Мскт легких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Гипертония, ишимическая болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа, без инсулина
Здравствуйте, в ноябре 2019 делали КТ лёгких: в верхней доле прав. Лёгкого очаговые включения не чёткого контура, размер 4,5 мм. Средостения расположено по сред. Линии норм. Ширины, в его проекции опред. Л/узлы паратрахеально, в области бифуркации трахеи, мах размер 13мм. Заключение линейный фиброз лёгких очаговые образование верхней доли правого лёгкого. Увеличение узлов средостения. 15 июня 2020 сделали повторно Мскт легких: объем легочных полей не изменён, лёгкие расправлены. В лёгких без инфильтративные изменений. Слева и справа определяются мелкие очаги уплотнения легочной ткани (в s2 справа с обызвествлением) размерами от 2мм до 4,3мм. Слева в s4, s5, справаs3, s4, s5, s9 определяются грубые фиброзные изменения в виде тяжей, справа определяется костодиафрагмальная Спайка. Определяются единичные л/узлы паратрахеально, парааортальной групп, л/узлы оарального окна до 13мм, определяются мелкие обызвествленные л/узлыбронхопульмональных групп, до 4-6мм. Заключение. Единичные мелкие очаги уплотнение лёгких (больше данных за их фиброзные характер). Поствоспалительный пневмофиброз с/доли правого лёгкого. Множественные линейные фиброз лёгких, костодиафрагмальная Спайка. Единичные л/узлы средостения до 13мм. Единичные мелкие обызвествленные л/узлы средостения. Картина легочной гипертензии.
Скажите есть ли ухудшения в лёгких и подозрение на зло качественную опухоль. Добавлю это снимки моей мамы ей 81 год, и она работала на вредно производстве в цехе розлива металла. Спасибо за ответ, очень нужно мнение специалиста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-17 10:20
Здравствуйте, Татьяна! На представленном КТ признаки перенесенного воспалительного процесса. За онкологию данных нет.
Светлана 2020-10-01 17:04
Добрый день. При высокой температуре 38,9 я вызвала скорую, меня направили 6а КТ легких. После КТ меня вызвал врач и сказал, что мне срочно к онкологу. Подскажите пожалуйста дейстыительно такой диагноз.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-01 17:43
Да, такая тактика. При таких данных КТ сперва надо посетить онколога.
Светлана 2020-10-01 17:47
Доктор, спасибо за ответ. Можно надеяться, что это не онкология?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-01 18:20
Ничего не могу сказать, такие ответы дает только онколог.