Расшифровка рентгена легких- округлая тень в проекции корня

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать. Легочные поля расправлены, прозрачные. Легочный рисунок усилен в прикорневых зонах. Корни легких малоструктурные, обогащены сосудистым компонентом, слева в проекции тела корня видна интенсивная округлая тень диаметром 1,1 см., с четким ровным контуром, в области головки видны небольшие кальцинаты. Тень средостения не смещена, границы сердца соответствуют возрастной норме. Диафрагма куполообразной формы, контуры ее ровные, четкие. Синусы плевры свободные. Заранее спасибо.
Теги: корни легких малоструктурны что это значит, округлая тень в легком, рентген легких здорового человека фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 октября 2014 года

18 ответов

Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-19 20:37
Для предметного разговора выложите фото этого снимка, всех прежних снимков и флюорографических кадров и опишите жалобы.
Оксана 2014-10-19 20:48
Спасибо. Сейчас у меня жалобы на кашель не глубокий, не сухой. Чаще возникает при разговоре. Прежнюю флюрогр. Проходила три года назад. Результат был в норме. Снимка, к сожалению, нет. Насколько ситуация может быть серьезна? Заранее спасибо за ответ
Анастасия 2016-07-01 18:27
Рентгенограмма в прямой проекции. Корни легких расширены. Синусы свободные. Тень сердца расширена. КТИ-0,5 кардиомегалия 1 степени. Помогите обьясните
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-02 13:01
Это можно расшифровать как небольшое увеличение границ сердца. Стоит сделать кардиограмму, померять АД в динамике и обратиться к врачу - кардиологу.
свои запросы лучше оставлять отдельным письмом, а то еле нашел на что отвечать
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-20 05:32
Выложите, пожалуйста, фото снимка! Снимайте без вспышки на светящемся белом фоне.
Евгений 2016-04-11 20:10
Добрый день! Обратился с жалобами на бронхит. Сделали ФГ, описание - В нижних отделах обеих легких очаговые тени слабой интенсивности. Корни расширены инфильтрированы. Легочный рисунок усилен. Слева на фоне сердечной тени определяется округлая тень 38 мм в диаметре. Синус слева незначительно завуалирован. В результате врач отправила на КТ, но пока сделать не могу т. к. в нашем городе его не делают. Прошу Вас дать предварительное заключение, особенно меня интересует тень 38мм, к сожалению мой врач мне так и не сказала, что это может быть. Заранее спасибо. ФГ прилагаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-16 22:18
Здравствуйте, Евгений! Изменения на снимке необходимо детализировать только на КТ прежде всего для исключения онкологии и туберкулеза. Снимок хорошего качества, но метод не позволяет определить структуру.
Евгений 2016-04-16 23:23
Здравствуйте Евгений Федорович. КТ провели, ничего не обнаружили и врач рентгенолог сказал, что скорее всего проблемы с аппаратом ФГ. Не обнаружено ни онкологии ни туберкулеза, и вообще каких либо пятен. Врач, очень удивился тому, что увидел на снимке после проведения КТ.
Евгений 2016-04-16 23:31
Вот снимок из КТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-22 20:27
Очень даже приятное удивление - ничего опасного нет.
Алексей 2016-10-12 08:46
Что значит результат рентгена грудной клетки? Легкие одинакового размера и прозрачности, Корни полнокровные, Соч. Б/о.
Синусы свободны, В проекции непарной вены тень д=7 мм
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-12 15:52
На этом снимке выявлена тень до 7 мм Тактика №1 - КТ, консультация фтизиатра, онколога
Ольга 2016-12-06 15:33
Здравствуйте, мне на днях делали флюорографию, помогите расшифровать, пожалуйста: Инфильтрат за тенью 2 ребра слева. Корни не изменены. Сердце и аорта в норме.
Всегда была хорошая флюшка. Никаких хронических заболеваний нет. 36 лет. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-06 16:42
Снимок не виден. По описанию пневмония? Туберкулез? Онкология? Требуется КТ органов грудной клетки, консультация онколога, фтизиатра.
Анна 2018-06-15 13:56
Добрый день, сделали ребенку (17 лет) флюорограмму.
Определяется очаговое затемнение в проекции переднего отрезка 1 ребра 8х9мм, связанное с правым корнем. Правый корень уплотнен + определяется округлое образование (лимфоузел?) в проекции правого корня размерами 13х12мм.
Заключение:
Нельзя исключить наличие очагового образования в верхней доле правого легкого, лимфоаденопатию правого корня.
Сделали ОАК, все хорошо кроме лифоцитов (немного увеличены - 46). Гематолог посоветовал посетить фтизиатра, но педиатр не видит оснований для направления в больницу, т. к. манту хорошее.
Подскажите какое обследование можно пройти чтобы выяснить что это? Температуры у ребенка нет, иногда есть небольшое подкашливание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-15 15:41
Фтизиатр и курс антибиотков необходим.
Вячеслав 2019-08-29 13:45
Подскажите что может быть, анализы в норме, самочувствие хорошее, жалоб нет, подозрение на тень сосудов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-29 21:40
Снимок низкого качества, недостаточной жесткости. Стоит переделать в 2 проекциях.