Затяжная пневмония, кровь в мокроте

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, повышение температуры тела до 38°С, сопровождающееся ознобами, потливость в ночное время, кашель с выделением небольшого количества мокроты желтого цвета, иногда с примесью крови в виде сгустков, одышка при обычной ходьбе, снижение аппетита, тяжесть в правом подреберье. После окончания школы и колледжа работал автослесарем. Последние четыре года постоянной работы не имеею. Несколько лет употреблял наркотические вещества (героин).
Болен около 2,5 месяцев. Лечился в ЦРБ по месту жительства, состояние расценили как внебольничная пневмония в нижней доле правого легкого, затяжное течение; при рентгенологическом исследовании "на фоне сливной инфильтрации в нижней доле правого легкого выявлялись мелкие полости деструкции". После лечения самочувствие несколько улучшилось, отмечался кратковременный период нормализации температуры тела, в дальнейшем её стойкое повышение.
При общем осмотре – кожные покровы бледные с желтушным оттенком. При перкуссии сердца – правая граница относительной тупости в четвертом межреберье на 2 см кнаружи от правого края грудины; при аускультации тоны сердца ритмичные, ослабление первого тона в 4 точке, здесь же выслушивается систолический шум, усиливающийся на вдохе. Нижний край печени на 3 см ниже реберной дуги, эластичной консистенции; пальпируется нижний полюс селезенки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-13 07:00
Необходима консультация фтизиатра, очень похоже на туберкулез. Какие были антибиотики?