Сделали КТ грудной клетки. Что означает результат?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ишемическая болезнь сердца.
Здравствуйте, вот результаты КТ: При КТ спиральном сканировании форма грудной клетки не изменена. Легочные поля расправлены, удовлетворительной прозрачности. Легочный рисунок умеренно деформирован за счет пневмосклероза. Справа в средней доле наличие тяжей фиброза легочной ткани линейной формы. Не исключается нежная инфильтрация легочной ткани в прикорневой зоне. Слева в нижней доле 86, ограниченная зона повышенной плотности легочной ткани, неправильной формы, неровными контрами протяженностью до 16 мм. Трахея не изменена. Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи проходимы, не деформированы. Средостение срединно, структурно. Лимфатические узлы не увеличены. Сердце расположено обычно, не расширено. Определяется избыточное скопление жира в переднем средостении и вдоль сосудов без признаков инкапсулирования -106Н. Грудной отдел аорты не расширен. Диафрагма расположена обычно, с ровными, четкими контурами. Плевральные полости свободны. Мягкие ткани и костные структуры не изменены. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Заключение: КТ-картина ограниченного фиброза? Нижней доли слева и средней доли справа. Не исключается образование нижней доли левого легкого, прикорневая пневмония средней доли справа? Липоматоз средостения.
Что это все означает? Какие процедуры должен назначить врач? Все чаще слабость, кашель, боли в грудине.
Теги: кт грудной клетки при температуре, легочные поля удовлетворительной прозрачности
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-17 17:22
С таким КТ заключением Вам надо срочно обратиться к онкологу в онкодиспансер.