Расшивровка КТ легких

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бронхит.
Здравствуйте, Я сделала КТ легких.
Грудная клетка правильной формы. В средней доле (S5) правого легкого визуализируется неправильной формы зона повышения плотности с нечеткими неровными контурами сечением 31х71мм, прилежащая к костальной плевре (вероятно фиброзные изменения). В нижней доле и в S5 левого легкого, в S5 правого легкого визуализируются неравномерно расширенные просветы бронхов, заполненные слизистым содержимым. В проекции S3 правого легкого субплеврально визуализируется перибронхиальные уплотнения на фоне расширенного просвета бронхов, с прилегаением к костальной плевре. В наддиафрагмальных отделах левого легкого визуализируются воздушные буллы до 10 мм. Легочный рисунок не деформирован. Трахея и крупные бронхи проходимы, не деформированы. Стенки бронхов уплотнены.
Корни легких расположены обычно, имеют четкие контуры, не расширены, структурны.
В средостении патологических объемных образований не выявлено. Увеличенных лимфоузлов не определяется.
Куполы диафрагмы расположены обычно, имеют четкие, ровные контуры. Плевральные синусы свободны.
Заключение: по КТ признаки бронхоэкстазов заполненных слизистым содержимым (бронхиолит), пневмофиброза в S5 справа, буллы базальных отделов левого легкого.
Правильно ли поставлен диагноз. Какое лечение порекомендуете(к врачу пока обратиться не могу).
Жалобы: кашель на протяжении почти всей жизни. Последние 5 лет периодически (раз в полгода) кровохарьканье (откашливается алая кровь 1 раз и потом в течение некоторого времени остатки крови выходят с мокротой). Одышки нет. Самочувствие хорошие.
В 2012 также делала КТ ничего не обнаружили только бронхоэкстаз и пневмосклероз.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-03 14:56
Здравствуйте, Альфия! Необходима консультация пульмонолога и курс антибиотиков. Стоит сдать анализы крови на муковисцидоз и недостаточность альфа1 антитрипсина. Кровотечения возможны, надо быстро останавливать тренаксамовой кислотой.