Признаки фиброзно-очаговых изменений

Спрашивает: Асель
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
в 2006 году переболела туберкулезом, (насколько помню очаговый в верхней доле) в 2007г в июне сняли с учета, каждый год прохожу рентген, заключения каждый раз писали: остаточные изменения
в этом году после прохождения рентгена написали заключение: инфильтративная тень в правом легком
назначили алгоритм лечения, через 10 дней заново прошла рентген, заключение: очаговые тени в правом легком, рекомендовано КТ
заключение КТ: признаки фиброзно-очаговых изменений верхних долей обеих легких
Врач который делал КТ сказал что ничего страшного это все старые шрамы новых нету, так ли это?
спасибо, заранее!
Теги: фиброзно очаговые изменения в верхних долях обоих
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-02 21:49
Здравствуйте, Асель! Активность туберкулеза определяется и сравнением рентгенорамм(это сложно при различных методах исследование, сравнить КТ, флюорографию или обзорный снимок черезвычайно сложно) и клиническими данными - жалобами, динамикой массы тела, анализами мокроты, крови, диаскин-тестом. Если изменений нет, то и активность туберкулеза минимальна. Надеюсь, что Вы доверяете своему фтизиатру и его опыту.