Саркоидоз лёгких и вглу

Спрашивает: Миленаmilena
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, три месяца назад мне поставили диагноз саркоидоз лёгких и вглу. Первое мое КТ было таким: В S1 и S2 верхней доли правого легкого на фоне ограниченного фиброза и локального уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" определяются множественные среднеинтенсивные очаги, рассеянные и местами сгруппированные в мелкие фокусы, с нечеткими размытыми контурами, гомогенные, без признаков деструкции. В S4 средней доли субплеврально к горизонтальной междолевой плевре имеются единичные очаги аналогичной плотности и структуры. Участок локального уплотнения апикальной плевры, в левом лёгком все в порядке. Далее мне была сделана операция: краевая резекция s2 правого лёгкого, для уточнения диагноза. Вчера делала новое КТ: остояние после резекции S2 семента верхней доли правого легкого. Объем верхней доли легкого уменьшен. В верхушке легкого определяется цепочка танталовых скрепок окруженная грубым фиброзом. Аналогичные грубые фиброзный тяжи в S8 нижне доли легкого. В S8 сегменте определяется округлое узелковое уплотнение паренхимы легкого, округлой формы размерами около 6х3 мм, без реакции окружающей ткани, прилежащий в междолевой плевре. Помогите пожалуйста разобраться с описанием, к пульманологу на прием пока не могу попасть, а вопросы мучают: на месте резекции фиброз это должно быть так? В s 8 тоже фиброз? Или это очаг? И не понимаю, состояние легких улучшилось или ухудшилось с предыдущего КТ? помогите разобраться пожалуйста
Теги: саркоидоз лёгких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-21 06:24
Здравствуйте, Милена!
Опираться только на КТ неверно, нужны и показатели крови(общий + биохимия), спирография, ЭКГ.
То что Вы описываете на КТ без отрицательной динамики. Рубцы остаютс после любого вмешательства.
Что беспокоит сейчас? Какое было лечение?
Миленаmilena 2017-11-21 11:49
Спасибо за ответ! Значит буду делать и другие анализы. Сейчас ничего не беспокоит, только иногда кашель бывает, до этого были и отдышка и свисты, температура тела 37.5, усталость постоянная. Лечения как такового не было. Витамин Е + всякие таблетки от кашля.