Лёгкие подростка

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 17лет
Хронические заболевания: Воронкообразная деформация грудной клетки.
Здравствуйте, КТ картина одиночного солидного очага в верхней доле правого лёгкого (наиболее вероятно перефиссуральный узелок); двухсторонний апикальный фиброз. Что это и какой прогноз?
Теги: единичный солидный очаг
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-24 20:03
Здравствуйте,: Наташа! Какие разиеры очага? Перешлите заключение полостью.
Наталия 2018-11-24 20:40
Наташа 2018-11-24 22:57
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-25 10:45
У подростка имеется маленький узелок 4х2 мм. В верхней доле правого легкого. Апикальный фиброз обоих легких. - это могут быть последствия перенесенной пневмонии. Требуется консультация фтизиатра.
Обращает на себя внимание воронкообразная грудная клетка - при этой патологии всегда страдают легкие, выполните рекомендации врача КТ диагностики - покажите подростка ортопеду.