Фиброзно-очаговые изменения

Спрашивает: Салима
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у моей мамы 2004-м году обнаружили в проекции верхней доли правого легкого (1 м/реберье) - неплотный фиброз. Во 2 м/реберье среднеинтенсивная очаговая тень без четких контур 18×14мм и овальная плотная 5×10мм с мелкими кальцитами в центре и фиброзным тяжем. 2020-м году фиброзно-очаговые изменения верхней доли правого лёгкого, без динамики с 2004. Лёгкие без "свежих" очаговых и инфильтративных тканей.
В 2021- году переболела ковидом, в заключении указали в S1, S2 первого лёгкого - фиброзно-очаговые изменения с округлыми и овальными частично обызвестленными очагами 7-12 мм. В заключении указали фиброзно-очаговые изменения верхушки правого лёгкого.
И недавно мама жаловалась на боли в спине, поэтому сделала КТ, фотографию прикрепляю ниже.
Но вот есть диагноз пневмофиброз, скажите пожалуйста это тоже самое, что и было изначально? И распространяется ли болезнь?
Очень прошу объясните пожалуйста заключение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2022 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-10-07 06:20
Здравствуйте, Салима! С таким заключением КТ вам надо обратиться в тубдиспансер.
Салима 2022-10-07 07:31
То есть у мой мамы туберкулёз? Просто на КТ сказали, что все хорошо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-10-07 10:23
По Кт есть туберкуломы, надо обратиться в тубдиспансер.
Салима 2022-10-07 10:33
Скажите пожалуйста, а это очень серьёзно?
есть случаи на практике?
Скажите пожалуйста, может ли быть такое, что КТ показал то, что было изначально, ибо как сказали специалисты, у них не было архива.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-10-08 01:41
Я не могу ответить на ваши вопросы, это вопросы в тубдиспансер.