Туберкулёз?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, эмфизема.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, это что - туберкулёз?
КТ лёгких от 24.09.2018г. : Исследование выполнено по низкодозовому протоколу. Состояние после атипичной резакции верхней доли слева по поводу туберкуломы в 2009 г. Снят с учёта из тубдиспансера в 2012 г. Не пьёт, ни курит, придерживается низкоуглеводной диеты. Лёгкие эмфиматозны, билатерально визуализируются плевропульмональные спайки. Левое лёгкое уменьшено в объёме.
В паранхиме верхней доли правого лёгкого (S1) на фоне плевроапикальных спаек визуализируются множественные обызвествленные очаги, размером 2-4мм. Парамедиастинально и в верхних отделах паренхимы левого лёгкого визуализируется линейной формы участок плевропневмофиброза и цепочка скрепок.
В субплевральных отделах (в проекции S5) визуализируется единичный очаг уплотнения, размером 5мм.
В паранхиме средней доли правого лёгкого (S1) на фоне плевроапикальных спаек визуализируются множественные обызвествленные очаги, размером 2-4мм. В паренхиме средней доли правого лёгкого (S4-5) визуализируются два очага, размером 6мм и 7мм. Так же в сублевральных отделах паренхимы верхней доли правого лёгкого (S3) визуализируется участок "облаковидного" уплотнения паренхимы (пневмофиброз?), на фоне которого нельзя исключить мелкоочаговую инфильтрацию. Бронхи прослеживаются до дистальных отделов, стенки уплотнены. Медиастинальная клетчатка прозрачная. Органы средостения не смещены. Внутрегрудные лимфоузлы не увеличены. Стенки аорты и коронарных артерий с обызвествлениями. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Костно-деструктивных изменений не выявлено.

КТ лёгких от 02.02.2017: картина постоперационных изменений левого лёгкого, участки фиброза слева, единичные очаги уплотнения в паренхиме обоих лёгких (очаги пневмофиброза?), немногочисленные кальцинаты в паренхиме лёгких.

Заключение от фтизиатора после КТ от 02.02.2017г. пульмонологу приносил - теберкулёза нет, всё в норме.

С уважением к Вам и Вашей работе, Сергей.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-02 08:56
Это повод сходить к своему фтизиатру, посмотреть рентген архив и определиться с объемом исследований.