2
КТ легких. Это рак?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, полтора месяца назад, заболела грудная клетка между грудей чуть чуть повыше. Как будто кость сама болит. Причем достаточно сильно. И с каждым днем все сильней болит. Иногда отдает в правую лопатку и позвоночник. Присутствует кашель и днем и ночью. Ночью сильней задыхаюсь. Но зато в лежачем положении легче грудной клетке. Сказали сделать мрт грудного отдела позвоночника и кт органов грудной клетки. И вот что получилось:
КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Компьютерный томограф GE Optima 520
ОПИСАНИЕ:
При спиральной компьютерной томографии груди свежих очаговых и инфильтративных изменений в левом легком не выявлено.
В S2 правого легкого определяется единичный очаг, размером до 5мм.
Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов не нарушены.
Средостение не смещено и не расширено, новообразований в нем не визуализируется.
Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено.
Костных травматических и деструктивных изменений не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Единичный очаг в верхней доле правого легкого, требующий динамического наблюдения.
Лучевая нагрузка 1.2мЗв.
Рекомендовано повторное КТ- легких в динамике через 3 месяца.
Это рак? Спасибо заранее.
Теги: кт легких заключение, рак лёгких на кт заключение, рак лёгких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

44 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-24 22:48
Здравствуйте, Оксана! Я понимаю ваше эмоциональное состояние и ваши страхи. Тем более, что я работаю с очень опытными врачами КТ диагностики, которые не ставят передо мной вопросы, а дают ответы на них. Такого бы заключения я бы не потерпела. Что значит наличие очага 0,5 см. В С-2 правого легкого? Врач КТ диагностики должен был дать ответ, какого характера этот очаг (туберкулез?), а не ставить вопросы. Проконсультируйтесь у него или в интернете, вам более грамотные доктора расшифруют изменения на КТ, тогда и будет ответ. Клиницисты требуют в врачей КТ диагностики ответы на эти вопросы.
Оксана 2016-10-24 23:11
Спасибо вам. С уважением!)
пульмонолог 2016-10-25 08:11
Выздоравливайте
Влада 2023-09-11 15:06
Могу я задать вам вопрос, пожалуйста ????
Заранее спасибо большое простите что отвлекаю от дел
я умоляю вас помогите,7.09.2023 меня госпитализировали в больницу по причине падения в обморок(в отключке произошло непроизвольный акт мочеиспускания) Там сделали КТ лёгких и однаружили в S3 правого легкого субплеврально единичный участок по типу «матового стекла» снимков не дали, только заключение.
Сказали это так же видно на снимках флюорографии и ренгена Я начиталась что «матовое стекло» может оказаться раком. Вопрос: - Насколько вероятно то что это рак? Из того что беспокоит есть отхождение мокроты, светло зелёного цвета с 31.04.2023 зудящие высыпания на руках, увеличенные лимфоузлы за ухом и в подмышечной впадине максимальным размером до 1.4 см Биохимический анализ крови хороший.
Общий ОАК
СОЭ-17
Лейкоциты -11
Гемоглобин 138
Лимфоциты - 22
На время госпитализации была менструация, я слышала что соэ повышается во время этого. Умоляю помогите, и скажите что нужно сделать ещё? может ли это быть аденокарциома легкого или ещё что то?
Не болею сейчас, ранее никогда не болела пневмонией и коронавирусом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-17 01:33
Здравствуйте, Влада!
На кт описан единичный послевоспалительный внутриклеточный лимфоузел, который на фоне антибиотикотерапии полностью исчезнет. Кт контроль через 3 месяца.
Потеря сознания произошла на фоне полного здоровья или были головокружения и нарушения походки? Сделано ли УЗИ сосудов шеи и головы, МРТ? Вы сильно похудела? Много для чего-то курите? Есть случаи семейной онкологии в раннем возрасте (до 60 лет?).
Влада 2023-09-17 01:42
Здравствуйте, так же в день обморока было сделано кт головного мозга где ничего не обнаружено.
Я не курю, вообще ничего и не курила.
В момент обморока сидела на диете, врачи пришли к выводу что упала в обморок именно по этому поводу.
В семье онкологии не было ни у кого не в каком возрасте.
Перед обмороком было головокружение.