КТ легкиххх

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У мужа на флюорографии обнаружили очаговое образование, Направили на КТ легких. "Грудная клетка симметрична. В S3 правого легкого определяются очаговоподобные участки уплотнения легочной паренхимы по типу "матового стекла" за счет неоднородного интерстиционального фиброза. В остальных отделах в паренхиме легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Ход и проходимость трахеиглавных и долевых бронхов не нарушены. Жидкости в плевральных полоястях и полости перикарда не определяется. Средостение расположенно срединно. Лимфатические узлы не увеличены Костных диструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено. Заключение: ПРИЗНАКИ ИНТЕРСТИЦИОНАЛЬНОГО ФИБРОЗА В S3 ПРАВОГО ЛЕГКОГО.
Одышки, температуры нет. Бывает повышенное до 140 артериальное давление. Общее самочувствие хорошее. Анализы крови и мочи в норме.
Насколько это опасно? Подскажите пожалуйсата
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-09 14:11
Здравствуйте, Ирина! Это неопасно, но надо стать на учет к вашему пульмонологу для наблюдения.
Ирина 2018-06-09 14:14
Прошу прощения, но в следствии чего может быть такое заболевание.? Изличимо ли оно? И я возможно скажу глупость. Но это действительно беспокоит. В интернете пишут. Что с таким заболеванием больше 10 лет люди не живут
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-09 14:47
Степень поражения может быть разная, а у вашего мужа она минимальная и даже лимфоузлы не увеличены. Прогноз хороший. Причина возникновения этой группы заболеваний пока неясна