Что за изменения у меня и отчего. Спасибо

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, меня беспокоят изменения в легких по КТ. В 2003 году меня оперировали по поводу кисты бронхоэктатической в средней доле правого легкого. После операции делала ежегодные контрольные снимки, все было нормально. В 2014 г. сделала КТ, вместо обычного снимка, вот его описание: В нижних отделах правого легкого опред. Неправильной формы участок фиброза 91×21×55мм, деформирующий концевые отделы бронхов, прилежащий к костальной неравномерно утолщенной плевре. В правом корне тени метал. Швов, правое легкое уменьшено в объеме. Внутригрудные л/у не увеличены. В задне-нижних отделах левого легкого субплеврально определяется единичный очаг, в диаметре до 6 мм. Закл: Состояние после средней лобэктомии по поводуу БЭБ. Фиброзные изменения в нижних отделах правого легкого. Плевральные наложения справа. Единичный очаг слева в S9. На момент исследования КТ данных за саркоидоз нет. Ежегодно делаю КТ легких и всегда пишут без отрицательной динамики, но меня смущает, что при описании КТ каждый раз появляются новые изменения, но всегда пишут, что без отр. Динамики. Вот описание от 19.06.2019 Проведено КТ исследование грудной клетки в спиральном режиме сканирования. Толщина среза до 0,5мм. Объем правого легкого уменьшен, состояние после средней лобоктомии справа. Плевральные наложения на верхушках, больше слева. Определяются выраженные плеврокостальные спайки и наслоения, фиброзные тяжи справаи утолщение междолевой плевры, на этом фоне определяются тени метал. Швов. Плевральные спайки в базальных отделах слева. В базальных сегментах по перефирии и S7 расширенные деформированные просветы бронхов справа. Сосудистый рисунок усилен, деформирован. Единичные плотные субплевральные очаги до 5мм. Корни легких, главные бронхи б/о, стенки фиброзированны. Признаков увелич. ВГЛУ не определяется. Закл: Пневмофиброз. Бронхоэктазы в н/доле справа. Состояние после ср. Лобоктомии справа. Без отр. Динамики. Пульмонолог говорит оперированное легкое и все, диагноза нет сейчас
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-18 09:05
Здравствуйте, Альфия!
Послеоперационный фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану. Необходимо проводить спирографию 1 раз в год для оценки функции легких.
Бронхоэктазы справа в нижней доле возникают за счет воспалительных процессов.
Что сейчас Вас беспокоит?
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Альфия 2019-08-28 11:34
Спасибо за ответ. Я не беспокоюсь на счет послеоперационного рубца-фиброза, меня настораживают другие изменения по описанию КТ. Меня беспокоит боль при глубоком вдохе в ребрах, невозможность полноценного вдоха. А также мне непонятны изменения в бронхах, которые ранее не было в описаниях. Бронхитами я не болела и не болею со дня операции, т. е. с 2003 г. Что может вызывать такие изменения? У меня также стоит высоко купол диафрагмы справа и не могу получить ответ на вопрос от чего это? Ведь у меня в описании КТ не только послеоперационный фиброз, а остальное от чего? Вот хотелось бы узнать у вас. Спасибо вам за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-28 13:16
Диагноз - бронхоэктатическая болезнь, врожденный генетический дефект, все торакальные хирурги не удалили, могли появиться новые расширения бронхов. Боли связаны как с послеоперационными моментами, так и с развитием мускулатуры. Купол диафрагмы клинического значения не имеет, это анатомические особенности после удаления части легкого справа, природа пустоты не терпит. Правда может подтягивать плевру, но обычно растягивающие упражнения и пешеходная прогулка все это уменьшает.
Показана вакцинация от гриппа ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет при условии отсутствии обострений или ухудшений.
Альфия 2019-08-28 23:11
Спасибо за ответы.