Пожалуйста помогите расшифруйте КТ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Стоит кардиостимулятор, два раза болел воспалением легких.
Здравствуйте, КТ органов грудной полости на контрольной мскт состояние после ЭКС электроды расположенны в полости правого желудочка. 02.11.18 в сравнении с данными от 16.07.18 отрицательная динамика в виде увилич. Колличества свободной жидкости в правой плевральной полости толщеной слоя до 24мм по задней стенке костальной плевры (было 12мм) Субплеврально и перебронхиально в s9,10 нижней доли правого легкого сохраняется образование, растущая в сторону корня легкого, с относительно четкими не ровными контурами размерами 74×22мм(было70×19мм) на фоне которого прослеживается просветы деформированных бронхов. Нижняя доля правого легкого уменьшена в объеме. Инфильтративных и очаговых изменений в легких не выявлено. В легких с обеих сторон апикальный плевропневмофиброз и плевродиафрагмальные спайки. Трахея обычно расположена, свободно проходима. Бронхи расширены прослеживаются до субсегментарных, стенки бронхов утолщены. Средостение расположено по средней линии, не расширено. Кардиоторальный индекс <50%. Клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности. В полости перекарда содержимого не выявлено. Аорта не расширена, стенка ее фрагментарно кальцинированы. Контуры грудной аорты четкие ровные на всем протяжении. Легочная артерия и ее ветви не расширены. В левой плевральной полости свободного выпота не выявлено. Диафрагма расположена обычно. Признаков лимфоаденопатии средостения и корней лёгких не выявлено. Мягкие ткани грудной клетки без особенностей. Подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-23 11:47
Здравствуйте, Сергей! Стоит сделать плевральную пункцию для определения характера экссудата.
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru