Хроническая мокрота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, помогите понять от чего мокрота и как ее уменьшить! Уже несколько лет этим мучаюсь, мокрота без кашля, просто стоит и мешает, кхе-кхе и помаленьку отходит, в течении дня, утром практически нет из-за это проблематично сдать на анализ мокроту, и еще в положении лежа на спине хрипит сверху легких и тяжело как бы дышать, из за этого сплю только на боку. Терапевт не дает направление к пульманологу, говорит хрипов нет и все. В анамнезе астма атопическая, ни каких лекарств не принимаю, приступов нет, как бы не беспокоит.
Еще ранее болела туберкулезом, уже сняли с учета, но рентген приношу фтизиатру для просмотра, все хорошо говорят.
рентген, август 2019г: легочный рисунок сгущен и справа над над диафрагмой фиброз и кальцинат средних размеров, корни структурны, купола диафрагмы четкие синусы свободные.
КТ. за 2018 год: В базальных отделах нижней доли правого легкого, определяются немногочисленные мелкого и среднего размера очаги с неровными границами, практически полностью кальцинированные, располагающиеся по ходу бронхо-сосудистых пучков. Наиболее крупный очаг имеет размеры 8x9x10мм, располагается субплеврально. Отмечаются умеренно выраженные тракционные бронхоэктазы базальных отделов нижней доли. В базальных отделах средней доли правого легкого, отмечается линейный фиброз от субплеврального отдела до междолевой плевры. В С1-2 левого легкого единичный кальцинат. Свежих очагово-инфильтратвиных изменений не выявлено. Корни легких структурны. Трахея и крупные бронхи проходимы, просветы их не изменены.
Заключение: Остаточные изменения после ранее перенесенного ТОД, в виде кальцинированных очагов в нижней доле правого легкого. Единичный кальцинат С1-2 левого легкого. Бронхоэктазы базальных отделов нижней доли правого легкого Рекомендовано: Рентгенконтроль в динамике.

Бронхоскопия за 2018г - диффузный атрофический эндобронхит 0-1 степени
спирография: умеренное нарушение бронхиальной проходимости на уровне мелких бронхов, проба с беротеком отрицательна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 17:31
Причина мокроты - бронхоэктазы, возникшие на фоне недостаточной терапии астмы. Есть и банальное невнимание к своему зоровью. Сейчас 2020 год. Почему нет обследований в виде спирографии, общего анализ крови и мокроты за 2019 год?
Елена 2020-03-14 17:42
Спирография: умеренное нарушение бронхиальной проходимости на уровне мелких бронхов, проба с беротеком отрицательна, общин анализ сказали что в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 17:49
Для фтизиатров все, что не туберкулез, то хорошо. Как думаете, логично ли назначить лечение по анализам 2018 года? Масса тела? Уровень глюкозы крови и холестерин?
Елена 2020-03-15 06:42
Спирография эта за 2019 год, летом, макроту не получается сдать, до 10 утра ее нет: (вот свежие ОАК, с холестерином все плохо, сахар в норме. У меня желчный удалён лет 20! назад, может из за этого печень плохо перерабатывает холестерин, хотя биохимия всегда хорошая, в норме
Елена 2020-03-15 06:42
Елена 2020-03-15 06:43
Вес 70, рост 160
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 06:57
Что то Вы лукавите: мокроты много, а сдать не можете. Значит мало пьте воды, недостаточный двигательный режим. Это подтверждает и высокий гемоглобин с гематокритом.
Елена 2020-03-15 07:14
Я же написала что мокрота только днём, с утра ее нет или редко. Да, воду мало пью, по двигательной активности, примерно 5000 шагов в день. Подскажите, какой анализ макроты нужен, в платный принимают до часа дня, может получиться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 09:13
Мокроту можно собирать в течении суток, нужен общий анализ и бактериологический анализ(посев). Главное не ставить ее в теплое место, например на батарею.
Легкое очень напоминает по структуре губку для мытья посуды, без достаточного питья очистить невозможно. Вы же не из экономических убеждений пьте мало воды?
Елена 2020-03-15 10:14
Спасибо, на неделе сдам мокроту, потом вам напишу. По воде, я ее просто не люблю пить в чистом виде, Но много пью чая, кофе
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 10:39
Не про любовь, а про необходимость. На, начните с литра в день, это не сложно, работает неплохо.
Елена 2020-03-16 08:03
Добрый день! Решила попробовать пока подключить Атровент аэрозоль, вчера брызгала им 3 раза в день, мокроты было меньше. Сегодня опять продолжу. Подскажите, сколько дней можно пользоваться атровентом?