В верхней доле правого округлые тени с ровными четкими контурами

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, при прохождении мед обследования сделали флюорографию, на снимках обнаружено в верхней доле правого округлые тени с ровными, относительно четкими контурами, размерами до 1,3 см. Легочный рисунок обогащен по смешионному типу. Корни не расширены. Середина в поперечени не увеличена. Диафрагма обычно расположена. Дали заключение - рентгенографическая картина очагово-инфильтративного туберкулеза. Рекомендовали обратится к фтизиатору, тот в свою очередь посоветовал обратиться к терапевту и сдать анализы. Терапевт поставил диагноз пневмания, назначил цефраксон в течении двух недель. Анализы (моча, кровь, мокрота) в норме, ничего не обнаружено. После курса антибиотиков, сделали повторную флюорографию, существенных изменений не выявлено. Самочувствие нормальное, жалоб никаких нет. Может ли это быть туберкулез, если нет, то что? За ранее огромной спасибо за ответ!
Теги: очаговые тени без ч
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-28 20:37
Очень похоже на туберкулому, котрая развивается неколько месяцев. Повторная консультация фтизиатра и тест-терапия. Для уточнения причины самый точный вариант бипсия, потом курс тест-терапии. Часто такие вещи оперируют и выставляют диагноз после биопсии.