Давление в области правого легкого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Подскажите, год после лечения туберкулеза, но все равно постоянный дискомфорт в области поражённого легкого правого в s9-10. Давит и распирает, постоянно чувствую это место особенно лежа или сидя, боли нет,. Думала печень, но там все в порядке. До лечения туберкулеза болело сильней, а сейчас просто давление и дискомфорт. Подскажите нормально ли это? Сейчас по рентгену все без изменений, врач говорит что все хорошо.

по последнему кт (год назад):

В базальных отделах нижней доли правого легкого, определяются немногочисленные крупные и среднего размера очаги с неровными границами, располагающиеся по ходу б* онхо-сосудистых пучков. Так же выявляется два кальцината среднего размера. Наиболее крупный очаг имеет размеры 8х9.3х10.2мм располагается субплеврально. Отмечаются умеренно выраженные тракционные бронхоэктазы базальныхых отделов нижней доли. В базальных отделах средней доли правого легкого, отмечается линейный фиброз от субплеврального отдела до междолевой плевры. В С1-2 левого легкого единичный кальцинат. Свежих очагово-инфильтратвиных изменении не выявлено.

к предыдущему МСКТ ОГК от 10.02.17 в нижней доле правого легкого отмечается положительная динамика в виде уменьшения размеров и дальнейшего частичного рассасывания инфильтративных изменений.

Заключение: Инфильтративный туберкулез нижней доли правого легкого с признаками рассасывания и уплотнения. С наличием кальцинатов. Бронхоэктазы базальных отделов нижней доли правого легкого Рекомендовано: МСКТ ОГК в динамике.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-08 07:09
Здравствуйте, Елена! А вы делали УЗИ печени и желчного пузыря?
Елена 2018-05-08 11:21
Да, делала узи. Желчный у меня удален. А так все в норме, только одна гемангиома в печени.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-08 17:40
Это возможны проявления постхолецистэктомического синдрома. Надо обратиться к гастроентерологу или хирургу (точно не знаю, кто лечит).
Елена 2018-05-09 07:06
Здравствуйте. Мне казалось что это легкое, т. к. это давление, дискомфорт, ссади со спины, примерно 3 ребро с низу, посередине ребра (между позвоночником и боком)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-09 09:24
Дело в том, что в легких нет нервных окончаний. Надо искать причину в ваших ощущениях в другом.