Можно ли обойтись без операции, если да, то какое лечение?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хроническая пневмония и хронический бронхит.
Здравствуйте, с детства имею "цирроз верхней доли правого легкого с бронхоэктазами". В 2013 году я выписан из пульмонологии с диагнозом: "Бронхоэктатическая болезнь правого легкого, фиброателектаз верхней доли правого легкого" Стал восприимчив к перепадам температур, а при обострении сильно затрудняется дыхание. Наши врачи консультации не дают, только при госпитализации. Огромное спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-21 14:09
Здравствуйте, Виктор! Такая болезнь как бронхоэктатическая требует назначения антибиотиков в период обострения (увеличение одышки, кашля, температура и повышение количества гнойной мокроты). Кроме этого возникает ХОБЛ, то есть одышка, сухие хрипы и эмфизема. Оперативное лечение чаще проводится в детском или подростковом возрасте, с возрастом результаты становятся не такие хорошие. Также необходимо сделать спирографию с подбором ингалятора, который уменьшает частоту обострений и повышает качество жизни. Если надо, можем сделать.