Пневмония

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Заболела 3 февраля, была 4 дня температура, потом начала кашлять. Лечилась дома. В больницу обратилась 17 февраля, сделала снимок, оказалась пневмония правосторонняя нижнедолевая. Врач назначил сульфокамфокаин в/м 2.0 №10 1 раз в день, цефатоксим в/м 1.0 2 раза в день №10, азитротромицин по 1 капсуле 1раз в день №5, ингаляции с лазолваном 3 раза в день. После этого сделала повторный снимок (динамика слабоположительная). Назначили другие антибиотики цефтриаксон в/м 1.0 2 раза в день №7 и ингаляции с амбробене. Хрипы еще сохранялись. После этого врач направила на КТ легких (Грудная клетка по форме и размерам не изменена. Объем легких сохранен. Куполы диафрагмы расположены правильно. В проекции S9, S10 сегментов нижней доли правого легкого определяется участок уплотнения легочной ткани за счет инфильтративных изменений, ближе к треугольной форме, широким основанием обращенным к диафрагме, верхушкой к корню, средней плотности, без полостей деструкции, на его фоне прослеживаются просветы бронхов, общими размерами 53 на 73 мм. Нижнедолевой Б6-Б10 сегментарные бронхи справа проходимы. В проекции субплевральных отделов S2 и нижней доли правого легкого, нижней доли левого легкого визуализируются немногочисленные очаговоподобные тени, округлой формы, малой и средней плотности, на фоне неизмененной легочной ткани, размерами до 4 мм. В правом корне объемных образований, увеличения лимфатических узлов не выявлено. Бронхи 1-3 порядка без признаков сужений и деформаций. Средостение структурно. Увеличение лимфоузлов средостения не выявлено. Жидкость в плевральной полости не определяется. Деструктивных изменений в костях не выявлено.) Что в данном случае нужно делать, не колоть же все время антибиотики?
Теги: пневмония s9, пневмония s9 s10, пневмания s9
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-17 19:50
При любой пневмонии больше 3 антибиотиков разных групп не назначается. Рекомендую показать диск онкологу