10-14 дней с последующим рентген контролем, однако все эти вопросы обсудите со своим терапевтом.
Маргарита 2015-12-20 11:25
Спасибо Вам за ответ!
Будем обследоваться дальше.
Юлия 2017-02-13 06:15
В 1998 году у меня была левосторонняя пневмония и левосторонний эксудативный плеврит в результате  плеврит стал туберкулёзной этиологии, 5,5 месяцев лечения в тубдиспансере, инвалидность 2-й группы, после длительного лечения всё прошло, сняли со всех учётов, разрешили рожать! Флюорографию проходила каждый год, и вот заболела простудой, сделали рентген лёгких и на левом лёгком очаговая тень, через 10 дней повторили плотная очаговая тень, фтизиатр взял все анализы-всё в порядке, а терапевт посоветовал сделать КТ, но я пока не делала и так много облучения. Что же это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-13 06:32
Здравствуйте, Юлия!
Это может быть рубцовая тень или туберкулома. Сделать КТ все же посоветую - это необходимо для определения дальнейшей тактики лечения.
Юлия 2017-02-13 06:38
Спасибо огромное
Людмила 2016-08-11 03:32
Здравствуйте. У меня рак шм нулевая стадия, при прохождении обследования получила рентгеновский снимок с очаговой тенью. До этого с легкими никаких проблем небыло. Может ли это быть рак?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-11 08:14
Для уточнения этого вопроса необходима компьютерная томография органов грудной клетки, общеклинические обследования и консультация онколога и фтизиатра.
Людмила 2016-08-11 08:40
Большое спасибо за ответ.
Елена 2016-12-13 08:20
Здравствуйте! Моя мама делал плановую флюорографию (раз в год). Пришел результат, что у нее обнаружена шаровидная тень, и дали направление на рентген в проекции сердца и диафрагмы! Что это может быть? Ужасные мысли лезут в голову. Мама никогда в жизни не курила, ведет здоровый образ жизни, до этого переболела ОРЗ (возможно, грипп) с высокой температурой, которая держалась в течение 4-5 дней! Ни одышки, ни мокроты нет, обычное состояние. Заранее спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-13 11:25
Округлые образования требуют проведения КТ. Вариантов много: от доброкачественных образований до метастазов, обязательно консультация онколога.
Елена 2016-12-13 14:19
Спасибо, что ответили! А метастазы могут начать проявляться с первой-второй стадии или позже?
Светлана 2023-01-24 12:45
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-24 16:01
Делаем кт. Есть ли жалобы? Курение? Аллергия? Вредные условия труда и быта?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-13 19:46
Метастазы не зависят от стадии, но чаще на 3-4.
Марина. 2017-02-01 11:01
Здравствуйте. Подскажите после флюорографии дали заключение: в верхушке левого легкого включение 0.6 см. В диаметре с нечеткими контурами. В 2015 году было тоже самое только 4 мм. Включение увеличивается. Что это значит? В 2015 году делала КТ диагноз ставили: Смешанная остеома 4 ребра. Что надо делать? За ранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-01 13:14
Оценивать размеры стоит по КТ, поэтому стоит повторить исследование, консультация онколога.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-31 14:04
Отзывы и благодарность повышают эффективность нашей работы!
анна 2017-04-10 16:09
Здравствуйте! При прохождении флюрографии обнаружили очаговую тень в верхней доле правого легкого. Сдала анализ на мокроту - результат хороший, проба на манту - отрицательная, кашля нет. Что это может быть. Если это туберкулез могу ли я после лечения продолжать работать в детском саду воспитателем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-10 17:17
Все Ваши документы(снимки, анализы, КТ, пройденное лечение) предоставляются на ВКК в тубдиспансер и там решается этот вопрос. Как правило приходится менять работу.
Сталина 2017-04-11 14:58
Здравствуйте Евгений Федорович! Я сегодня сделала плановую флюрографию и мне написали что у меня на верхнем легком дополнительная тень. Что это значит напишите пожалуйста. С уважением Сталина.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-11 21:09
Это значит что необходимо дообследование. Оптимально - компьютерная томография.
Тугашев Олег 2017-04-13 12:19
Здравствуйте! Прошел плановую проверку 1 раз в год флюорографию. Заключение: Очаговые тени на уровне переднего отрезка 2 ребра справа. Назначить о бз. Снимок. Подскажите пжл. Что такое бз. Снимок ( написано в сокращении). Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-13 23:48
Здравствуйте, Олег! Речь идет об обзорной рентгенографии, однако больше информации даст Компьютерная томография.

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-30 07:23
Также необходимо мнение фтизиатра после получения анализов мокроты.
irk-ira 2017-08-12 20:21
Здравствуйте, последнии два года иногда стала ощущать дискофорт и боли за грудиной, особенно после кашля, кашель появлиется при желании откашляться, кашель сначала был сухой, а сейчас влажный, но практически не откашливается. Год назад делала ренгенографию грудной клетки в заключении все в норме, а сейчас решила сходить на кт огк, в процессе между снимками ко мне заходила врач и начала спрашивать не переболела ли я пневмонией, на что я ей ответила, что легкими никогда не страдала, два года назад простуживалась зимой пару раз, не курю. Долго ждала заключение, что-то врача смущало, как мне сказала медсестра тени в верхней правой доли. Насколько все серьезно и что мне дальше делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-12 22:06
Здравствуйте!
Благодарю за правильное начало: есть кашель, который продолжается более 2 лет. Не отходит мокрота? А сколько пьете воды? Насколько много позволяете себе нагрузки? Что с вредными условиями труда и аллергией?
Что смущало врача? Неспецифические изменения, более вероятно рубцового характера, но при наличии жалоб стоит пройти спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг.
Борис 2018-10-15 09:28
Здавствуйте, недавно проходил флюшку и обнаружили мелкофокусное образование, послали на КТ и обнаружили надпочечник - в левом визуализируется гиподенсивное образование круглой формы с четким ровным контуром до 34*28 мм плотностью -6HU? Что это может быть? Послали на конс. Эндокрин. Здал биохимию- в норме, на картизол - в норме, давление в норме. Мне 47 лет занимаюсь лыжами, хожу в тренажерный зал два раза в неделю, поднимаю тяжести, может киста или внутрен. Кровоподтек был между ребром. Дискета с КТ у меня на рках если вам файлом выслать можно, могли бы посмотреть томографию? У нас в районе мало специалистов, очень не хотелос бы верить в хутьшее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-15 10:46

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП  по адресу sevpulmo@mail. ru
Борис 2018-10-15 11:54
Думаю что возможно, только я не силен в этом. Ну попробую.
Борис 2018-10-15 17:52
Выслал папку, сжал зипом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-15 22:51
Пересмотрел Ваше КТ, Борис Геннадьевич, претензий к легочной ткани нет. Что касается надпочечника возможно гематома.
Борис 2018-10-16 08:09
Здравствуйте, спасибо за разъяснения но я не очень понимаю, что такое гиматома - это ушиб, ссадина или подтек крови, запекшаяся кровь, у меня в спорте был большой перерыв 20лет а три года назад стал постепенно почти усиленно заниматься, после тренировки все мышцы болели но сейчас тело стало привыкать, можно сказать адоптировался, может порвал какую внутри мышцу? Если это так то это успокаивает, прошлый год выполнил КМС по лыжам, думаю не зря занимаюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-16 09:21
Гематома - кровоизлияние в ткани, чаще при травме. Обычный синяк тоже гематома. Для спортсмена такого высокого класса - пустяк.
Борис 2018-10-16 09:35
Спасибо большое, меня на УЗИ послали и на рентген, может не надо, у нас врачи все сомневаются футболят по разным кабинетам срывают мои тренировки, схожу для успокоения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-16 09:46
Рентген после КТ? Что то странное. Узи - да, биохимия печеночный и почечный комплекс - да.
Борис 2018-10-16 10:07
Буду просить направления на биохимию печени и остальное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-16 10:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2018-11-27 18:47
Здравствуйте.
В рамках ежегодного медицинского осмотра проходила плановое ФЛГ, по результату которого отправили на дообследование легких рентгеном.
В результате рентгена выявили:
Легочные поля: умеренно выраженная эмфизема легких, двусторонний диффузный пневмофиброз, очаговая тень левого легкого в 10-ом сегменте, на уровне задних отрезков 10 ребра, до 15 мм в диаметре. Корни структурные. Синусы плевры свободные. Междолевая плевры справа подчеркнута. Сor соответствует возрастной норме. В 2017 г данная тень отмечалась.
Заключение: Очаговая тень S 10 правого легкого, вероятнее всего доброкачественное образование, при необходимости рекомендована линейная томография.
Что это может быть? И какое обследование лучше пройти КТ или МРТ? Что в данном случае будет информативнее? И если КТ, то не вредно ли за две недели времени трижды "облучаться"?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-27 20:28
Здравствуйте, Светлана!
Оптимально сделать КТ, сдать анализы в тубдиспансере и получить исчерпывающие выводы. Скорее всего, это перенесенное когда то воспаление, но какого оно характера будет понятно после анализа всех данных.
Доза изрядная, но это необходимо. Мрт легкие не видит.
надежда 2018-12-10 12:49
Здравствуйте! В 2015 году муж переболел левосторонней полисегментарной пневмонией средне тяжести, в 2017 году сделали КТ (болело в груди) заключение: буллезная болезнь легких, боль в груди сохраняется постоянно у него, ночью болит сильнее. 6 декабря этого года мы сделали ещё КТ, обнаружено 6 очаговых теней, справа, слева и по междолевой плевре, через 6 месяцев опять сказали на КТ, в заключении написано, как и раньше, буллезная болезнь легких. Доктор, подскажите пожалуйста, что это за очаговые тени и стоит ли нам их опасаться. За ранее спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-10 14:07
Надо видеть снимок и архив. Раз есть признаки эмфиземы, есть и хронический бронхит. Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
надежда 2018-12-10 14:18
Когда муж ходил к пульмонологу, в прошлом году, ему сказано было, что боли от этого в груди не может быть идите к неврологу. А у него сильные боли.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-10 14:31
Здравствуйте, Инна!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
надежда 2018-12-10 14:34
Я попробую
надежда 2018-12-10 16:10
Выслала папку сжатую зипом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-11 16:03
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2019-04-12 21:14
У меня хрипы и свист по ночам. Тяжело дышать три года назад обнаружили астму. Делала кт по результатам обнаружили 2 пилотных очага субплеврально. Никто не комментирует. Что делать. Дышать тяжелее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-12 22:50
Здравствуйте, Марина!
Возможно, Вы слышали, что астма- воспалительное заболевание. При недостаточном контроле или частых обострениях образуются рубцы в виде плотных, как я понял, очагов. Они не опасны, но свдетельствуют о недостаточных услиях по сдерживанию воспаления. Спирографию когда проходили? Сколько и какие препаратов сейчас используете? Сколько пьете воды? Что в крови?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-12 22:53
1 Здравствуйте, Марина! Возможно, Вы слышали, что астма- воспалительное заболевание. При недостаточном контроле или частых обострениях образуются рубцы в виде плотных, как я понял, очагов. Они не опасны, но свдетельствуют о недостаточных услиях по сдерживанию воспаления. Спирографию когда проходили? Сколько и какие препаратов сейчас используете? Сколько пьете воды? Что в крови?
Валентина 2019-09-25 07:42
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Прошла сегодня флюру. И теперь два дня переживать, чтобы не было не каких изменений. Сейчас простыла заболеваю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-25 14:49
Если есть ингаляторы, то используем двойную дозу, тонзилгон, щелочное питье.
Владимир 2020-01-21 11:59
Евгений Федорович, добрый день. Приболел 14 января. Насморк, горло, переход в кашель. Вызвал врача. Через пару дней пошел в поликлинику на контрольный прием, назначили ренген легких.
Вот заключение: На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой передней проекции
сгущение легочного рисунка в прикорневых отделах легких, справа во 2-м
межреберье очаговая тень? Слева в проекции переднего отрезка 6 ребра
очаговая тень? Размерами до 10 мм.
Легочные поля расправлены, без инфильтративных изменений.
Корни легких структурны, тяжистые.
Плевральные синусы свободны.
Диафрагма расположена обычно.
Сердце и аорта без особенностей.
Сочетать с клиникой, анамнезом, лабораторными данными.
РЕКОМЕНДАЦИИ: С целью исключения очагового процесса в легких? Рекомендуется МСКТ ОГК
Подскажите пожалуйста, что за очаговые процессы могут быть?

С уважением, Владимир
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-21 19:25
Очаги бывают при туберкулезе, онкологии, гамартрома, фиброз, пнемония, инородное тело.
Сергей 2021-05-31 12:18
Здравствуйте! Переболели с женой в октябре ковидом. У меня было 15% поражения легких. На днях сделал рентгенографию легких, в заключении написано: усиление легочного рисунка в обоих легких. Тень в проекции заднего отрезка 5 ребра справа требует верификации.
Что это значит?
Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-31 17:36

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. В Вашем случае это последствия перенесенной пневмонии. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Что это за Тень в проекции заднего отрезка 5 ребра? Нужен рентген контроль в прямой и правой боковой проекции через 2 недели. Что по самочувствию?
Сергей 2021-05-31 17:41
Самочувствие хорошее. Никаких проблем не ощущается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-31 18:31
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Сергей 2021-05-31 18:32
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-31 18:34
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-02 23:17
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
вова ляшко 2021-12-17 19:42
Здраствуйте сделал рентген грудной клетки и флюрографию результат от рентгена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-18 02:56
Может быть перенесенная пневмония или туберкулёз. Какие симптомы? Когда на кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-13 09:08
Мое новое выступление https://youtu.be/vMFk1sXWUQg
Оксан 2022-09-15 13:09
После флюрографии лёгких в апреле 2022г (на обзорной флюорограмме ОГК в прямой проекции - в верхушке левого, на уровне переднего отрезка 1-го ребра, опред-ся тенб округлой формы, средней интенсивности, около 6мм в диаметре) было сделано дообследование рентгенография ОГК в 2х проекциях. Заключение: очаговые тени в левом лёгком, пертификаты, признаки бронхита). При нажатии на самое нижнее ребро левого лёгкого ощущается боль. Подскажите, что это может быть. Планирую сделать КТ и УЗИ брюшной полости
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-15 15:18
Здравствуйте, Оксана!
Оптимально сделать КТ, сдать анализы в тубдиспансере и получить исчерпывающие выводы. Скорее всего, это перенесенное когда то воспаление, но какого оно характера будет понятно после анализа всех данных.
Доза изрядная, но это необходимо. Мрт легкие не видит.
Александр 2022-11-22 03:30
После прохождения флюрографии на уровне тела выявлены округлые тени 5-6мм и 6-7мм. Подскажите, что это может быть. Кашля нет. Самочувствие хорошие. Был крупно очаговый инфаркт справа три года назад. Очень беспокоюсь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-22 05:08
На уровне какого тела? Можно увидеть фото протокола фг? Когда была ОРВИ или пневмония?
Евгений. 2022-11-26 12:30
Здравствуйте. Где то полтора года назад было двухстороннее воспаление легких. Была большая температура, одышка, сорок дней был на больничном. При этом анализ не показал ковид, хотя терапевт сказал, что скорей всего исходя из заключений написанных в протоколе флюорографических исследований это был ковид. На днях сделал флюорографию и получил такой результат - Легочный рисунок деформирован за счет участков пневмофиброза в прикорневых и медиобазальных отделах. Паракардиально слева дополнительная тень 24-18 мм. Корни легких незначительно уплотнены, левый частично прикрыты тенью сердца. Синусы свободны. Куполы диафрагмы четкие, справа частичная релаксация купола диафрагмы. Сердце - расширено в поперечнике. Аорта уплотнена. Рекомендована КТ ОГК. Вы не могли бы прокомментировать это заключение, особенно, что это может быть за дополнительная тень. С уважением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-26 13:37
Это следы после перенесенной пневмонии. Жалобы? Что в крови?
Евгений. 2022-11-26 14:17
Спасибо за ответ. Взяли анализ крови на печеночные пробы и другие, терапевт сказала, что показатели нормальные. Из жалоб - несколько раз было головокружение, начиналось внезапно. Мне 55 лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-26 18:37
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-29 20:45
https://www.youtube.com/watch?v=jrQpQ2gDRIE&t=473s
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-26 12:08
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля  22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553