КТ легких. Это рак?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, полтора месяца назад, заболела грудная клетка между грудей чуть чуть повыше. Как будто кость сама болит. Причем достаточно сильно. И с каждым днем все сильней болит. Иногда отдает в правую лопатку и позвоночник. Присутствует кашель и днем и ночью. Ночью сильней задыхаюсь. Но зато в лежачем положении легче грудной клетке. Сказали сделать мрт грудного отдела позвоночника и кт органов грудной клетки. И вот что получилось:
КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Компьютерный томограф GE Optima 520
ОПИСАНИЕ:
При спиральной компьютерной томографии груди свежих очаговых и инфильтративных изменений в левом легком не выявлено.
В S2 правого легкого определяется единичный очаг, размером до 5мм.
Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов не нарушены.
Средостение не смещено и не расширено, новообразований в нем не визуализируется.
Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено.
Костных травматических и деструктивных изменений не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Единичный очаг в верхней доле правого легкого, требующий динамического наблюдения.
Лучевая нагрузка 1.2мЗв.
Рекомендовано повторное КТ- легких в динамике через 3 месяца.
Это рак? Спасибо заранее.
Теги: кт легких заключение, рак лёгких на кт заключение, рак лёгких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

44 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-24 22:48
Здравствуйте, Оксана! Я понимаю ваше эмоциональное состояние и ваши страхи. Тем более, что я работаю с очень опытными врачами КТ диагностики, которые не ставят передо мной вопросы, а дают ответы на них. Такого бы заключения я бы не потерпела. Что значит наличие очага 0,5 см. В С-2 правого легкого? Врач КТ диагностики должен был дать ответ, какого характера этот очаг (туберкулез?), а не ставить вопросы. Проконсультируйтесь у него или в интернете, вам более грамотные доктора расшифруют изменения на КТ, тогда и будет ответ. Клиницисты требуют в врачей КТ диагностики ответы на эти вопросы.
Оксана 2016-10-24 23:11
Спасибо вам. С уважением!)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-25 08:11
Выздоравливайте
Влада 2023-09-11 15:06
Могу я задать вам вопрос, пожалуйста ????
Заранее спасибо большое простите что отвлекаю от дел
я умоляю вас помогите,7.09.2023 меня госпитализировали в больницу по причине падения в обморок(в отключке произошло непроизвольный акт мочеиспускания) Там сделали КТ лёгких и однаружили в S3 правого легкого субплеврально единичный участок по типу «матового стекла» снимков не дали, только заключение.
Сказали это так же видно на снимках флюорографии и ренгена Я начиталась что «матовое стекло» может оказаться раком. Вопрос: - Насколько вероятно то что это рак? Из того что беспокоит есть отхождение мокроты, светло зелёного цвета с 31.04.2023 зудящие высыпания на руках, увеличенные лимфоузлы за ухом и в подмышечной впадине максимальным размером до 1.4 см Биохимический анализ крови хороший.
Общий ОАК
СОЭ-17
Лейкоциты -11
Гемоглобин 138
Лимфоциты - 22
На время госпитализации была менструация, я слышала что соэ повышается во время этого. Умоляю помогите, и скажите что нужно сделать ещё? может ли это быть аденокарциома легкого или ещё что то?
Не болею сейчас, ранее никогда не болела пневмонией и коронавирусом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-17 01:33
Здравствуйте, Влада!
На кт описан единичный послевоспалительный внутриклеточный лимфоузел, который на фоне антибиотикотерапии полностью исчезнет. Кт контроль через 3 месяца.
Потеря сознания произошла на фоне полного здоровья или были головокружения и нарушения походки? Сделано ли УЗИ сосудов шеи и головы, МРТ? Вы сильно похудела? Много для чего-то курите? Есть случаи семейной онкологии в раннем возрасте (до 60 лет?).
Влада 2023-09-17 01:42
Здравствуйте, так же в день обморока было сделано кт головного мозга где ничего не обнаружено.
Я не курю, вообще ничего и не курила.
В момент обморока сидела на диете, врачи пришли к выводу что упала в обморок именно по этому поводу.
В семье онкологии не было ни у кого не в каком возрасте.
Перед обмороком было головокружение.
УЗИ сосудов шеи не делала к сожалению…
Сильно не похудела …
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-17 02:34
Анемия? Какая масса тела и рост? Также вопрос по поджелудочной железе. Необходим анализ на сахар, проба с сахарной нагрузкой. Сколько пьете чистой воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Влада 2023-09-17 02:39
ОАК и Биохимический анализы в норме
Анемии нет
Чистой воды 1,5/2 литра
Работа сидячая поэтому нагрузка минимальна
Поджелудочная здорова (делала плановое узи пару месяцев назад, там все в норме)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-17 03:15
Без нагрузки атрофируется мышечная ткань. Также этому способствуют жёсткие диеты. Масса тела с небольшим дефицитом.
Елена 2017-05-29 15:15
Маме 62 года. В октябре 2015 поставлен диагноз-РМЖ, Т2N0M0, удалена правая молочная железа. Хмии не было, пьем тамоксифен. Неделю назад обнаружен очаг в легком. По результатам КТ- Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 В легких проявления диффузного пневмосклероза, внутридольковой эмфиземы. В S5 передней зоны левого легкого, втягивая на себя междолевую плевру, определяется солитарный узел округлой формы, с неровными, местами нечеткими контурами, размерами 23x19мм. Субсегментарные ветви Б5 теряются в толще его по медиальному контуру. Крупные бронхи хорошо прослеживаются, свободны. Корни лёгких не расширены, структурны. Патологические объёмные образования переднего, среднего, заднего средостения в зоне сканирования не обнаружены. Гиперплазии внутригрудных лимфатических узлов не выявлено. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Состояние после РМЭ справа - и/о рубец не инфильтрирован. В зоне сканирования без костно-деструктивных изменений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Периферический очаг верхней доли левого легкого - mts? Сг? инфильтративный Tbs? Оперированная ПМЖ.
По факту-кашля, температуры, одышки нет, аппетит не изменен, вес не потеряла. Анализы, УЗи внутренних органов в норме.

разъясните пожалуйста, что же будет дальше?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-29 17:48
Елена! С таким КТ заключением надо посетить сперва онкодиспансер, при исключении патологии - тубдиспансер.
Алёна 2018-04-01 05:06
Здравствуйте, а что делать когда Кт диагностика не дат однозначного ответа в постановке рака лёгкого, и врачи подождать предлагают, туберкулёз исключили, неужели выжидание правильная тактика?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-01 09:26
Я пульмонолог, а не онколог, про правильность выбранной тактики сказать ничего не могу. Но вы можете обратиться с этим вопросом к зав. Поликлиникой онкодиспансера, возможно в зависимости от диагностических возможностей вашего региона он предложит другую тактику или направит вас в институт рака.
Алёна 2018-04-05 13:07
Спасибо большое, а как часто можно делать кт с контрастированием грудной клетки, просто меньше месяца назад делала обычное кт, лечащий врач назначил обследование где входит кт с контрастированием и кт с контратированием брюшной полости, на мои вопросы не вредно ли сейчас делать, и об облучении не хочет отвечать, у кого узнать (если вы не подскажите что делать
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-05 15:16
Нет, не вредно.
Антон 2018-12-06 08:47
Здравствуйте сделал флюрограмму лёгкких было затемнение в виде круглишка 2 см очень приблизительно. Направили на КТ. Через неделю заключение здоров. Что это могло быть после КТ. Стои. Делать флюрограмму, заного переживаю. И мог ли КТ ошибиться? Можно расслабиться, переживаю!?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-06 10:54
Антон! Фотография очень мелкая, я ничего не вижу. Перефотографируйте чтобы быдо крупнее и прямо, а не боком и перешлите.
Антон 2018-12-06 11:03
Вот смотрите. Переживаю, может флюрограмму точнее показала или что лучше и и такое затемнение я ведь думаю увидели бы есле оно было бы 1.5 2 см ведь так?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-06 11:06
Здравствуйте, Антон! Можете расслабиться - КТ в отличие от флюорографии не ошибается. Вам надо обратиться лишь к урологу по поводу лечения мочекаменной болезни. В легких все нормально.
Антон 2018-12-06 11:12
Правда? Спасибо, 2 месяца в дипресии так как нахожусь в дали от дома. Хорошо обязательно обращусь. А на снимке врачь который делал КТ увидел бы все да, если что то не так было? Заключение же врач делает? И я отстану)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-06 11:23
Да, конечно же увидел бы. У вас все хорошо. Выходите из депрессии.
Антон 2018-12-06 11:25
Спасибо. Благослови вас бог
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-06 12:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Антон 2018-12-07 12:52
Елена Александровна здравствуйте, понимаю надоел может вам.) * но специально ради вашего мнения вытащил снимки с диска гляньте пожалуйста. Простите за навязчивость. Просто долго переживал, пока вас не нашёл в интернете. Я в командировке. Поэтому не могу по врачам ходить. Войдите в положение)
Антон 2018-12-07 12:53
.
Антон 2018-12-07 12:54
.
4Антон 2018-12-07 12:56
. вот
Антон 2018-12-07 12:59
И вот
Антон 2018-12-07 13:00
Это крайняя. Очень жду. Спасибо огромное
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-07 13:30
Патологии легких нет.
Андрей 2018-12-08 02:52
А что за маленькие белые пятнышки на первом фото? Можете сказать
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-08 07:57
Как на первом фото, так и на остальных отображены физиологические структуры. Патологических образований нет.
Юлия 2018-12-11 17:03
Добрый день.
Результаты КТ исследования:
При КТ грудной клетки преимущественно в нижних отделах легких отмечается полисегментарное поражение за счет множества центрилобулярных узелков. Местами КТ-симптом дерева в почках, в средней доле правого легкого, в нижней доле левого - некрупные участки очаговоподобной консолидации, в средней доле - пневмофиброз с некрупными тракционными бронхоэкстазами.
Сосуды верхнего средостения и корней легких не расширены
в плевральных полостях и полости перикарда свободная жидкость не определяется
Лимфоузлы средостения и корней легких не увеличины.
Заключение: КТ-картина полисегментарного поражения легких при соответствующей клинике должна соответствовать бронхиолиту, бронхопневмонии.
Подскажите пожалуйста какого диагноза можно ожидать при таких результатак КТ?
Зарание спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-11 17:19
Здравствуйте, Юлия! Трудно ответить на вопрос "А что может быть"? Может быть все, что угодно. Скажите, врач описал размер очагов? Жалобы, общий анализ крови и коагулограмма? (просто без этого вообще не сориентироваться). Врач КТ диагностики больше ставит вопросов перед врачом-клиницистом, чем отвечает на них. Дома я звоню врачу КТ диагностики и начиная "выпытывать" у него то, что он видит. При условии всех обследований пациента передо мной, сейчас же я этого лишена.
ответьте на мои продварительные вопросы. Чтобы я вам помогла.
Елена 2019-04-13 19:42
Здравствуйте! В мае 2018 г я прошла флюроографии. Поставили туберкулому в верхней доле правого легкого. Поехала в тубдиспансер. Там прошла заново рентген, мне сказали, что на снимке кроме отдаленных последствий пневмосклероза ничего не видят. В марте 2018 года заболела, был сильный кашель. Поставили острый трахеобронхит. Опять сделали флюроографии. И опять эта туберкулома под вопросом. Опять еду в тубдиспансер. Ставят под вопросом инфильтративный туберкулез. Направляют на КТ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-13 20:18
Здравствуйте, Елена! Для уточнения генеза образования вам нажо последовательно пройти консультации: онколога, фтизиатра, торакального хирурга.
Елена 2019-04-13 20:57
А что это еще может быть, кроме онкологии?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-13 21:12
Кроме онкологии это может быть как туберкулома, так и доброкачественное образование.
Дмитрий 2020-10-18 10:31
Добрый день! Вчера сделал МСКТ ОГП, так как уже больше 7 дней температура 37,3-37,6 и влажный кашель, незначительная одышка. В заключении исследования рентгенолог указал:
Легочные поля эмфизематозны (-922HU). Апекально с обеих сторон умеренные плевронаслоения. Справа в S2 единичный плотный очаг. Записался на прием к пульмонологу через 3 дня. Никаких деталей по поводу очага в заключении не указано, даже размер. Скажите пожалуйста на этом снимке есть патологические изменения?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-19 05:42
Я патологических изменений не вижу. Можно поконсультировать снимок у рентгенологов на нашем сайте.
Олеся 2022-05-18 00:13
Добрый вечер. По результатам КТ написано: слева в верхушке левого легкого определяется мягкотканное 37HU образование, вероятно исходящее из плевры, с неровным, бугристым контуром, размером 62×16×12 мм.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-05-19 14:30
Да, тогда надо обратиться в онкодиспансер сперва.
Олеся 2022-05-19 15:08
Даже если нет симптомов и остальное легкое впорядке, это все равно злокачестванное образование? Это не может быть фиброма например? Она же доброкачественная.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-05-21 09:33
Все может быть, поэтому я и написала, что сперва надо посетить онкодиспансер.