Обязательно это рак? Может ли быть, что то другое?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит. Сейчас депрессия, с уходом мужа.
Здравствуйте, меня ничего не тревожит. Сделала флюорография и ужаснулись. Эффективная доза пациента (мл3 в): Справа в основном в доли на уровне 2 м р. определяется фокус снижения пневматики округлой формы с нечеткими контурами (BL). Корни структурных. Синусы свободны. Сердце, аорта в пределах нормы. Заключение: CITO Конс. Онколога. Я у него была. Он мне и слова не сказал. Назначил томографию на 11 апреля. Очень долго ждать. Может это быть не опухоль? За раннее благодарю Вас за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2017 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-27 18:21
Здравствуйте, Юлия! Ответ на ваш вопрос может дать только КТ легких. Почему назначена МРТ - не понимаю. (МРТ лучше смотрит кости)
Юлия 2017-03-30 15:56
Добрый день! Я Вам писала. Сделала ещё флюрографию: В верхней доле правого легкого, в протекции второго межреберья, на фоне локального усиления легочного рисунка определяется средне интенсивная очаговая тень 15×13 мм. Заключение: Cr? В доли правого легкого. Может это не рак? Спасибо. Прилагаю снимок флюрографию.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-30 16:31
Здравствуйте, Юлия! Как я вам уже писала, КТ без контраста не всегда дает ответы на вопросы, не то что ФГ. Может и не рак. Надо делать КТ.
Юлия 2017-04-01 15:28
Добрый день! А какие болезни еще могут быть? Меня ничего не тревожит. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-02 16:33
Зачем гадать на кофейной гуще? Могут быть другие заболевания, зачем мне вас запугивать заранее?
Юлия 2017-04-18 17:45
Добрый день. Сделала КТ без контракса. На серии МСКТ грудной клетки без внутривенного контракт товаров в аксиллярном субсегменте верхней доли правого легкого определяется инфильтрации диаметром 11мм, с четкими контурами, с воздушной полостью в центре диаметром до 2мм, вокруг него определяются множественные мелкие (2-3мм) очаги "отсева". Очаговых и инфильтративных изменений в левом легком и других отделах правого легкого не определяется. В нижнем отделе S10 правого легкого определяются единичные участки линейного фиброза. Жидкости в плевральных полостях не определяется. Положение и ширина просветов трахеи, главных, долевых и сегментам них бронхов обычные. Внутри грудные лимфатические узлы не увеличены, отмечаются единичные мелкие обызвествления бронхопульмональных лимфоузлов справа. Подмышечных лимфатические узлы не увеличены. Сердце не увеличено. Аорта не изменена. Очаговых изменений структуры костей на уровне исследования не определяется. Отмечаются дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Заключение: инфильтрат в аксиллярном субсегменте верхней доли правого легкого с очагами в окружающей ткани, наиболее вероятно, туберкулезной природы. Это точно не рак? Что такое линейный фиброз? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-19 08:10
Юлия! Больше похоже на туберкулез. Надо посетить фтизиатра в тубдиспансере (лечащий врач должен дать направление).