Тяжистый пневмофиброз, очаг уплотнения легочной паренхимы

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический ларингит, хронический панкреатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько у меня плохо обстоят дела и что можно предпринять, (если конечно нужно что то предпринимать). У нас в поликлинике нет врача пульмонолога, обратится с этим не к кому. Год назад бросил курить, но еще остались проблемы с одышкой при физической нагрузке, изредка бывают затруднения с дыханием в спокойной обстановке. Прошел КТ обследования легких, получил такие результаты, в S3 правого легкого определяется единичный очаг уплотнения легочной паренхимы, с четкими ровными контурами, размерами 6х5 мм, без признаков перифокальных изменений. В S2 правого легкого субплеврально, определяется тяжистый пневмофиброз. На остальном протяжении инфильтративных и полостных изменений в легких не определяется.
Легочный рисунок во всех отделах обогащен.
Корни легких структурны. Просвет трахеи не деформирован, свободен. Просветы бронхов с обеих сторон прослеживаются до субсегментарного уровня. Средостение не смещено, дополнительных структур в области средостения не выявлено. Сердце обычных размеров и формы, магистральные сосуды грудной клетки не изменены. Внутригрудные над, подключичные, подмышечные лимфоузлы не увеличены. Свободная жидкость в плевральных полостях полости перикарда не определяется. В сегменте Th7-Th8 по боковой поверхности справа отмечается формирование диско-остеофитного комплекса. Костно - деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено.
Заключение: КТ-признаки единичного очага уплотнения в S3 правого легкого, вероятнее всего поствоспалительного характера, пневмофиброза в S2 правого легкого, обогащение легочного рисунка, дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.
Заранее признателен за ответ.
С уважением,
Игорь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-11 21:59
Здравствуйте, Игорь!
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-11 22:01
Необходимо также пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. От этого зависит лечение Вашего бронхита.