Протокол исследования

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в прикорневом отделе правого легкого визуализируется тонкостенное обьемное образование жидкостной плотности +21HU размером 51*43*55 мм. Отмечается оттеснение начальных отделов сегментарных бронхов нижней доли, с небольшим сдавлением В6 бронха, за счет этого отмечается линейный ателектаз по контуру образования. Также на уровне нижнего края образования и в заднебазальном отделе нижней доли правого легкого отмечаются зоны гиповентиляции. Образование наиболее вероятно растет из средостения, интимно прилежит к перикарду левого предсердия. Свежих инфильтративных изменений в легочной паренхиме не выявлено. Легкие с признаками диффузного пневмосклероза и эмфиземы. Корни легких структурные, несколько расширены за счет сосудистого компонента. Просвет трахеи и крупных бронхов свободен, бронхи осмотрены до субсегментарных уровней включительно. Стенки сегментарных бронхов уплотнены, не деформированы. В нижих отделах обоих легких визуализируется плевродиафрагмальные спайки. Плевральные листки тонкие, ровные, выпота не содержат срелостение дифференцировано. Сердце без особенностей. В стенках грудной аорты определяются единичные кальцинаты. В перикарде отмечается жидкость с толщиной слоя до 6 мм. Визуализируются средостенные и подмышечные лимфоузлы размером до 3-5 мм. Костной деструкции на исследованном уровне не выявлено. В теле Th11 отмечается участок перестройки костной ткани по типу гемангиомы, размером 11*10*13 мм.
заключение: кт-картина образования в области корня нижней доли правого легкого, наиболее вероятно киста перикарда. Признаки диффузного пневмосклероза. Атеросклеротическое поражение аорты.
расшифруйте пожалуйста. Лечение и прогноз. Спасибр
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-24 18:51
Здравствуйте, Анна! Вы обратились не совсем к тому врачу, который занимается кистами перикарда. Сперва вам надо обратиться к кардиологу, он сориентируется, направлять ли вас в интервенциальную кардиологию или вас проконсультирует торакальный хирург. Киста - это хирургическая патология.